Регистрационное удостоверение?

общие вопросы

Модераторы: alta_olg, Gala, Lemur, expert

зоя1
Почетный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 14:08
Контактная информация:
Сказал: 3 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение зоя1 » Вт апр 23, 2013 11:30

Допустим есть зарубежная компания,у нее есть РУ минздрава РФ на мед.оборудование, мы у них покупаем ,поставка из-за границы. У нас "живого" документа нет,мы можем как-то прикрепить ссылку на сайт минздрава о РУ. С этой зарубежной компанией у нас есть контракт,ПС.
РУ нужно для преференций.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 4578
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 71 ед.
Получил: 1050 ед.

Сообщение Iskin » Ср апр 24, 2013 06:09

зоя1 писал(а):Допустим есть зарубежная компания,у нее есть РУ минздрава РФ на мед.оборудование, мы у них покупаем ,поставка из-за границы. У нас "живого" документа нет,мы можем как-то прикрепить ссылку на сайт минздрава о РУ. С этой зарубежной компанией у нас есть контракт,ПС.
РУ нужно для преференций.

Чтобы заслужить преференции нужно предоставить сертификат происхождения. Но преф. режим можно восстановить при условии подтверждения страны происхождения данных товаров до истечения одного года со дня принятия таможенной декларации таможенным органом. В этом случае возврат уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов осуществляется в соответствии со статьей 356 Кодекса РФ.
Думайте глобально, действуйте локально!
splav
Аксакал
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Откуда: Краснодарcкий край
Контактная информация:
Сказал: 195 ед.
Получил: 43 ед.

Сообщение splav » Вс апр 28, 2013 00:55

нафига автору сертификат происхождения? РУ можно заверить в консульстве/посольстве. или есть страны с которыми есть двухсторонние договора о взаимном признании нотариусов. нет - тогда апостиль.
Юлия Александровна
Активный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:54
Контактная информация:
Сказал: 12 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Юлия Александровна » Чт янв 22, 2015 17:38

Здравствуйте, коллеги.

Планируем сделать заказ на одноразовые перчатки из Тайланда. Есть Регистрационное удостоверение, в котором написано, что удостоверение выдано Австрийской фирме параметры юр.лица 1, производство в Австрии опять параметры юр.лица 1 и Тайланде параметры юр.лица 2. У нас в договоре указано юр.лицо 2, у которого адрес производства (внезапно!) другой.

Вопрос: можем ли мы использовать регистрационное удостоверение при подаче ДТ?
У меня сложилось мнение что нет, даже если производитель подтвердит что он это он, но изменился адрес производства. Мне кажется должны быть внесены изменения в рег.удостоверение. Но хотелось бы узнать что думают по этому поводу более опытные коллеги.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 4578
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 71 ед.
Получил: 1050 ед.

Сообщение Iskin » Пт янв 23, 2015 10:10

Юлия Александровна писал(а):Вопрос: можем ли мы использовать регистрационное удостоверение при подаче ДТ?
Думаю, можно. Было предприятие в точке А, переехало в Б, товар остался неизменный, всё объяснимо. Нужно сделать бумагу о смене юр. адреса.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Юлия Александровна
Юлия Александровна
Активный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:54
Контактная информация:
Сказал: 12 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Юлия Александровна » Чт мар 12, 2015 11:05

Юлия Александровна писал(а):
Планируем сделать заказ на одноразовые перчатки из Тайланда. Есть Регистрационное удостоверение, в котором написано, что удостоверение выдано Австрийской фирме параметры юр.лица 1, производство в Австрии опять параметры юр.лица 1 и Тайланде параметры юр.лица 2. У нас в договоре указано юр.лицо 2, у которого адрес производства (внезапно!) другой.



Добрый день.

Продолжаем. Теперь начальство спрашивает: а если мы заключим договор с посредником в Тайланде, который прямого отношения к юр.лицу 1 и 2 не имеет, но в договоре будет указан завод-производитель юр.лица 2, можно ли будет предъявить РУ при декларировании?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 4578
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 71 ед.
Получил: 1050 ед.

Сообщение Iskin » Пт мар 13, 2015 09:51

Юлия Александровна писал(а): можно ли будет предъявить РУ при декларировании?
Думаю можно. Для его получения нужно:
- заявление о регистрации изделия медицинского назначения;
- документ, свидетельствующий об оплате государственной пошлины;
- справку об изделии медицинского назначения;
- документы, подтверждающие регистрацию организации-изготовителя в качестве юридического лица;
- доверенность или заверенную копию договора в том случае, если заявителем не является изготовитель изделия медицинского назначения;
- документы, подтверждающие соответствие условий производства изделия медицинского назначения требованиям законодательства Российской Федерации;
- проект нормативного документа вместе с документами, подтверждающими соответствие изделия медицинского назначения его требованиям, либо требованиям технических условий, либо стандартов;
- руководство по эксплуатации изделия медицинского назначения;
-проект инструкции по медицинскому применению при регистрации физиотерапевтических аппаратов и реагентов (наборов) для диагностики (in vitro), самостоятельно используемых конечным потребителем;
- документы, подтверждающие эквивалентность или тождественность изделия медицинского назначения своему аналогу;
- результаты технических испытаний, оценки безопасности и медицинских испытаний эффективности и безопасности изделия медицинского назначения.
Думайте глобально, действуйте локально!
Юлия Александровна
Активный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:54
Контактная информация:
Сказал: 12 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Юлия Александровна » Пт мар 13, 2015 19:41

Iskin писал(а):Думаю можно. Для его получения нужно:
- заявление о регистрации изделия медицинского назначения;
- документ, свидетельствующий об оплате государственной пошлины;
....
- результаты технических испытаний, оценки безопасности и медицинских испытаний эффективности и безопасности изделия медицинского назначения.


Уважаемый, Iskin, это больше похоже на процедуру получения нового регистрационного удостоверения. Неужели таможня запросит у меня все эти документы, чтобы подтвердить правомерно ли я хочу снизить НДС до 10%?
UralVed
Новый участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 21:59
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение UralVed » Вс мар 15, 2015 22:16

Коллеги, добрый день!

Юлия Александровна, :
1) РУ при смене адреса производителя НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО. В него требуется вносить изменения. и письмо о смене адреса тут не спасет ситуацию.на основании этого письма как раз ВИРД делать возможно. но предъявлять это письмо плюс РУ со старым адресом производителя в таможне бесполезно.
поэтому какую схему с посредниками вы бы не придумывали, это РУ для получения льготы по НДС вам не поможет. делается это заявителем (производителем либо уполномоченным им лицом) через ВИРД в МЗ РФ. по отдельной процедуре. при этом имейте в виду, что вы получите сейчас РУ на "мед.изделие" , а не изделие мед. назначения (мед.техники), и скорее всего таможня в предоставлении льготы по НДС сейчас откажет. это если вы претендуете на льготу по 19 постановлению (постановление Правительства Российской Федерации от 17 января 2002 г. N 19). через пару недель обещают новое письмо ФТС с разъяснениями, что такие РУ должны приниматься. но пока его нет - действует ведомственное письмо ,согласно которому льготы по НДС по новым РУ не предоставляются. через суд возврат уплаченного НДС по таким случаям в 99,9% случаях. но пока только через суд.....(((9
если же вы претендуете на льготу под 10% - тогда да. но только при совпадении адресов в РУ и фактически.
2) таможня не попросит все вышеперечисленные документы ,за их ненадобностью именно ей. это действительно (лишь частично) перечень документов .необходимых для получения РУ. но это делается через Росзравнадзор по своей отдельной процедуре.
единственный выход - не показывать нигде в контрактных и товаросопроводительных документах новый адрес производителя. если это возможно - пишите старый адрес и пользуйтесь РУ. только вот нюанс: при первом оформлении для предоставления льготы , чтобы убедиться в его действительности и правильности, таможня в 99,9 % случаев требует оригинал или нотариально заверенную копию РУ. ссылаться на сайт РЗН бесполезно - их него не видно всех сведений ,которые указываются в РУ, ни как раз адреса ,ни приложений (если они имеются) и т.п.
как-то так....

Пы.Сы. сопровождаю деятельность медицинской компании, которая уже 16 лет занимается импортом мед.изделий и мед.техники.....
Следующие пользователи поблагодарили UralVed за это собщение: Юлия Александровна
Николай77

Сообщение Николай77 » Вс июл 10, 2016 22:36

Вопрос по теме-регистрационное удостоверение действует только в РФ или еще в странах таможенного союза (казахстан, белоруссия)? или там свои РУ?
И если я правильно понял, РУ можно использовать если оно выдано на другую фмрму. По сути РУ выдается на товар, что он разрешен к обращению, а какая фирма, производитель или дистрибьютор не имеет значения. Благодарен за ответ!

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей