• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Как забрать арестованный груз после оплаты штрафа?

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Анна1987
Активный участник
Сообщения: 40
На форуме: c 01 июн 2015
Сказал: 1 ед.
Получил: 3 ед.

Как забрать арестованный груз после оплаты штрафа?

Сообщение Анна1987 »

Добрый день.
Ввозили груз из Турции в декабре 2015г. При досмотре были выявлены излишки товара, завели дело, груз арестовали.
Вынесли постановление, оплатили штраф. Сроки подошли для того, что бы забрать этот груз.
1. Вопрос: как мне это всё правильно оформить?
ДТС по 6-му методу?
Стоимость какую брать? по акту экспертизы?
Инвойс на бесплатную поставку мне турки не выставят.
Если я буду забирать его с СВХ, как бесплатный груз, то СВХ с меня еще и могут взять плату за хранение?

Я запуталась. :? Нужен ответ и консультация "бывалых". :oops:
Всем спасибо!
otradnenskaya
Аксакал
Сообщения: 894
На форуме: c 31 авг 2013
Сказал: 126 ед.
Получил: 89 ед.

Re: Как забрать арестованный груз после оплаты штрафа?

Сообщение otradnenskaya »

- 2МОС
- нет
-да
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1991
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Как забрать арестованный груз после оплаты штрафа?

Сообщение Boroda »

Анна1987 писал(а):Добрый день.
Ввозили груз из Турции в декабре 2015г. При досмотре были выявлены излишки товара, завели дело, груз арестовали.
Вынесли постановление, оплатили штраф. Сроки подошли для того, что бы забрать этот груз.
1. Вопрос: как мне это всё правильно оформить?
ДТС по 6-му методу?
Стоимость какую брать? по акту экспертизы?
Инвойс на бесплатную поставку мне турки не выставят.
Если я буду забирать его с СВХ, как бесплатный груз, то СВХ с меня еще и могут взять плату за хранение?

Я запуталась. :? Нужен ответ и консультация "бывалых". :oops:
Всем спасибо!
Мда - самая "веселая" ситуация. Я ни разу не попадал в такую... Еще не забывайте про валютный контроль...

По логике конечно - в чем виноват получатель? - да ни в чем!
Отправитель прислал копии документов на товар для подачи предварительной, покупатель "затаможил" исходя из договоренностей и этих документов. И вот сюрприз - в грузовом отсеке транспортного средства лишний товар, который не фигурирует в транспортных доках и инвойсе и соответственно не заявлен в декларации...

Естественно виноват исключительно отправитель (продавец), отчасти перевозчик (который например принял к перевозке товарт не указанный в доках, а потом еще и заявил транзит не на весь товар) , но ни как не декларант (покупатель). В итоге "крайним" перед таможней должен оставаться перевозчик.

По уму касаемо лишнего товар - это разборки таможня-перевозчик, а далее перевозчик-отправитель.

Вот поэтому всегда надо использовать право осмотреть товар. и по логике настаивать - вот эта часть товара пришла в наш адрес в том количестве в котором в доках и в ДТ, т.е. наша. А все что кроме этого - отношения не имеем, не наше и декларировать мы это лишнее не обязаны.
otradnenskaya
Аксакал
Сообщения: 894
На форуме: c 31 авг 2013
Сказал: 126 ед.
Получил: 89 ед.

Re: Как забрать арестованный груз после оплаты штрафа?

Сообщение otradnenskaya »

странное умозаключение, особенно про валютный контроль
Анна1987
Активный участник
Сообщения: 40
На форуме: c 01 июн 2015
Сказал: 1 ед.
Получил: 3 ед.

Re: Как забрать арестованный груз после оплаты штрафа?

Сообщение Анна1987 »

В поставлении о назначении наказания написано
" Выдать владельцу в установленном законом порядке".
Это значит мне ДТ подавать и забирать? А оплату за хранение товара на нас выставят?
otradnenskaya
Аксакал
Сообщения: 894
На форуме: c 31 авг 2013
Сказал: 126 ед.
Получил: 89 ед.

Re: Как забрать арестованный груз после оплаты штрафа?

Сообщение otradnenskaya »

-да
-да
Анна1987
Активный участник
Сообщения: 40
На форуме: c 01 июн 2015
Сказал: 1 ед.
Получил: 3 ед.

Re: Как забрать арестованный груз после оплаты штрафа?

Сообщение Анна1987 »

Ок. Если оформлять ДТ, то почему не по 6-му методу?

Как безвозмездная поставка? нет?

а если отказаться от него?
Там товара на 12 т.р. а за хранение с декабря выставят ого-го сколько (я так думаю). Овчинка выделки то и не стоит тогда?
Следующие пользователи поблагодарили Анна1987 за это собщение: otradnenskaya
otradnenskaya
Аксакал
Сообщения: 894
На форуме: c 31 авг 2013
Сказал: 126 ед.
Получил: 89 ед.

Re: Как забрать арестованный груз после оплаты штрафа?

Сообщение otradnenskaya »

если бросить - штраф будет и на этот СВХ больше лучше не появляться,
почему по 6-му если есть ДТ на такой же товар?
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1991
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Как забрать арестованный груз после оплаты штрафа?

Сообщение Boroda »

otradnenskaya писал(а):странное умозаключение, особенно про валютный контроль
А в чем странность? Я знаю один случай такой - пришел товар, который заявлен в транспортных, коммерческих и ДТ, а в фуре плюсом еще товар лежал совсем другой (и сам вид товара другой и код вообщем вообще из другой отрасли) - тупо по ошибке загрузили. Сначала протокол, а потом фирма отстояла свое и в отношении фирмы дело прекратили.

а касаемо валютного - просто не забыть объяснить банку почему в ДТ сумма больше чем ушло со счета.
otradnenskaya
Аксакал
Сообщения: 894
На форуме: c 31 авг 2013
Сказал: 126 ед.
Получил: 89 ед.

Re: Как забрать арестованный груз после оплаты штрафа?

Сообщение otradnenskaya »

в какой ДТ то? на безвозмездную поставку с нулями? нули вообще банк не касаются и в лучшем случае эта ДТ свалится в 3-й раздел
а даже была бы и больше (с области фантастики в данном случае) - плюсовое сальдо банк не волнует.
Гость

Re: Как забрать арестованный груз после оплаты штрафа?

Сообщение Гость »

я думала оформлять по резервному методу (6) по стоимости сделки с ввозимыми товарами
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1991
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Как забрать арестованный груз после оплаты штрафа?

Сообщение Boroda »

otradnenskaya писал(а):в какой ДТ то? на безвозмездную поставку с нулями? нули вообще банк не касаются и в лучшем случае эта ДТ свалится в 3-й раздел
а даже была бы и больше (с области фантастики в данном случае) - плюсовое сальдо банк не волнует.
Объясните мне почему этот излишек будет иметь статус перемещаемого в рамках безвозмездной поставки и почему законодательством возложена обязанность именно на этого получателя продекларировать этот излишек?

Человек пишет что турки не оформляют этот излишек как безвозмездная в адрес юр. лица.

Однако дело заведено в отношении декларанта - кто такой декларант смотрим ТК ТС. Выше указанный случай как безвозмездная сделка не подходит для возбуждения дела - вообще нет никаких документов, которые бы указывали на отношение этих излишков к российскому юр.лицу как декларанту.

Значит таможня посчитала что лицо как декларант вполне подходит в рамках внешнеэкономической сделки и завела дело скорее все по недостоверному декларированию (16.2 часть 2) (если я понял правильно что имеет место излишек товара а не другой товар - иначе в последнем случае было бы не декларирование - как мы знаем не достоверное и не декларирование суть вещи разные), т.е. по товару перемещаемому в рамках договора купли-продажи.

И если наш получатель согласился выступать в качестве декларанта (повторюсь - дело заводится либо в отношении декларанта либо таможенного представителя), а в качестве декларанта при безвозмездной поставке он быть не может т.к. нет ни каких документов, то значит он выступает в качестве декларанта в рамках внешнеэкономической сделки.
Анна1987
Активный участник
Сообщения: 40
На форуме: c 01 июн 2015
Сказал: 1 ед.
Получил: 3 ед.

Re: Как забрать арестованный груз после оплаты штрафа?

Сообщение Анна1987 »

Boroda писал(а):
otradnenskaya писал(а):в какой ДТ то? на безвозмездную поставку с нулями? нули вообще банк не касаются и в лучшем случае эта ДТ свалится в 3-й раздел
а даже была бы и больше (с области фантастики в данном случае) - плюсовое сальдо банк не волнует.
Объясните мне почему этот излишек будет иметь статус перемещаемого в рамках безвозмездной поставки и почему законодательством возложена обязанность именно на этого получателя продекларировать этот излишек?

Человек пишет что турки не оформляют этот излишек как безвозмездная в адрес юр. лица.

Однако дело заведено в отношении декларанта - кто такой декларант смотрим ТК ТС. Выше указанный случай как безвозмездная сделка не подходит для возбуждения дела - вообще нет никаких документов, которые бы указывали на отношение этих излишков к российскому юр.лицу как декларанту.

Значит таможня посчитала что лицо как декларант вполне подходит в рамках внешнеэкономической сделки и завела дело скорее все по недостоверному декларированию (16.2 часть 2) (если я понял правильно что имеет место излишек товара а не другой товар - иначе в последнем случае было бы не декларирование - как мы знаем не достоверное и не декларирование суть вещи разные), т.е. по товару перемещаемому в рамках договора купли-продажи.

И если наш получатель согласился выступать в качестве декларанта (повторюсь - дело заводится либо в отношении декларанта либо таможенного представителя), а в качестве декларанта при безвозмездной поставке он быть не может т.к. нет ни каких документов, то значит он выступает в качестве декларанта в рамках внешнеэкономической сделки.

Турки объясняют наличие излишек тем, что станок намотал излишнее кол-во резинового шнура из-за инерции. Но факт остается фактом. Цена за 1м по инвойсу. По факту пришло больше, чем заявлено. Дело по 16.2, штраф 1/2 от стоимости недекларированного товара.
вот и как мне теперь эти излишки забрать?
На посту говорят забирать на 6-му на базе первого метода стоимости. Прикладывать инвойс+инвойс на транспорт. Ну и скорее всего письмо от Турков по излишкам.
Я уже хз как быть!
Да, и по основной ДТ у нас так и не известно подтвердили ли нам код ТНВЭД, т.к. была экспертиза по коду.
Последний раз редактировалось Анна1987 Чт апр 07, 2016 16:20, всего редактировалось 1 раз.
otradnenskaya
Аксакал
Сообщения: 894
На форуме: c 31 авг 2013
Сказал: 126 ед.
Получил: 89 ед.

Re: Как забрать арестованный груз после оплаты штрафа?

Сообщение otradnenskaya »

безвозмездная поставка в рамках возмездного контракта
Анна1987
Активный участник
Сообщения: 40
На форуме: c 01 июн 2015
Сказал: 1 ед.
Получил: 3 ед.

Re: Как забрать арестованный груз после оплаты штрафа?

Сообщение Анна1987 »

otradnenskaya писал(а):безвозмездная поставка в рамках возмездного контракта
Это, типо, они нам еще подарок в основную поставку положили?? ))
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1991
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Как забрать арестованный груз после оплаты штрафа?

Сообщение Boroda »

Анна1987 писал(а):
otradnenskaya писал(а):безвозмездная поставка в рамках возмездного контракта
Это, типо, они нам еще подарок в основную поставку положили?? ))
А нет типа тех условий каких нибудь касаемо отклонений по размотке, например на бобине 100 м + / - 2 м?
Анна1987
Активный участник
Сообщения: 40
На форуме: c 01 июн 2015
Сказал: 1 ед.
Получил: 3 ед.

Re: Как забрать арестованный груз после оплаты штрафа?

Сообщение Анна1987 »

было +/- 50 метров. Но пришло и того больше, с учетом допусков(
otradnenskaya
Аксакал
Сообщения: 894
На форуме: c 31 авг 2013
Сказал: 126 ед.
Получил: 89 ед.

Re: Как забрать арестованный груз после оплаты штрафа?

Сообщение otradnenskaya »

Анна1987 писал(а):
otradnenskaya писал(а):безвозмездная поставка в рамках возмездного контракта
Это, типо, они нам еще подарок в основную поставку положили?? ))
хотите заполняйте как незаконно ввезенный товар вообще без ничего.
если ума хватит конечно.
Анна1987
Активный участник
Сообщения: 40
На форуме: c 01 июн 2015
Сказал: 1 ед.
Получил: 3 ед.

Re: Как забрать арестованный груз после оплаты штрафа?

Сообщение Анна1987 »

otradnenskaya писал(а):
Анна1987 писал(а):
otradnenskaya писал(а):безвозмездная поставка в рамках возмездного контракта
Это, типо, они нам еще подарок в основную поставку положили?? ))
хотите заполняйте как незаконно ввезенный товар вообще без ничего.
если ума хватит конечно.

Не, ума не хватит :D :lol: :lol: :lol:
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: Как забрать арестованный груз после оплаты штрафа?

Сообщение LADYGALINA »

Я, наверное, сделала бы либо как безвозмездная поставка в рамках возмездного договора (если Вы за эти излишки продавцу платить не будете).
Если оплата за товар будет - то в рамках контракта надо допник на это количество.
МОС 6
Ну, а если овчинка выделки не стоит - то, может, и отказ.
Ответить