Страница 1 из 2
помогите разобраться новичку
Добавлено: Пт май 23, 2014 14:00
such28
Здравствуйте. Помогите разобраться, у нас экспорт в Польшу, расчеты в рублях по контракту. Я правильно понимаю, что инвойс не обязателен? Я могу просто счет-фактуру приложить и торг-12?
Re: помогите разобраться новичку
Добавлено: Пт май 23, 2014 14:04
DIMON
если поляк у вас примет фактуру - то пжст, оформляйте фактуру.
Re: помогите разобраться новичку
Добавлено: Пт май 23, 2014 14:38
LADYGALINA
Инвойс нужен обязательно.
Re: помогите разобраться новичку
Добавлено: Пт май 23, 2014 14:53
DIMON
LADYGALINA писал(а):Инвойс нужен обязательно.
да вы что

правда

Re: помогите разобраться новичку
Добавлено: Пт май 23, 2014 14:59
Iskin
Жестких ограничений нет, инвойс - скорее требование рекомендательного характера.
Re: помогите разобраться новичку
Добавлено: Вс май 25, 2014 21:50
Таможенный юрист
Инвойс и счет - фактура это одно и тоже. У нас распространена счет- фактура, у наших контрагентов инвойс. И тот и другой документ подтверждают оплату товара.
Re: помогите разобраться новичку
Добавлено: Пн май 26, 2014 08:17
such28
поляки примут, без проблем, лишь бы на таможне все ОК было.
Re: помогите разобраться новичку
Добавлено: Пн май 26, 2014 09:58
Iskin
such28 писал(а):поляки примут, без проблем, лишь бы на таможне все ОК было.
Многое зависит от того как оформлена счет-фактура. Надо что бы были - условия поставки по Инкотермс, код ТН ВЭД, сроки оплаты, остальное как при обычном оформлении счета. Тогда инспектору трудно будет придраться.
Re: помогите разобраться новичку
Добавлено: Пн май 26, 2014 12:20
such28
спасибо

Re: помогите разобраться новичку
Добавлено: Пн июн 02, 2014 01:48
alex_hurricane
Таможенный юрист писал(а):Инвойс и счет - фактура это одно и тоже. У нас распространена счет- фактура, у наших контрагентов инвойс. И тот и другой документ подтверждают оплату товара.
ни тот ,ни другой оплату товара не подтверждают
1.с-ф -у нас -это право на возмещение (зачет) НДС
2.с-ф и инвойс -что и на сколько везешь (желательны условия поставки, условия и сроки оплаты (если товар подлежит оплате), страну происхождения тоже туда же...) - т.е. дублируются основные коммерческие разделы договора...
Re: помогите разобраться новичку
Добавлено: Пт июн 06, 2014 15:54
Елена Викторн
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, если везут через границу образцы изделия и в счет-фактуре не указывают стоимость, достаточно ли будет письма от организации, что это образцы, и оставить счет-фактуру с прочерком в стоимости и в НДС. спасибо
Re: помогите разобраться новичку
Добавлено: Вс июн 08, 2014 16:40
ИгорьЮ
Елена Викторн писал(а):Здраствуйте, подскажите пожалуйста, если везут через границу образцы изделия и в счет-фактуре не указывают стоимость, достаточно ли будет письма от организации, что это образцы, и оставить счет-фактуру с прочерком в стоимости и в НДС. спасибо
надо составлять проформу-инвойс, где стоимость указывается -только для таможенного оформления
Re: помогите разобраться новичку
Добавлено: Ср июн 11, 2014 19:35
alex_hurricane
Товар обязан иметь стоимость...т.е. его необходимо оценить самим. или таможня сама его оценит (это время...может и полгода оценивать)), и не отдаст вам его,пока будет оценивать, так что сами определите-сколько он теоретически может стоить...и укажите в инвойсе-и условия поставки, на основании которых формировалась ваша цена.указанная в инвойсе....т.е.инкотермс .
есть такое понятие -ТАМОЖЕННАЯ стоимость 9это величина, с которой начисляются пошлины и налоги)-
плАтите вы за товар или это образец или подарок ,таможню мало волнует...ну,скажем,не в первую очередь...
Re: помогите разобраться новичку
Добавлено: Пт июн 20, 2014 08:19
Boroda
Елена Викторн писал(а):Здраствуйте, подскажите пожалуйста, если везут через границу образцы изделия и в счет-фактуре не указывают стоимость, достаточно ли будет письма от организации, что это образцы, и оставить счет-фактуру с прочерком в стоимости и в НДС. спасибо
Составьте письмо от отправителя такого плана что "Направляем в Ваш адрес такой то товар для таких-то целей (например безвозмездная поставка образцов пластилина....) Поставка товара осуществлена на таком то транспортном средстве по такому-то транспортному документу...
Стоимость товара на условиях (условия поставки инкотермса) составляет столько-то денег, оплате не подлежит и указана для таможенных целей.
В качестве коммерческих документов обязательно сделайте счет-проформу (ну или на иностранный манер инвойс-проформу где укажите кроме обычных сведений описание и стоимость товара и условия поставки (для структуры таможенной стоимости). Как правило счет (инвойс) содержат поля например "Итого стоимость товара" и "Итого к оплате" Вот где итого стоимость укажите общую стоимость (т.е. насколько отправитель оценивает товар с учетом расходов по транспортировке, страховке и т.п. и т.д) , а в строке Итого к оплате укажите "0,00" Ну можно еще и строку вбить под таблицей "Товар оплате не подлежит, стоимость указана для таможенных целей"
Ну соответственно номер письма дата подпись отправителя печать. Если письмо на иностранном языке то + его заверенный перевод
По коммерческим документам - счет фактура и инвойс в принципе одно и тоже просто название одно на русском второе на английском (т.е. инвойс переводится на русский как счет)
По своей сути счет-фактура и инвойс являются документами регулирующими финансовые взаимоотношения сторон.
Счет-фактура (инвойс) не являются документами подтверждающими оплату, но являются документами обязывающими оплату совершить. Касаемо самой формы документов - Счет-фактура применяется в обязательном порядке внутри РФ и её форма определена законодательством РФ. Форма инвойса неопределена законодательно. форма его определяется обычаями делового оборота поэтому если резидента и контрагента та или иная формы устаривают то и пусть пользуются , главное что-бы они содержали все необхождимые сведения и сведения эти корреспондировали со сведениями в других документах.
Кроме того, есть требование об определяемости и документальном подтверждении заявляемых сведений о составляющих таможенную стоимость. Заявляем и коммерческими документами подтверждаем.
В любом случае будете определять таможенную стоимость, может заявленная в коммерческих документах и не понадобится вообще, а может и прокатит нормально. Как правило стоимость образцов мала и соответственно платежи с неё невелики. Но в любом случае таможня проверит вашу стоимость со стоимостью при аналогичных поставках в регионе и если ваша мала при таких же параметрах поставки, то предложит скорректировать тамож.стоимость. Далее быстро корректируете и все.
Re: помогите разобраться новичку
Добавлено: Чт июл 03, 2014 07:47
Павел Крым
Iskin писал(а):such28 писал(а):поляки примут, без проблем, лишь бы на таможне все ОК было.
Многое зависит от того как оформлена счет-фактура. Надо что бы были - условия поставки по Инкотермс, код ТН ВЭД, сроки оплаты, остальное как при обычном оформлении счета. Тогда инспектору трудно будет придраться.
может я чего то не понимаю, но тем не менее подскажите зачем и на основании какого документа инспектор таможни будет требовать в счет-фактуре код тнвэд и срок оплаты? Срок и способ оплаты прописан в соответствующем пункте Вашего контракта/договора. Код тнвэд прописанный Вами в счет-фактуре может не понравиться инспектору или просто не соответствовать действительности и тогда придется не только декларацию переделывать, но и счет-фактуру.
P.S. Не знаю как в России, но на Украине у нас такого не требовали
Re: помогите разобраться новичку
Добавлено: Чт июл 03, 2014 08:24
Iskin
Павел Крым писал(а):может я чего то не понимаю, но тем не менее подскажите зачем и на основании какого документа инспектор таможни будет требовать в счет-фактуре код тнвэд и срок оплаты? Срок и способ оплаты прописан в соответствующем пункте Вашего контракта/договора. Код тнвэд прописанный Вами в счет-фактуре может не понравиться инспектору или просто не соответствовать действительности и тогда придется не только декларацию переделывать, но и счет-фактуру.
P.S. Не знаю как в России, но на Украине у нас такого не требовали
Код ТН ВЭД прописывают в счете-фактуре и инвойсе. Но так как понятие "инвойс" отсутствует в законодательстве РФ, то и жестких требований нет. К тому же коды ТН ВЭД, указанные в договорах, счетах, сертификатах не являются подтверждающими и вполне могут отличаться от заявленных в ДТ. Если по контракту указаны 2 или 3 способа и срока оплаты, то как инспектору понимать, запрашивать у вас документ об оплате или нет? Для таких случаев и прописывают сроки в счетах. Да и вообще, можно и без контракта грузы ввозить, а вот без счета сложнее.
Re: помогите разобраться новичку
Добавлено: Пн июл 07, 2014 07:25
Павел Крым
Читаю Ваш форум и поражаюсь Вашей таможне. У нас никто не прописывает код тнвэд в контракте если на 100% в нем не уверен или ранее по нему не оформлялся потому что в случае не соответствия таможня заставит сделать доп. соглашение. Для подтверждения способа оплаты в таможню предоставляли банковский платежный документ(платежку) который без проблем можно взять в банке. а если отсрочка платежа, то указано в контракте до какого дня она действует. Тем более при вашем пост аудите таможни такие вещи можно и не спрашивать.
Re: помогите разобраться новичку
Добавлено: Вт июл 08, 2014 06:22
Iskin
Павел Крым писал(а):Читаю Ваш форум и поражаюсь Вашей таможне. У нас никто не прописывает код тнвэд в контракте если на 100% в нем не уверен или ранее по нему не оформлялся потому что в случае не соответствия таможня заставит сделать доп. соглашение.
Про контракт не говорили. Код исправлять, заставлять не имеют право.
Re: помогите разобраться новичку
Добавлено: Вт июл 08, 2014 07:20
ИгорьЮ
Павел Крым писал(а):Читаю Ваш форум и поражаюсь Вашей таможне. У нас никто не прописывает код тнвэд в контракте если на 100% в нем не уверен или ранее по нему не оформлялся потому что в случае не соответствия таможня заставит сделать доп. соглашение. Для подтверждения способа оплаты в таможню предоставляли банковский платежный документ(платежку) который без проблем можно взять в банке. а если отсрочка платежа, то указано в контракте до какого дня она действует. Тем более при вашем пост аудите таможни такие вещи можно и не спрашивать.
у
нас тоже не прописывает никто ТНВЭД в контакте
вообще не зачем, но если пропишут, то и пофиг, если декларант считает что он не верный, в ДТ
заявит правильный .
Re: помогите разобраться новичку
Добавлено: Вт июл 08, 2014 08:28
Павел Крым
извините, имел в виду не контракт, а инвойс.