• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Возврат (зачет) денежного залога

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
GekFinn
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 13 апр 2015
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Возврат (зачет) денежного залога

Сообщение GekFinn »

Коллеги, подскажите, пожалуйста, а то я затупил.

При заполнении Заявления требуется указать реквизиты документа, подтверждающего прекращение обязательства, обеспеченного залогом. Об этом нам говорит и ст. 149. Я вот не понимаю, какой документ указывать, если у меня была скорректирована таможенная стоимость, назначена доп. проверка и затребованы документы. По результатам проверки со мной таможня согласилась, все ОК. Просто если до 1 июля таким документом была КТС окончательная, то что мне сейчас указывать? Спасибо за помощь
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: Возврат (зачет) денежного залога

Сообщение LADYGALINA »

GekFinn писал(а):Коллеги, подскажите, пожалуйста, а то я затупил.

При заполнении Заявления требуется указать реквизиты документа, подтверждающего прекращение обязательства, обеспеченного залогом. Об этом нам говорит и ст. 149. Я вот не понимаю, какой документ указывать, если у меня была скорректирована таможенная стоимость, назначена доп. проверка и затребованы документы. По результатам проверки со мной таможня согласилась, все ОК. Просто если до 1 июля таким документом была КТС окончательная, то что мне сейчас указывать? Спасибо за помощь
Таможня может выдать Вам решение по доппроверке, на номерном бланке. Обратитесь к ним, нам печатают и выдают. Это решение и можно забить в заявление.
серый767
Почетный участник
Сообщения: 194
На форуме: c 24 фев 2011
Сказал: 13 ед.
Получил: 24 ед.

Re: Возврат (зачет) денежного залога

Сообщение серый767 »

После проведения доп.проверки и принятия стоимости, Вам из таможни должно прилететь сообщение с решением и ДТ поменяет статус с "Выпуск под обеспечение" на статус "Выпуск разрешен". После этого Вы распечатываете ДТС (где в служебных отметках есть запись: "10 ТС принята") и прикладываете к заявлению на возврат(зачет). Номер и дату этой ДТС и нужно указать в заявлении как документ подтверждающий прекращение обязательства, обеспеченного залогом.
GekFinn
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 13 апр 2015
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Возврат (зачет) денежного залога

Сообщение GekFinn »

Спасибо, коллеги!
Лера

Re: Возврат (зачет) денежного залога

Сообщение Лера »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, если по результатам дополнительной проверки было получено письмо от таможни в котором говорится что принято решение о принятии ТС заявленной ранее и возврате суммы уплаты таможенных платежей. Также в приложении к этому письму имеется форма ДТС-1 с отметкой там органа "ТС принята". Можно указать номер и дату полученного письма от таможни в заявлении в качестве документа подтверждающего исполнение обязательства обеспеченного залогом. Или же следует указать номер ДТС-1 с отметкой "ТС принята"?
и следует ли прикладывать к заявлению обе ДТС-1 до принятия решения и уже "ТС принята"?
Заранее благодарю за ответ!
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1991
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Возврат (зачет) денежного залога

Сообщение Boroda »

Лера писал(а):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, если по результатам дополнительной проверки было получено письмо от таможни в котором говорится что принято решение о принятии ТС заявленной ранее и возврате суммы уплаты таможенных платежей. Также в приложении к этому письму имеется форма ДТС-1 с отметкой там органа "ТС принята". Можно указать номер и дату полученного письма от таможни в заявлении в качестве документа подтверждающего исполнение обязательства обеспеченного залогом. Или же следует указать номер ДТС-1 с отметкой "ТС принята"?
и следует ли прикладывать к заявлению обе ДТС-1 до принятия решения и уже "ТС принята"?
Заранее благодарю за ответ!
документом по уплате платежей является ДТ в графе В которой декларант указал как он распорядился , т.е. какие суммы по каким платежным документам и на какие цели, денежными средствами исполняя свои обязанности, и сами платежные поручения.

Если Вы вносили обеспечение в форме денежного залога - это пока не есть уплата платежей. Получается что у Вас не наступили обстоятельства обеспеченные денежным залогом? тогда да ДТС прикладываем в подтверждение того что ТС, заявленная декларантом принята, т.е не возникли обязательства, обеспеченные денежным залогом. Имеет место возврат денежного залога ст.149 311-ФЗ

Или наоборот? сначала скорректировали ТС и платежи ? Значит опять надо делать корректировку по вновь принятой ТС - имеет место уже излишняя уплата платежей - ст.147 311-ФЗ

А какие доки прикладывать - в принципе в статьях рсписано
Ответить