Страница 1 из 1

Техническая работа по заполнению эл.декларации

Добавлено: Чт окт 10, 2013 11:08
Ejik
Добрый день!
Уважаемые форумчане, подскажите, может ли НЕ брокер делать техническую работу по введению данных в эл.декларацию?

Т.е. сотрудник Компании, оказывающей услуги по таможенному оформлению (не имеет лицензии и не является брокером, но есть установленная программа для эл.декларирования), изучив и проверив все предоставленные документы от Клиента выполняет техническую работу по заполнению декларации. Клиент проверяет все введенные данные и подписывает ДТ своей ЭЦП. Таким образом декларацию подает Клиент, но Компания оказывает техническую работу по заполнению ДТ, а также предоставляет как бы в аренду программное обеспечение и технические средства для передачи эл.ДТ.

В п.15, раздел II Инструкции по заполнению ДТ, в предпоследнем абзаце сказано, что "...лицо, составившее ДТ, проставляет свою подпись, дату составления ДТ и удостоверяет сведения, заявленные в ДТ...".
Имеется ли тут в виду также и техническая работа?

Спасибо за помощь!

Re: Техническая работа по заполнению эл.декларации

Добавлено: Чт окт 10, 2013 11:38
Игорь Екб
вот это и называется - "серое" брокерство
>также предоставляет как бы в аренду программное обеспечение и технические средства для передачи эл.ДТ. в это разрешено договором с правообладателем?_
таможня вправе запросить с клиента подтверждение легальности использования им сертифицированных средств.

вот если у клиента есть все свое, а вы ему все подготовили в своем АРМе, перекинули ему и он дальше сам из своего средства, со своего раб. места, за своей подписью все отправил - вопросов конечно будет меньше

Re: Техническая работа по заполнению эл.декларации

Добавлено: Чт окт 10, 2013 12:35
aiki
В этом случае "подписант" несет единоличную ответственность за подачу ДТ и всех сведений и документов. В случае с таможенным представителем (брокером) ответственность солидарная и представитель оказывает при разборках помощь, представительство в судах и т.п.

Каждый сам взвешивает риски и затраты.

Re: Техническая работа по заполнению эл.декларации

Добавлено: Пн окт 14, 2013 11:08
warner
Так многие и работают.