• Обсуждения на сайте Альта-Софт

ЭКСПОРТ НЕ СОСТОЯЛСЯ

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Лариса V
Активный участник
Сообщения: 74
На форуме: c 08 дек 2013
Сказал: 11 ед.
Получил: 2 ед.

ЭКСПОРТ НЕ СОСТОЯЛСЯ

Сообщение Лариса V »

Добрый день! Уважаемые коллеги давайте подискутируем. Декларирую товар на экспорт. Оплачиваю таможенный сбор, вывозную пошлину.Выпуск разрешен. Документы отправляю с водителем на таможню. Там выясняется что через этот пост вывозить товар нельзя. Решаем реализовать товар на территории РФ. Отзыв декларации не делала. Тут вносят изменение в законодательство и через этот пост разрешают экспорт. Но 60 дней прошли. Я заново декларирую товар. Опять плачу пошлины. Выпуск разрешен. На границе выясняем, что перегруз. Головная боль. Сняли товар лишний. Я в таможню за внесением изменений. Они - ой это будет очень долго. Проще отозвать. Но как отозвать если при отзыве решат досмотреть выяснят что перегруз был. Вообщем решаю я еще раз с новым весом подать ДТ. Подаю. Все хорошо. Товар слава богу уехал. НО. Мне ведь теперь надо по двум ДТ возвращать вывозные пошлины. Родилась мысль. После истечения 60 дней с момента регистрации декларации товар с территории РФ не вывезен. По логике вещей декларация аннулируется. Если я отправлю запрос на таможню в регионе деятельности которой товар пересекал границу вывозился ли товар. Таможня ответит нет. И вот с этим заявление по 311 ФЗ как излишне уплаченные вернуть вывозную. Кто что думает. Вроде ситуация не сложная. Но я не могу придумать как ее разрешить.
DIMON TULA
Постоянный участник
Сообщения: 28
На форуме: c 20 фев 2015
Сказал: 0 ед.
Получил: 1 ед.

Re: ЭКСПОРТ НЕ СОСТОЯЛСЯ

Сообщение DIMON TULA »

А не проще было на излишек сделать вторую ДТ и по 2-м ДТ вывезти груз?????

Если МАПП не может пропустить груз из-за ограниченного функционирования - то просто перенаправляют груз на ближайщий пост и там спокойно проходите!!!!!!!!!

А по вопросу - с письмом о том что груз не выезжал из страны, идёте на пост и подаёте заявление об отзыве ДТ, а далее с решением об отзыве идёте в отдел платежей и пишите заявление на возврат
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1989
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: ЭКСПОРТ НЕ СОСТОЯЛСЯ

Сообщение Boroda »

Лариса V писал(а):Добрый день! Уважаемые коллеги давайте подискутируем. Декларирую товар на экспорт. Оплачиваю таможенный сбор, вывозную пошлину.Выпуск разрешен. Документы отправляю с водителем на таможню. Там выясняется что через этот пост вывозить товар нельзя. Решаем реализовать товар на территории РФ. Отзыв декларации не делала. Тут вносят изменение в законодательство и через этот пост разрешают экспорт. Но 60 дней прошли. Я заново декларирую товар. Опять плачу пошлины. Выпуск разрешен. На границе выясняем, что перегруз. Головная боль. Сняли товар лишний. Я в таможню за внесением изменений. Они - ой это будет очень долго. Проще отозвать. Но как отозвать если при отзыве решат досмотреть выяснят что перегруз был. Вообщем решаю я еще раз с новым весом подать ДТ. Подаю. Все хорошо. Товар слава богу уехал. НО. Мне ведь теперь надо по двум ДТ возвращать вывозные пошлины. Родилась мысль. После истечения 60 дней с момента регистрации декларации товар с территории РФ не вывезен. По логике вещей декларация аннулируется. Если я отправлю запрос на таможню в регионе деятельности которой товар пересекал границу вывозился ли товар. Таможня ответит нет. И вот с этим заявление по 311 ФЗ как излишне уплаченные вернуть вывозную. Кто что думает. Вроде ситуация не сложная. Но я не могу придумать как ее разрешить.
Добрый!!!
Почему 60 дней "край"?
Если вес не влияет ни на количество ни на стоимость ни на запреты и ограничения, т.е не влечет административного или уголовного дела то чего бояться?

Транспортную компанию видимо хорошо "проспонсировали" из-за простоев...

По логике вещей декларация не аннулируется, т.к. во-первых нет уже такого понятия в законодательстве, а во-вторых, даже если бы и было, то нужны определенные причины и действия для этого. Это понятно что "аннулирование" и "отзыв" вроде бы суть одна просто обозвали по другому, но важны юридические моменты - на сегодняшний день - это отзыв и при вывозе должно быть письменное обращение, товар должен находиться на территории ТС причем в конкретно указанном месте.

Если отправить запрос в таможенный орган, указанный в декларации как место убытия, что бы получить ответ что товар не убывал по данной декларации, то где гарантия что товар не убыл через другой пункт. Так что этим вы не докажите что не было фактического вывоза. Да и кодекс устанавливает, что при вывозе товар выводится из под таможенного контроля либо при убытии либо при отзыве декларации. А отзыв декларации это случай возврата пошлины.

Таким образом, надо как-то решать вопрос об оформлении отзыва - такой же товар в таком же что и в декларации количестве разместите на своем складе, верните все документы (ДТ, накладные) с отметками таможни (на всякий случай) и обращение на пост где оформляли - просим отозвать, товар находится по такому-то адресу (если конечно грузовой отсек машины пломбировался таможней, то не прокатит)

После регистрации первой декларации товар находится под таможенным контролем до убытия либо до отзыв декларации, причем произведена идентификация товара путем проставления средств таможенной идентификации на документах (печати и штампы таможенного органа являются средствами таможенной идентификации (СТИ)) - все, как говорится все дальнейшие манипуляции с товаром с разрешения или с уведомлением таможенных органов. А вы товар, находящийся под таможенным контролем реализуете на территории РФ! А потом еще и новые документы на них составляете...
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: ЭКСПОРТ НЕ СОСТОЯЛСЯ

Сообщение LADYGALINA »

Тоже думаю, что не все так просто. Могут возникнуть вопросы - почему так долго не оформляли отзыв ДТ?
kseniya24

Re: ЭКСПОРТ НЕ СОСТОЯЛСЯ

Сообщение kseniya24 »

вопрос по этой теме
что делать если был экспорт в Украину, декларацию у нас выпустили, наш пост она прошла , а перед украинским запретили ввозить?
как быть в таком случае? отзыв?
TashaAx
Почетный участник
Сообщения: 163
На форуме: c 20 ноя 2018
Откуда: ПФО
Сказал: 13 ед.
Получил: 32 ед.

Re: ЭКСПОРТ НЕ СОСТОЯЛСЯ

Сообщение TashaAx »

Т.е. груз не запрещен к вывозу из России, но не может быть ввезен в Украину? Запрет со стороны России или Украины?!
kseniya24

Re: ЭКСПОРТ НЕ СОСТОЯЛСЯ

Сообщение kseniya24 »

TashaAx писал(а):Т.е. груз не запрещен к вывозу из России, но не может быть ввезен в Украину? Запрет со стороны России или Украины?!


запрет со стороны украины. ссылаются на какое то новое постановление
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9435
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: ЭКСПОРТ НЕ СОСТОЯЛСЯ

Сообщение Iskin »

kseniya24 писал(а):вопрос по этой теме
что делать если был экспорт в Украину, декларацию у нас выпустили, наш пост она прошла , а перед украинским запретили ввозить?
как быть в таком случае? отзыв?
см. РК ЕЭК от 19.12.2017 N 188. VI. Порядок совершения таможенных операций, связанных с аннулированием выпуска товаров
Думайте глобально, действуйте локально!
Ответить