• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Как отправить обратно нерастаможенный груз???

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

LizOk
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 17 июн 2013
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Как отправить обратно нерастаможенный груз???

Сообщение LizOk »

Всем привет!!! Подскажите пожалуйста, у меня вот такая ситуация: прилетел груз из Франции, лежит на СВХ, оформляли продление, т.к. никаких документов найти не можем ни мы, ни поставщик, в итоге нам сказал поставщик отправляйте обратно им во Францию. Как мне это сделать?? и многие говорят что нужно оформлять реэкспорт, но зачем??? Ведь он как прилетел так и лежит на СВХ, мы как покупатель ничего за него не платили. нам просто надо отправить его на самолете обратно....Помогите, плиззз....
Барбазан
Почетный участник
Сообщения: 143
На форуме: c 17 ноя 2008
Сказал: 53 ед.
Получил: 24 ед.

Re: Как отправить обратно нерастаможенный груз???

Сообщение Барбазан »

LizOk писал(а):Всем привет!!! Подскажите пожалуйста, у меня вот такая ситуация: прилетел груз из Франции, лежит на СВХ, оформляли продление, т.к. никаких документов найти не можем ни мы, ни поставщик, в итоге нам сказал поставщик отправляйте обратно им во Францию. Как мне это сделать?? и многие говорят что нужно оформлять реэкспорт, но зачем??? Ведь он как прилетел так и лежит на СВХ, мы как покупатель ничего за него не платили. нам просто надо отправить его на самолете обратно....Помогите, плиззз....
Боюсь, что Вам придётся оформлять реэкспорт. И в соответствии с гл. 32 и 40 ТК ТС отправлять обратно.

На вопрос "зачем?" можно ответить только "затем!". Или Вы собираетесь, оплатив расходы за СВХ, отказываться от груза в пользу государства?
Почитайте статью 170 ТК ТС и сделайте выводы. За срок временного хранения Вам нужно принять решение. Платить за СВХ Вы всё равно будете. Так что - не оттягивайте с решением.
Следующие пользователи поблагодарили Барбазан за это собщение: LizOk
LizOk
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 17 июн 2013
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Как отправить обратно нерастаможенный груз???

Сообщение LizOk »

так тогда как я его буду оформлять, если нет никаких документов на этот груз????
DYMCO
Почетный участник
Сообщения: 102
На форуме: c 27 окт 2011
Откуда: СЭЗ
Сказал: 1 ед.
Получил: 19 ед.

Re: Как отправить обратно нерастаможенный груз???

Сообщение DYMCO »

LizOk писал(а):так тогда как я его буду оформлять, если нет никаких документов на этот груз????
Если товар лежит на СВХ, который находится в том аэропорту, куда прилетел и дальше никуда не двигался, то пишите заявление на имя начальника поста, в котором просите в связи с возвратом товара заявить процедуру реэкспорта в упрощенной форме (то есть по ввозным документам), указываете в заявлении код товара, вес, стоимость и все, что возможно указать) и по этому заявлению отправляете обратно.
ДТ в данном случае подавать не нужно. Более подробно поинтересуйтесь в экспресс-почтах (типа DHL или TNT, они такие вещи часто делают :D )
Следующие пользователи поблагодарили DYMCO за это собщение: LizOk
Leno4ek
Активный участник
Сообщения: 87
На форуме: c 08 окт 2012
Откуда: Москва
Сказал: 10 ед.
Получил: 9 ед.

Re: Как отправить обратно нерастаможенный груз???

Сообщение Leno4ek »

Насчет DHL и TNT могу сказать точно, что им достаточно просто письма, подписанного руководителем организации-получателя, с текстом:
"Компания А информирует вас о том, что не заинтересована в получении груза, отправленного Компанией Б в адрес Компании А и доставленного по накладной № ***. Груз необходимо вернуть отправителю за его счет."
И все. Никаких заморочек.
Правда не ясно, кто будет оплачивать хранение... Скорее всего, кто отправил, тот и будет платить.
Барбазан
Почетный участник
Сообщения: 143
На форуме: c 17 ноя 2008
Сказал: 53 ед.
Получил: 24 ед.

Re: Как отправить обратно нерастаможенный груз???

Сообщение Барбазан »

LizOk писал(а):так тогда как я его буду оформлять, если нет никаких документов на этот груз????
Что, совсем никаких документов? Инвойс можно получить по факсу (электропочте, DHL).

Для Вашего сведения. Как только закончится срок в 2 месяца хранения груза на СВХ, у Вас возникнут неприятности, оговорённые в Кодексе об Административных правонарушениях:
Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров
Статья 16.12. Несоблюдение сроков подачи таможенной декларации или представления документов и сведений
Статья 16.16. Нарушение сроков временного хранения товаров
Причем таможня будет искать именно Вас, а не Вашего поставщика за границей.
И отвечать будет не только Ваша компания, но и Вы, как уполномоченный Вашей компанией специалист в области таможенного дела. Оно Вам надо?
И не думайте, что организация - владелец СВХ, за свой счет отправит груз обратно.
Leno4ek
Активный участник
Сообщения: 87
На форуме: c 08 окт 2012
Откуда: Москва
Сказал: 10 ед.
Получил: 9 ед.

Re: Как отправить обратно нерастаможенный груз???

Сообщение Leno4ek »

Барбазан писал(а): Для Вашего сведения. Как только закончится срок в 2 месяца хранения груза на СВХ, у Вас возникнут неприятности, оговорённые в Кодексе об Административных правонарушениях:
Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров
Статья 16.12. Несоблюдение сроков подачи таможенной декларации или представления документов и сведений
Статья 16.16. Нарушение сроков временного хранения товаров
Причем таможня будет искать именно Вас, а не Вашего поставщика за границей.
И отвечать будет не только Ваша компания, но и Вы, как уполномоченный Вашей компанией специалист в области таможенного дела. Оно Вам надо?
И не думайте, что организация - владелец СВХ, за свой счет отправит груз обратно.
А можно поподробнее?
Просто я вот недавно работаю в компании и периодически получаю уведомления из суда о том, что груз, пришедший 2-3 года назад на наше имя, невостребован и поэтому передан в пользу государства. А насчет ответственности за его недекларирование или несоблюдение сроков ничего не сказано. Да и к ответственности никого из предыдущих сотрудников не привлекали.
Барбазан
Почетный участник
Сообщения: 143
На форуме: c 17 ноя 2008
Сказал: 53 ед.
Получил: 24 ед.

Re: Как отправить обратно нерастаможенный груз???

Сообщение Барбазан »

Leno4ek писал(а):
Барбазан писал(а): Для Вашего сведения. Как только закончится срок в 2 месяца хранения груза на СВХ, у Вас возникнут неприятности, оговорённые в Кодексе об Административных правонарушениях:
Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров
Статья 16.12. Несоблюдение сроков подачи таможенной декларации или представления документов и сведений
Статья 16.16. Нарушение сроков временного хранения товаров
Причем таможня будет искать именно Вас, а не Вашего поставщика за границей.
И отвечать будет не только Ваша компания, но и Вы, как уполномоченный Вашей компанией специалист в области таможенного дела. Оно Вам надо?
И не думайте, что организация - владелец СВХ, за свой счет отправит груз обратно.
А можно поподробнее?
Просто я вот недавно работаю в компании и периодически получаю уведомления из суда о том, что груз, пришедший 2-3 года назад на наше имя, невостребован и поэтому передан в пользу государства. А насчет ответственности за его недекларирование или несоблюдение сроков ничего не сказано. Да и к ответственности никого из предыдущих сотрудников не привлекали.
Пришедший в Ваш адрес груз помещается на склад временного хранения (СВХ). Там он может находится 2 месяца. Это время даётся на сбор разрешительных документов, подготовку и подачу ДТ (ГТД). По мотивированному обращению срок может продлеваться. Но максимум до 4 месяцев.
В случае, если лицо, обладающее полномочиями в отношении груза, за указанные сроки не предпринимает действий по приданию грузу статуса на территории РФ, происходит следующее. Отдел таможни, отвечающий за контроль за СВХ составляет протокол по указанным мною статьям КоАП и передаёт его в отдел адм. расследований.
И вот там-то и будут Вас искать. Кого наказать или не наказать решают они.
Обычно (так бывало в нашей таможне) выносится определение на фирму контрактодержателя, обязывающее задекларировать груз. Так же попутно наказывается действующий специалист таможенного оформления виновной фирмы.
Обычно на 5 минималок.
Если Вас ещё не наказывали лично, то могу сделать вывод о "Вашем везении" или "Им Вами заниматься неохота" (тем более что полномочия такие у них есть - ну в смысле не наказывать лично Вас).

Лично Вам: свяжитесь со складом временного хранения и уточните, нет ли в Ваш адрес грузов. Тогда не будете получать уведомлений из судов. Да и введите какую-нибудь регистрацию заключаемых контрактов. Чтобы не запутаться, где, что, сколько, когда придёт и от кого.
У меня на столе всегда лежит листочек (можно вести регистр на компе), где видно, что и когда придёт и от кого.
splav
Эксперт
Сообщения: 1105
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Краснодарcкий край
Сказал: 238 ед.
Получил: 91 ед.

Re: Как отправить обратно нерастаможенный груз???

Сообщение splav »

ага, и листочек с минималками лежит
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9400
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2352 ед.

Re: Как отправить обратно нерастаможенный груз???

Сообщение Iskin »

Leno4ek писал(а):и периодически получаю уведомления из суда о том, что груз, пришедший 2-3 года назад на наше имя, невостребован...Да и к ответственности никого из предыдущих сотрудников не привлекали.
Ситуация конечно удивительная. Скорее всего, наказывают складских за отчетность. Распечатайте и отнесите им ПРИКАЗ ФТС от 6 апреля 2011 г. N 715.
Думайте глобально, действуйте локально!
tmk
Почетный участник
Сообщения: 243
На форуме: c 18 май 2013
Сказал: 32 ед.
Получил: 19 ед.

Re: Как отправить обратно нерастаможенный груз???

Сообщение tmk »

Интересно получается, что об этом никто ничего не знает.
Просто так, никто и ничего не отправляет. Либо договор должен быть, либо переписка. Кто-то затребовал товар?
Да, если груз размещен на СВХ, то там есть сопроводительные документы. Они же при поступлении делают ДО-1.
Следующие пользователи поблагодарили tmk за это собщение: Барбазан
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1480
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Re: Как отправить обратно нерастаможенный груз???

Сообщение alex_hurricane »

1. письмо от Поставщика-что это ошибочная поставка-любая причина и согласие забрать груз.С указанием номера накладной,кода, цены.
2.письмо от вашей компании -отказ от груза.
Следующие пользователи поблагодарили alex_hurricane за это собщение: Барбазан
Барбазан
Почетный участник
Сообщения: 143
На форуме: c 17 ноя 2008
Сказал: 53 ед.
Получил: 24 ед.

Re: Как отправить обратно нерастаможенный груз???

Сообщение Барбазан »

splav писал(а):ага, и листочек с минималками лежит
Шутить изволите... Принимается.
Аватара пользователя
Eugeniya
Почетный участник
Сообщения: 195
На форуме: c 30 мар 2012
Откуда: Краснодар
Сказал: 79 ед.
Получил: 28 ед.

Re: Как отправить обратно нерастаможенный груз???

Сообщение Eugeniya »

Барбазан писал(а):Как только закончится срок в 2 месяца хранения груза на СВХ, у Вас возникнут неприятности, оговорённые в Кодексе об Административных правонарушениях
Надеюсь, посылок на юр. лицо это не касается, и почта просто вернет невостребованную посылку отправителю?
С уважением, Евгения
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9400
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2352 ед.

Re: Как отправить обратно нерастаможенный груз???

Сообщение Iskin »

Eugeniya писал(а):Надеюсь, посылок на юр. лицо это не касается, и почта просто вернет невостребованную посылку отправителю?
Для посылок исключений нет. 2 месяца по умолчанию + 2 мес. по письменному обращению, далее, как правило, протокол.
ТК ТС Статья 170. Срок временного хранения товаров
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Барбазан
splav
Эксперт
Сообщения: 1105
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Краснодарcкий край
Сказал: 238 ед.
Получил: 91 ед.

Re: Как отправить обратно нерастаможенный груз???

Сообщение splav »

для МПО 6 месяцев срок
Следующие пользователи поблагодарили splav за это собщение: Барбазан
Барбазан
Почетный участник
Сообщения: 143
На форуме: c 17 ноя 2008
Сказал: 53 ед.
Получил: 24 ед.

Re: Как отправить обратно нерастаможенный груз???

Сообщение Барбазан »

splav писал(а):для МПО 6 месяцев срок
Да, согласен абсолютно. Абзац 2-й пункта 2 Статьи 170.
Но учтите, что могут быть нормативные документы по сроку временного хранения отдельных категорий товаров, меньшего чем 2 месяца. Правда я таких не знаю.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9400
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2352 ед.

Re: Как отправить обратно нерастаможенный груз???

Сообщение Iskin »

splav писал(а):для МПО 6 месяцев срок
хранящихся в местах (учреждениях) международного почтового обмена.
я отвечал про СВХ таможенный)
Думайте глобально, действуйте локально!
Leno4ek
Активный участник
Сообщения: 87
На форуме: c 08 окт 2012
Откуда: Москва
Сказал: 10 ед.
Получил: 9 ед.

Re: Как отправить обратно нерастаможенный груз???

Сообщение Leno4ek »

Барбазан писал(а): И вот там-то и будут Вас искать. Кого наказать или не наказать решают они.
Обычно (так бывало в нашей таможне) выносится определение на фирму контрактодержателя, обязывающее задекларировать груз. Так же попутно наказывается действующий специалист таможенного оформления виновной фирмы.
Обычно на 5 минималок.
Если Вас ещё не наказывали лично, то могу сделать вывод о "Вашем везении" или "Им Вами заниматься неохота" (тем более что полномочия такие у них есть - ну в смысле не наказывать лично Вас).

Лично Вам: свяжитесь со складом временного хранения и уточните, нет ли в Ваш адрес грузов. Тогда не будете получать уведомлений из судов. Да и введите какую-нибудь регистрацию заключаемых контрактов. Чтобы не запутаться, где, что, сколько, когда придёт и от кого.
У меня на столе всегда лежит листочек (можно вести регистр на компе), где видно, что и когда придёт и от кого.
У предыдущей логистики была странная схема работы, понять которую невозможно. Связывалась с СВХ, сказали, что есть еще пара грузов, которые лежат там с 2009 года, оформлять их смысла нет, т.к. больше заплатим за хранение. Кроме того, если они никому не понадобились, значит не так уж они важны...
Мы являеемся филиалом международной компании, поэтому иногда кто-то из группы компаний может отправить в наш адрес что-нибудь, что мы не заказывали. Сейчас уже пишем отказы, и груз отправляется обратно за счет отправителя.

Речь идет об авиаотправлениях небольших партий, может поэтому обходится без наказания?
Барбазан
Почетный участник
Сообщения: 143
На форуме: c 17 ноя 2008
Сказал: 53 ед.
Получил: 24 ед.

Re: Как отправить обратно нерастаможенный груз???

Сообщение Барбазан »

Leno4ek писал(а):
Барбазан писал(а): И вот там-то и будут Вас искать. Кого наказать или не наказать решают они.
Обычно (так бывало в нашей таможне) выносится определение на фирму контрактодержателя, обязывающее задекларировать груз. Так же попутно наказывается действующий специалист таможенного оформления виновной фирмы.
Обычно на 5 минималок.
Если Вас ещё не наказывали лично, то могу сделать вывод о "Вашем везении" или "Им Вами заниматься неохота" (тем более что полномочия такие у них есть - ну в смысле не наказывать лично Вас).

Лично Вам: свяжитесь со складом временного хранения и уточните, нет ли в Ваш адрес грузов. Тогда не будете получать уведомлений из судов. Да и введите какую-нибудь регистрацию заключаемых контрактов. Чтобы не запутаться, где, что, сколько, когда придёт и от кого.
У меня на столе всегда лежит листочек (можно вести регистр на компе), где видно, что и когда придёт и от кого.
У предыдущей логистики была странная схема работы, понять которую невозможно. Связывалась с СВХ, сказали, что есть еще пара грузов, которые лежат там с 2009 года, оформлять их смысла нет, т.к. больше заплатим за хранение. Кроме того, если они никому не понадобились, значит не так уж они важны...
Мы являеемся филиалом международной компании, поэтому иногда кто-то из группы компаний может отправить в наш адрес что-нибудь, что мы не заказывали. Сейчас уже пишем отказы, и груз отправляется обратно за счет отправителя.

Речь идет об авиаотправлениях небольших партий, может поэтому обходится без наказания?
Составьте служебную записку руководству, где изложите все проблемы, с которыми Вы столкнулись или сталкиваетесь. Разработайте технологическую схему или приказ по компании, где будут учтены все эти вещи. Чтобы все руководители всех филиалов и головной офис под роспись были ознакомлены. Ну чтобы любые отправки в Ваш адрес согласовывались с Вами, чтобы всё отгрузки оформлялись через контракты или же что-либо подобное.
Тогда будет у Вас возможность исправить ситуацию.
Следующие пользователи поблагодарили Барбазан за это собщение: Leno4ek
Ответить