• Обсуждения на сайте Альта-Софт

вопрос по экспорту

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Лариса V
Активный участник
Сообщения: 74
На форуме: c 08 дек 2013
Сказал: 11 ед.
Получил: 2 ед.

вопрос по экспорту

Сообщение Лариса V »

Дорогие форумчане помогите разобраться. Экспорт товаров в Украину. Все делала как всегда. Подала декларацию, выпуск, еду на таможню, инспектор проставляет печати , отдаю водителю и товар поехал.
Сейчас как мне сказали с 28.12.14 г. ехать на таможню не нужно, печати ставить не надо. Просто распечатываем декларацию, отдаем все доки водителю и все. У кого был такой опыт? Действительно ли сейчас пошла такая практика?

Приказ ФТС 2092
Таможенным органам при таможенном декларировании в электронной форме товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта и не облагаемых вывозными таможенными пошлинами, не требовать представления транспортных (перевозочных) документов.

Насколько я его поняла теперь мне в описи смр формализовать не надо, я ее просто в 44 графе указываю и все.

Помогите пожалуйста.
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: вопрос по экспорту

Сообщение Boroda »

Лариса V писал(а):Дорогие форумчане помогите разобраться. Экспорт товаров в Украину. Все делала как всегда. Подала декларацию, выпуск, еду на таможню, инспектор проставляет печати , отдаю водителю и товар поехал.
Сейчас как мне сказали с 28.12.14 г. ехать на таможню не нужно, печати ставить не надо. Просто распечатываем декларацию, отдаем все доки водителю и все. У кого был такой опыт? Действительно ли сейчас пошла такая практика?

Приказ ФТС 2092
Таможенным органам при таможенном декларировании в электронной форме товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта и не облагаемых вывозными таможенными пошлинами, не требовать представления транспортных (перевозочных) документов.

Насколько я его поняла теперь мне в описи смр формализовать не надо, я ее просто в 44 графе указываю и все.

Помогите пожалуйста.
А проблема-то в чём?

Таможенным кодексом установлена обязанность декларанта представить определенные документы согласно перечня, соответственно таможенный орган контролирует соблюдения такого положения и, в случае отсутствия документа, требует его представление. Так же кодексом установлено что в определенных случаях, а в данном случае - в зависимости от категории товаров процедуры, государство-член Таможенного союза может сократить перечень документов.

Таким образом, если при экспорте беспошлинного товара Вы не представили транспортный (перевозочный) документ, то таможенный орган не имеет права этот документ требовать - вот и всё о чем приказ ФТС.


А дальше, как я понимаю, Ваш дело - нужна накладная с отметками таможенного поста Вам или водителю или получателю - представляйте накладную, не нужна - не представляйте...
Лариса V
Активный участник
Сообщения: 74
На форуме: c 08 дек 2013
Сказал: 11 ед.
Получил: 2 ед.

Re: вопрос по экспорту

Сообщение Лариса V »

Ну с приказом ФТС тут вроде понятно. Меня больше интересует вопрос по отметкам таможни на инвойс смр. У меня товар декларируется на энергитическом таможенном посту, а этот пост далеко от меня. И я переживаю, что если у меня машина приедет на погранпереход без печатей инспектора на инвойс и смр, а у водителя будет только копия декларации ну и доки на товар, чтоб на границе было все нормально и машину спокойно выпустили. Я так никогда не делала. Это первый раз. Вот и прошу помощи у специалистов, которые уже поступали таким образом.
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: вопрос по экспорту

Сообщение Boroda »

Лариса V писал(а):Ну с приказом ФТС тут вроде понятно. Меня больше интересует вопрос по отметкам таможни на инвойс смр. У меня товар декларируется на энергитическом таможенном посту, а этот пост далеко от меня. И я переживаю, что если у меня машина приедет на погранпереход без печатей инспектора на инвойс и смр, а у водителя будет только копия декларации ну и доки на товар, чтоб на границе было все нормально и машину спокойно выпустили. Я так никогда не делала. Это первый раз. Вот и прошу помощи у специалистов, которые уже поступали таким образом.
На инвойсе уже давным-давно отменено требование о проставлении отметок...

А касаемо накладной - советовать не буду (потому что существует "человеческий фактор" который может упереться), но я думаю что не должно возникнуть проблем без печатей. В крайнем случае можно позвонить в таможенный орган на погранпереходе (желательно говорить с нач поста или со сменным замом) и проконсультироваться

Если будете отправлять без отметок в накладной, то распечатайте приказ этот с консультанта и дайте водителю - пусть он (водитель) если что приказ инспектору покажет :)
Последний раз редактировалось Boroda Пт фев 06, 2015 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Лариса V
Активный участник
Сообщения: 74
На форуме: c 08 дек 2013
Сказал: 11 ед.
Получил: 2 ед.

Re: вопрос по экспорту

Сообщение Лариса V »

Boroda писал(а):
Лариса V писал(а):Ну с приказом ФТС тут вроде понятно. Меня больше интересует вопрос по отметкам таможни на инвойс смр. У меня товар декларируется на энергитическом таможенном посту, а этот пост далеко от меня. И я переживаю, что если у меня машина приедет на погранпереход без печатей инспектора на инвойс и смр, а у водителя будет только копия декларации ну и доки на товар, чтоб на границе было все нормально и машину спокойно выпустили. Я так никогда не делала. Это первый раз. Вот и прошу помощи у специалистов, которые уже поступали таким образом.
На инвойсе уже давным-давно отменено требование о проставлении отметок...

А касаемо накладной - советовать не буду (потому что существует "человеческий фактор" который может упереться), но я думаю что не должно возникнуть проблем без печатей. В крайнем случае можно позвонить в таможенный орган на погранпереходе (желательно говорить с нач поста или со сменным замом) и проконсультироваться
Вот как раз человеческого фактора я и боюсь. Но спасибо огромное за совет. Действительно позвоню ка завтра на пост.Они лучше знают.
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: вопрос по экспорту

Сообщение Boroda »

Лариса V писал(а):
Boroda писал(а):
Лариса V писал(а):Ну с приказом ФТС тут вроде понятно. Меня больше интересует вопрос по отметкам таможни на инвойс смр. У меня товар декларируется на энергитическом таможенном посту, а этот пост далеко от меня. И я переживаю, что если у меня машина приедет на погранпереход без печатей инспектора на инвойс и смр, а у водителя будет только копия декларации ну и доки на товар, чтоб на границе было все нормально и машину спокойно выпустили. Я так никогда не делала. Это первый раз. Вот и прошу помощи у специалистов, которые уже поступали таким образом.
На инвойсе уже давным-давно отменено требование о проставлении отметок...

А касаемо накладной - советовать не буду (потому что существует "человеческий фактор" который может упереться), но я думаю что не должно возникнуть проблем без печатей. В крайнем случае можно позвонить в таможенный орган на погранпереходе (желательно говорить с нач поста или со сменным замом) и проконсультироваться
Вот как раз человеческого фактора я и боюсь. Но спасибо огромное за совет. Действительно позвоню ка завтра на пост.Они лучше знают.
Если будете отправлять без отметок в накладной, то распечатайте приказ этот с консультанта и дайте водителю - пусть он (водитель) если что приказ инспектору покажет :)
Лариса V
Активный участник
Сообщения: 74
На форуме: c 08 дек 2013
Сказал: 11 ед.
Получил: 2 ед.

Re: вопрос по экспорту

Сообщение Лариса V »

я представляю сколько водитель хороших словв свой адрес услышит :lol: :lol: :lol:
p_sok
Почетный участник
Сообщения: 217
На форуме: c 09 дек 2010
Сказал: 6 ед.
Получил: 21 ед.

Re: вопрос по экспорту

Сообщение p_sok »

если не будете отмечать инвойс и смр и так отправите машину, то отпишите потом по результату - как машина прошла границу ?

я пока езжу проставляю отметки, чтобы исключить этот самый "чел. фактор"
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: вопрос по экспорту

Сообщение Boroda »

p_sok писал(а):если не будете отмечать инвойс и смр и так отправите машину, то отпишите потом по результату - как машина прошла границу ?

я пока езжу проставляю отметки, чтобы исключить этот самый "чел. фактор"
Я, как и другие, пока отмечаю накладные - это больше для подтверждения вывоза.

Инвойсы - уж лет 6 не отмечаем
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: вопрос по экспорту

Сообщение LADYGALINA »

Инвойсы 6 лет точно не отмечаем. С 28.12.14 не отмечаем и накладные. Возим машинами и вагонами, беспошлинный экспорт.
p_sok
Почетный участник
Сообщения: 217
На форуме: c 09 дек 2010
Сказал: 6 ед.
Получил: 21 ед.

Re: вопрос по экспорту

Сообщение p_sok »

Boroda писал(а):
p_sok писал(а):если не будете отмечать инвойс и смр и так отправите машину, то отпишите потом по результату - как машина прошла границу ?

я пока езжу проставляю отметки, чтобы исключить этот самый "чел. фактор"
Я, как и другие, пока отмечаю накладные - это больше для подтверждения вывоза.

Инвойсы - уж лет 6 не отмечаем
ну я для подтверждения вывоза пока отправлял только ДТ без отметок таможни, но CMR с отметкой - подтвержденку получил.
Думаю если CMR будет без отметки, то тоже подтвердят!
LADYGALINA писал(а):Инвойсы 6 лет точно не отмечаем. С 28.12.14 не отмечаем и накладные. Возим машинами и вагонами, беспошлинный экспорт.
Тут надо понимать, куда едет груз и через какие страны. У нас некоторые компании при экспорте столкнулись с тем, что Белорусские таможенники требовали и ДТ с отметками, т.к. приказ ФТС к ним якобы не относится...и машины реально зависали!

у меня 70% экспорта идет через Казахстан, поэтому я собираю мнения у фирм, водителей, таможней и т.п.
пока мне проще съездить и проставить все отметки в таможню, чем нажить геморрой с отправкой документов на границу, проходили уже...
пока выходит, что с Казахами все отлично, они соблюдают приказы ФТС.
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: вопрос по экспорту

Сообщение LADYGALINA »

Белорусские таможенники??? ДТ с отметками?
p_sok
Почетный участник
Сообщения: 217
На форуме: c 09 дек 2010
Сказал: 6 ед.
Получил: 21 ед.

Re: вопрос по экспорту

Сообщение p_sok »

LADYGALINA писал(а):Белорусские таможенники??? ДТ с отметками?
именно, на выезде из РБ в ЕС!!
Лариса V
Активный участник
Сообщения: 74
На форуме: c 08 дек 2013
Сказал: 11 ед.
Получил: 2 ед.

Re: вопрос по экспорту

Сообщение Лариса V »

Доброго дня! Как и просили! Машинка выехала спокойно. На таможню не ездила. Водителю распечатала копию ДТ с отметкой о выпуске (сохраните в ПДФ и распечатайте) и отгрузочные документы на товар. И все. Теперь все печати выпуск разрешен ставят на таможенном посту выезда. Ура. Товар уехал в Украину.
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: вопрос по экспорту

Сообщение Boroda »

p_sok писал(а): Тут надо понимать, куда едет груз и через какие страны. У нас некоторые компании при экспорте столкнулись с тем, что Белорусские таможенники требовали и ДТ с отметками, т.к. приказ ФТС к ним якобы не относится...и машины реально зависали!
Дак так-то правильно (хоть якобы, хоть не якобы) - к белорусским таможенникам приказы ФТС и не должны относиться...
p_sok
Почетный участник
Сообщения: 217
На форуме: c 09 дек 2010
Сказал: 6 ед.
Получил: 21 ед.

Re: вопрос по экспорту

Сообщение p_sok »

Лариса V писал(а):Доброго дня! Как и просили! Машинка выехала спокойно. На таможню не ездила. Водителю распечатала копию ДТ с отметкой о выпуске (сохраните в ПДФ и распечатайте) и отгрузочные документы на товар. И все. Теперь все печати выпуск разрешен ставят на таможенном посту выезда. Ура. Товар уехал в Украину.
отлично. если не секрет, то в какой город отправили груз и через какой пост на границе ехали ? у самого на след. неделе экспорт на Украину, правда товар с экспортной пошлиной, значит все равно отметки проставлять...эх
Лариса V
Активный участник
Сообщения: 74
На форуме: c 08 дек 2013
Сказал: 11 ед.
Получил: 2 ед.

Re: вопрос по экспорту

Сообщение Лариса V »

товар уехал в г. донецк, украина. пост т/п матвеев курган. Дело в том, что я поспешу вас обрадовать. даже если товар с экспортной пошлиной вам по любому на таможню ехать не надо. это 100%. для подстраховки позвоните на погранпереход. уточните. но знаю совершенно точно. не все сотрудники таможни пока знают об этих изменений. у меня одна машина проехала спокойно. на следующий день поменялась смена. звонят мне водители и говорят. нас отправляют назад. нет печатей о выпуске. я звоню на пост и рассказываю, что они не нужны. они говорят. сейчас в управление наберем узнаем. через 10 мин мне позвонили водители и сказали. все отлично. нас пропускают.
Следующие пользователи поблагодарили Лариса V за это собщение: LADYGALINA
LESYAKOS
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 25 окт 2015
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: вопрос по экспорту

Сообщение LESYAKOS »

LADYGALINA писал(а):Инвойсы 6 лет точно не отмечаем. С 28.12.14 не отмечаем и накладные. Возим машинами и вагонами, беспошлинный экспорт.
Добрый вечер! Хотела проконсультироваться по поводу отправки беспошлинного экспорта (авто и жд) без отметок таможни выпуска на смр и жд накладных. Мы также хотим уйти от поездок на таможню ради проставления этих отметок, т.к. весь товар у нас беспошлинный. Скажите,пожалуйста,через все таможни спокойно проезжают автомобили без отметок, и через российские и через беларусь с казахстаном??? а то очень боюсь т.н. "человеческого фактора",ведь приказ 2092 фтс россии, а не ТС,не было ли в связи с этим проблем???
И как Вы поступаете с ттн для налоговой? штампуете для них живыми печатями для подтверждения НДС?
Спасибо большое заранее :)
otradnenskaya
Аксакал
Сообщения: 894
На форуме: c 31 авг 2013
Сказал: 126 ед.
Получил: 89 ед.

Re: вопрос по экспорту

Сообщение otradnenskaya »

по жд не вариант, по авто ситуация постом выше
налоговой главное отметка "товар вывезен"
LESYAKOS
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 25 окт 2015
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: вопрос по экспорту

Сообщение LESYAKOS »

otradnenskaya писал(а):по жд не вариант, по авто ситуация постом выше
налоговой главное отметка "товар вывезен"
С авто через российские границы-да, согласна) А как быть с авто, которые проезжают через границу ТС (Казахстан,Беларусь и т.д.), ведь мы их не отправляем на границу для подтверждения.
"При вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта через границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляются копии транспортных и товаросопроводительных документов с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров", а отметок о выпуске на смр не будет(
Ответить