• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Условия поставки CIP

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Artem777

Условия поставки CIP

Сообщение Artem777 »

Вопрос такой - была поставка на Китай запчастей от а/м...условия были DDU....теперь новая поставка условия CIP - нужно ли что то дополнительно при таких условиях?Например наскока я знаю при CIF указывать надо сумму страховки вроде...или то что она включена уже в стоимоть товара...а тут хз...помогите)
Аватара пользователя
Melissa324
Активный участник
Сообщения: 56
На форуме: c 28 окт 2011
Откуда: МО
Сказал: 3 ед.
Получил: 5 ед.

Re: Условия поставки CIP

Сообщение Melissa324 »

Здравствуйте,
При условиях поставки СИП, если откроете Инкотермс то, стоимость перевозки и страховки включается в Инвойс, то есть в фактурную стоимость, обычно это СИП Москва или другой пункт назначения на территории РФ. Но номер полиса страховки, не №счета, необходимо добавить в 44 гр 04113 "страховой полис" или в опись универсальным документом по желанию таможни.
СIP - Сost цена, insurance страховка и перевозка - уже включены в цену товара. Обращайте внимания на буквицы CIP, так легче будет владеть Инкотермс. CIF - водный транспорт то же самое С- цена, I -страховка, F- фрахт (перевозка), например CIF Санкт-Петербург или Новороссийск, где имеет место порт назначения.
KNOPA
Активный участник
Сообщения: 52
На форуме: c 02 апр 2014
Сказал: 14 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Условия поставки CIP

Сообщение KNOPA »

мы либо отдельной строкой в инвойсе транспортные расходы выделяем, либо в цену товара.
конечно же про допник не забудьте про изменение условий поставки :roll:
Аватара пользователя
Melissa324
Активный участник
Сообщения: 56
На форуме: c 28 окт 2011
Откуда: МО
Сказал: 3 ед.
Получил: 5 ед.

Re: Условия поставки CIP

Сообщение Melissa324 »

Да, но если например, CIF - КОТКА , то транспорт только до Котки включен+ еще от КОТКИ до границы РФ или ТС
Artem777

Re: Условия поставки CIP

Сообщение Artem777 »

у меня Покупатель - фирма в китае...грузополучатель - другая фирма в Пекине...в условиях поставки в спецификации написано - CIP Xingang Seaport Китай...так как груз потом пойдет на судне....я могу в декларации писать CIP XINGANG?или мне нужно писать CIP - город в России от куда судно отправляется?ИЛИ вообще CIP Пекин где мой грузополучатель?
Аватара пользователя
Melissa324
Активный участник
Сообщения: 56
На форуме: c 28 окт 2011
Откуда: МО
Сказал: 3 ед.
Получил: 5 ед.

Re: Условия поставки CIP

Сообщение Melissa324 »

А окончательный пункт назначения Россия?
То страховка и перевозка включена только до XINGANG (CIP XINGANG), а от XINGANG до границы РФ, включайте все остальное, если есть страховка, обязательно перевозка и др.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9455
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2366 ед.

Re: Условия поставки CIP

Сообщение Iskin »

Artem777 писал(а):у меня Покупатель - фирма в китае...грузополучатель - другая фирма в Пекине...в условиях поставки в спецификации написано - CIP Xingang Seaport Китай...так как груз потом пойдет на судне....я могу в декларации писать CIP XINGANG?или мне нужно писать CIP - город в России от куда судно отправляется?ИЛИ вообще CIP Пекин где мой грузополучатель?
Это уж как вы договоритесь с Покупателем.
CIP - продавец передает товар перевозчику или иному лицу, номинированному продавцом, в согласованном месте (если такое место согласовано сторонами) и что продавец обязан заключить договор перевозки и нести расходы по перевозке, необходимые для доставки товара в согласованное место назначения.
Думайте глобально, действуйте локально!
Artem777

Re: Условия поставки CIP

Сообщение Artem777 »

Melissa324 писал(а):А окончательный пункт назначения Россия?
То страховка и перевозка включена только до XINGANG (CIP XINGANG), а от XINGANG до границы РФ, включайте все остальное, если есть страховка, обязательно перевозка и др.
у меня экспорт...окончательный пункт назначения Пекин,а условия поставки CIP XINGANG seaport....это какой то порт в китае)))я вот думаю если на CPT поменять все то гемора меньше будет)
Artem777

Re: Условия поставки CIP

Сообщение Artem777 »

Правильно я понимаю...что мне просто нужно будет сделать страховой полис предоставленный перевозчиком,и внести его в опись а так же в гр. 44?
Artem777

Re: Условия поставки CIP

Сообщение Artem777 »

и еще такой ньюанс - клиент которого оформляем говорит что страховой договор заключать будет перевозчик и страховая компания....может это быть? и ни на что не влияет это?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9455
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2366 ед.

Re: Условия поставки CIP

Сообщение Iskin »

Artem777 писал(а):Правильно я понимаю...что мне просто нужно будет сделать страховой полис предоставленный перевозчиком,и внести его в опись а так же в гр. 44?
в 44-ю не надо. Отправите, если поступит запрос от таможни
Думайте глобально, действуйте локально!
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9455
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2366 ед.

Re: Условия поставки CIP

Сообщение Iskin »

Artem777 писал(а):и еще такой ньюанс - клиент которого оформляем говорит что страховой договор заключать будет перевозчик и страховая компания....может это быть? и ни на что не влияет это?
Так и бывает, перевозчик, он же исполнитель, обычно сам страхует ваш груз.
Думайте глобально, действуйте локально!
Artem777

Re: Условия поставки CIP

Сообщение Artem777 »

люди которые оформляли так уже сказали что при экспорте вообще ничего можно не указывать!!! правильно ли это и что могут потребовать на таможке???так как полис страховой может появиться у продавца только позже
Natalia_Brok
Новый участник
Сообщения: 9
На форуме: c 07 сен 2018
Сказал: 1 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Условия поставки CIP

Сообщение Natalia_Brok »

Здравствуйте! Первый раз сталкиваемся с ситуацией..Подскажите, пожалуйста, если груз следует из Европы на условиях CIP Тюмень, можем ли мы растаможить груз в другом регионе, например в Приволжском ЦЭД и предоставить к осмотру груз (при необходимости) на территории одного из тамож. постов Татарстана (территориально нам удобнее здесь оформляться, декларанты находятся здесь)? А потом растаможенный груз доставить в Тюмень, пользуясь условиями поставки контракта? Как правильно заполнить гр.20 ДТ? Какие тонкости оформления такой сделки?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9455
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2366 ед.

Re: Условия поставки CIP

Сообщение Iskin »

Artem777 писал(а):люди которые оформляли так уже сказали что при экспорте вообще ничего можно не указывать!!! правильно ли это и что могут потребовать на таможке???так как полис страховой может появиться у продавца только позже
При экспорте в таможенную стоимость расходы по транспортировке и страхованию не включаются. Т.е. указывается фактурная цена как на условиях EXW.
Думайте глобально, действуйте локально!
Ответить