Отказ в выпуске

общие вопросы

Модераторы: alta_olg, Gala, Lemur, expert

ААлександра
Постоянный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 14:57
Контактная информация:
Сказал: 5 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение ААлександра » Пн янв 25, 2016 13:10

Добрый!

Поделитесь, пжл, опытом и/или знаниями - в моей практике первый "отказ в выпуске"

Груз 4 товара: 3 товара не подлежит сертификации, а 1 товар идет под сертификацию. Таможня не видит серт от 2011 года (срок действия до ноября 2016), отправили запрос в Росаккредитацию и продлили срок выпуска до 10 дней. Ответа не пришло - в выпуске отказали.

Товар нужен "вчера". Возникла идея вернуть груз отправителю для его переформирования. то что без сертификата отправить обратно, а с оставшимся: подавать на сертификацию и отправлять после получения сертификата.

Могу ли я вернуть груз отправителю после отказа в выпуске?

И еще вопрос: аналогичная ситуация, но еще был досмотр груза. В этой ситуации могу вернуть груз отправителю?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 4578
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 71 ед.
Получил: 1050 ед.

Сообщение Iskin » Пн янв 25, 2016 14:10

ТК ТС Статья 201. Отказ в выпуске товаров
...
2. Таможенный орган отказывает в выпуске товаров, если при проведении таможенного контроля товаров таможенными органами были выявлены нарушения таможенного законодательства таможенного союза, за исключением случаев, если:
выявленные нарушения, не являющиеся поводом к возбуждению административного или уголовного дела, устранены;
выявленные нарушения устранены, а декларируемые товары не изъяты или на них не наложен арест в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза.
Т. е. можете вернуть. А вот причина отказа не ясна из описания.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: ААлександра

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя