Страница 1 из 1

Арестованный груз

Добавлено: Вт окт 28, 2014 08:52
Jane
Помогите пожалуйста.
Груз пришел морем в контейнере, при подаче выявили не за декларированный груз. Арестовали, разместили этот груз на спец свх. Штраф оплатили.
Вопрос: Как правильно его декларировать, какие документы прикладывать? Коносамента нет, так как оставшийся груз был выпущен.

Re: Арестованный груз

Добавлено: Вт окт 28, 2014 09:33
LADYGALINA
А этот груз был прописан в коносаменте и еще каких-нибудь документах (инвойс, контракт и т.п.)?
Думаю, что в 44 гр. должен быть документ таможни (акт досмотра, протокол), в котором зафиксирован факт обнаружения этого груза.

Re: Арестованный груз

Добавлено: Вт окт 28, 2014 10:10
Jane
Арестованный груз нигде не был прописан. Получается у нас на руках постановление, акт изъятия, и оплата штрафов

Re: Арестованный груз

Добавлено: Вт окт 28, 2014 10:45
LADYGALINA
Посмотрите ст. 217 и ст.168 311-ФЗ.

Re: Арестованный груз

Добавлено: Вт окт 28, 2014 10:59
Boroda
Jane писал(а):Арестованный груз нигде не был прописан. Получается у нас на руках постановление, акт изъятия, и оплата штрафов
Т.е. вы этот товар вообще не заказывали, т.е. товар вообще к вам никакого отношения не имеет? Тогда перевозчик пусть и маялся бы с ним - его ответственность.

Эдак по ошибке отправитель может наложить всего что угодно - НО перевозчик принимая груз к перевозке просто обязан проверить соответствие груза (количество мест особенно) документам. Не проверил - его проблемы

Re: Арестованный груз

Добавлено: Вт окт 28, 2014 11:14
Jane
Этот груз относится к нам, но о нем нам не сказали. Грубо говоря шел груз и упаковка была отдельно от груза (это картонные коробки). Их и арестовали. Получается таможня нам написала стоимость этого товара. Я в замешательстве как правильно оформить ДТ

Re: Арестованный груз

Добавлено: Вт окт 28, 2014 12:52
Iskin
недавно подобное обсуждалось, посмотрите тут viewtopic.php?f=21&t=24687