• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Отказ в выпуске

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
ААлександра
Постоянный участник
Сообщения: 13
На форуме: c 15 окт 2015
Сказал: 5 ед.
Получил: 0 ед.

Отказ в выпуске

Сообщение ААлександра »

Добрый!

Поделитесь, пжл, опытом и/или знаниями - в моей практике первый "отказ в выпуске"

Груз 4 товара: 3 товара не подлежит сертификации, а 1 товар идет под сертификацию. Таможня не видит серт от 2011 года (срок действия до ноября 2016), отправили запрос в Росаккредитацию и продлили срок выпуска до 10 дней. Ответа не пришло - в выпуске отказали.

Товар нужен "вчера". Возникла идея вернуть груз отправителю для его переформирования. то что без сертификата отправить обратно, а с оставшимся: подавать на сертификацию и отправлять после получения сертификата.

Могу ли я вернуть груз отправителю после отказа в выпуске?

И еще вопрос: аналогичная ситуация, но еще был досмотр груза. В этой ситуации могу вернуть груз отправителю?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Отказ в выпуске

Сообщение Iskin »

ТК ТС Статья 201. Отказ в выпуске товаров
...
2. Таможенный орган отказывает в выпуске товаров, если при проведении таможенного контроля товаров таможенными органами были выявлены нарушения таможенного законодательства таможенного союза, за исключением случаев, если:
выявленные нарушения, не являющиеся поводом к возбуждению административного или уголовного дела, устранены;
выявленные нарушения устранены, а декларируемые товары не изъяты или на них не наложен арест в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза.
Т. е. можете вернуть. А вот причина отказа не ясна из описания.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: ААлександра
Ответить