Ввоз запчастей для собственных нужд

общие вопросы

Модераторы: alta_olg, Gala, Lemur, expert

rina787@bk.ru
Постоянный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2015 10:46
Контактная информация:
Сказал: 5 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение rina787@bk.ru » Пт мар 11, 2016 18:07

Добрый вечер. Кто то сталкивался с ввозом запчастей для собственных нужд? Уплачиваются при ввозе пошлина и НДС? Или может есть какие то поблажки при ввозе?))))
petyali39
Активный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 17:08
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 5 ед.

Сообщение petyali39 » Пн мар 14, 2016 08:55

Можно без сертификата.
Следующие пользователи поблагодарили petyali39 за это собщение: rina787@bk.ru
Boroda
Аксакал
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 08:00
Контактная информация:
Сказал: 79 ед.
Получил: 86 ед.

Сообщение Boroda » Вт мар 15, 2016 10:59

rina787@bk.ru писал(а):Добрый вечер. Кто то сталкивался с ввозом запчастей для собственных нужд? Уплачиваются при ввозе пошлина и НДС? Или может есть какие то поблажки при ввозе?))))


Все уплачивается.
Из поблажек, как верно отметил petyali39, - возможно освобождение от сертификации ввозимых запчастей в единичных экземплярах - с декларацией письмо (гарантийное обязательство) о том что декларант (именно декларант) обязуется использовать исключительно для собственных производственных целей (ремонта оборудования) без каких либо отчуждений (продажа, передача в дар, передача во временное пользование и т.д. и т.п.) и обязуется представить бухгалтерские документы о оприходовании запчастей и их списании на ремонт
Следующие пользователи поблагодарили Boroda за это собщение: rina787@bk.ru
POMA
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 07:45
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 16 ед.

Сообщение POMA » Пт мар 18, 2016 08:45

Добавляю к вышесказанному "рыбу" гарантийки:

Гарантийное обязательство

Согласно Решения Комиссии Таможенного Союза №294 от 25.12.2012
( Положение о порядке ввоза продукции (товаров), подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия на таможенную территорию Таможенного Союза пункт 3 подпункт а) прошу Вашего разрешения на выпуск в свободное обращение без предъявления сертификата соответствия товара:Наименование и подробное описание товара:комплектующие, необходимые для ввода в эксплуатацию (бла, бла,бла), поставленных в 201хг.по Приложениям х-х к Контракту №ххххххххххххх от хх.хх.хххх,согласно прилагаемого списка. Объем поставки: х места, вес нетто/брутто ххх,х/ххх кг Условная стоимость: хххх.хх (тугриков)
Способ идентификации товара:Счет-проформа №:хххххх ОТ хх.хх.хххх
выставленный фирмой " ("Рога и Копыта"Европландия) по поручению фирмы "Копыта и Рога " Ландевропия расположенной по адресу:
хххххххххххххх
Товар будет использоваться для проведения гарантийного ремонта(пункт ХХ подпункт хх.х) нижеуказанного контракта) линий хххххххх ввезенных на наше предприятие по контракту №ххххххххх от хх.хх.хххх, приложения №х-х от хх.хх.хххх и не будет отчуждаться любым способом, в том числе продаваться или передаваться в аренду.
Таможенное оформление будет производиться на таможенном посту 1040хххх (хххххххххх)Обязуемся предоставить в отдел торговых ограничений и экспортного контроля таможни (с сопроводительным письмом ) отчет по использованию ремонтных материалов, оформленный должным образом, заверенный в соответствии с п. 7 статьи 63 ТК РФ в течение 45 дней после принятия таможенной декларации (п.5 ст. 131 ТК РФ).
Об ответственности по ч. 2 ст. 16.3 КоАП РФ за нарушение таможенного законодательства предупреждены.
petyali39
Активный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 17:08
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 5 ед.

Сообщение petyali39 » Пт мар 18, 2016 08:57

Гарантийное обязательство - спорный вопрос. Нигде документально форма этого обязательства не закреплена и порядок предоставления. Все это больше похоже на компромисс м/д таможней и декларантом.
POMA
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 07:45
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 16 ед.

Сообщение POMA » Пт мар 18, 2016 09:13

Составить гарантийку и всунуть ее в ДТ проще и дешевле, чем сертифицировать 6 штук запчастей и отвалить за это кучу денег. Или я не прав ?
petyali39
Активный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 17:08
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 5 ед.

Сообщение petyali39 » Пт мар 18, 2016 10:25

Я про другое.
Оформляться, однозначно, без сертификата.
Бывает нет возможности предоставить серийные номера (на оборудование), подавался без гарантийного и сертификата и выпускался. Не за день, а за пару)
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 11:51
Откуда: СЗФО
Контактная информация:
Сказал: 36 ед.
Получил: 145 ед.

Сообщение LADYGALINA » Пт мар 18, 2016 10:31

Посмотрите п.5 Решения Коллегии ЕАЭС № 294 от 25.12.12:
"5. Представление таможенным органам документов, удостоверяющих соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведений о таких документах не требуется:
а) при помещении под таможенные процедуры, указанные в пункте 4 настоящего Положения, продукции (товаров):
бывшей в употреблении (эксплуатации);
ввозимой (ввезенной) в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (в том числе для научно-исследовательских либо представительских целей в качестве сувениров или рекламных материалов);
в случаях ее временного размещения на таможенной территории Таможенного союза, за исключением ввозимой (ввезенной) по договорам финансового лизинга;
б) в отношении продукции (товаров):
ввозимой (ввезенной) физическими лицами для личного пользования;
помещаемой на временное хранение;
помещаемой под таможенные процедуры таможенного транзита, переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления, таможенного склада, беспошлинной торговли, уничтожения, специальной таможенной процедуры;
ввозимой (ввезенной) в качестве припасов."

Мы, например, на з/части, ввозимые для ремонта нашего же оборудования, не представляли сертификат соответствия, гарантийное обязательство тоже не представляли. В 31 графе в описании указывалась область применения ввозимых з/частей.
Boroda
Аксакал
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 08:00
Контактная информация:
Сказал: 79 ед.
Получил: 86 ед.

Сообщение Boroda » Пн мар 21, 2016 12:30

petyali39 писал(а):Гарантийное обязательство - спорный вопрос. Нигде документально форма этого обязательства не закреплена и порядок предоставления. Все это больше похоже на компромисс м/д таможней и декларантом.


А ни кто и не говорит что это официально утвержденная Таможенным союзом, или ФТСом форма документа...

Суть его важна а не название - можно обозвать "письмо", можно по другому - суть - что декларант:
1.) указывает на область применнеия товара;
2.) обязуется использовать в соответсвии с заявленной областью применения;
3.) гарантирует исполнение своих обязательств подтверждением возможным способом.

Нет ни чего сложного в том что бы такой документ представить при декларировании, возможно в разных таможнях по разному - как сложилась практика.

В любом случае декларант (т.е. юр.лицо в лице директора или уполномоченного им на такие заявления лица) должен объяснить в связи с чем не представляет сертификат.
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Контактная информация:
Сказал: 200 ед.
Получил: 123 ед.

Сообщение alex_hurricane » Ср мар 23, 2016 21:53

и сразу сертификат , и сразу гарантийное -хоть код -то какой?
а платежи надо уплачивать по-любому....

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя