Страница 1 из 1

Маркировка товаров в соответствии с ТР ТС

Добавлено: Вт май 05, 2015 12:58
egdenis
Добрый день, коллеги!
При таможенном оформлении товаров пришел запрос от инспектора "предоставить документально подтвержденные сведения о наличии/отсутствии маркировки в соответствии с ТР № 020/2011 и 004/2001 на товарах".
ДС с указанными ТР имеется и указана в ДТ.
Маркировки со знаком EAC на товарах нет, при продаже на территории ТС мы сами клеим эту маркировку.
Почитал информацию в интернете на эту тему - нигде не нашел однозначного мнения: маркировка должна быть на товарах до подачи ДТ или можно ее нанести после выпуска, но до продажи.
Подскажите, может кто сталкивался с подобной ситуацией?

Re: Маркировка товаров в соответствии с ТР ТС

Добавлено: Вт май 05, 2015 13:25
Iskin
У меня такое же мнение, во всяком случае у нас не требуют, а то бы встало производство. Посмотрите тут, обсуждалось viewtopic.php?f=21&t=24697

Re: Маркировка товаров в соответствии с ТР ТС

Добавлено: Вт май 05, 2015 17:47
egdenis
А есть у кого-нибудь пройденный рабочий маршрут как доказать в таможне, что маркировка при таможенной очистке не обязательна?

Re: Маркировка товаров в соответствии с ТР ТС

Добавлено: Вт май 05, 2015 20:55
otradnenskaya
обязательна, иногда выкручиваются под обязательство

Re: Маркировка товаров в соответствии с ТР ТС

Добавлено: Ср май 06, 2015 09:05
Iskin
otradnenskaya писал(а):обязательна, иногда выкручиваются под обязательство
Как бы логично, но не все же виды контроля входят в обязанности таможни.
У нас не требуют, хотя запросы были. И обязательств не пишем. Возможно инспектора упустили какое-то разъяснение, что сыграло нам, участникам, на руку.

Re: Маркировка товаров в соответствии с ТР ТС

Добавлено: Ср май 06, 2015 12:54
egdenis
Если я правильно понимаю систему, то контроль за соблюдением тех. регламентов не входит в обязанности таможни. Если есть сертификат или ДС - этого должно быть достаточно. А проверкой на соответствие ТР занимаются органы по сертфикации.
Только вот как инспектору объяснить, что он лезет не в свое дело не обидев его )

Re: Маркировка товаров в соответствии с ТР ТС

Добавлено: Ср май 06, 2015 13:29
ВТП
правильно понимаете
по приложению 9 к договору ЕАС выпуск в обращение=ввоз
в техрегламентах сказано что нужно делать сертификат и маркировать до выпуска, выходит до ввоза
в решениях судов по маркировке пищевки суд принимал решение не в пользую таможни - говорили что недостоверность сертификата не доказана
думаю что никак не объясните тут либо маркировать либо судиться, до особого распоряжения

Re: Маркировка товаров в соответствии с ТР ТС

Добавлено: Ср май 06, 2015 14:45
egdenis
Понял, спасибо.
Если груз сейчас находится на СВХ есть ли какая либо законная возможность отмаркировать его и после этого выпустится?

Re: Маркировка товаров в соответствии с ТР ТС

Добавлено: Ср май 06, 2015 14:52
egdenis
Или что вообще делать, если груз на СВХ и ДТ подана?

Re: Маркировка товаров в соответствии с ТР ТС

Добавлено: Пт май 08, 2015 10:49
Iskin
ВТП писал(а):правильно понимаете
по приложению 9 к договору ЕАС выпуск в обращение=ввоз
приложение 9
"безопасность" - отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью причинения вреда и (или) нанесения ущерба;
"выпуск продукции в обращение" - поставка или ввоз продукции (в том числе отправка со склада изготовителя или отгрузка без складирования) с целью распространения на территории Союза в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе;
в нашем понимание - предпродажная подготовка, без суда и следствия. Если уж маркировка и нанесет вред, то только по бедному декларанту...
И потом в ТК есть пункты, где таможенник тоже может быть привлечен к ответственности за причиненный ущерб. В данном случае за излишние требования, повлекшее к потери прибыли.
Если покопаться в Конвенций, то ключевое слово - в пределах разумности.
Было бы не плохо получить письменное разъяснение от ФТС, раз дело касается судов.

Re: Маркировка товаров в соответствии с ТР ТС

Добавлено: Вс май 10, 2015 21:08
otradnenskaya
egdenis писал(а):Понял, спасибо.
Если груз сейчас находится на СВХ есть ли какая либо законная возможность отмаркировать его и после этого выпустится?
нельзя на СВХ маркировать, условный выпуск только и то не везде