Страница 1 из 1

Выдача оригинала ДТ

Добавлено: Ср сен 26, 2012 15:15
Josh
Господа, кто может подсказать какой нормативно - правовой акт регулирует печать оригинала декларации, непосредственно у инспектора, с последующими проставлениями печатей организации (на каждой странице), лички инспектора, и в добавок ко всему писать заявление на всё это ?!

Re: Выдача оригинала ДТ

Добавлено: Чт сен 27, 2012 07:24
Eugeniya
Приказ ГТК России № 395 от 30 марта 2004 года
Об утверждении Инструкции о совершении таможенных операций при декларировании товаров в электронной форме
п.22. Таможенные органы могут (мое примечание: но, видимо, не обязаны) распечатывать копии электронных деклараций на бумажном носителе (листы формата A4 по форме бланков грузовой таможенной декларации) после помещения товаров под определенный таможенный режим в следующих случаях:
а) по желанию декларанта;
....
в) в случаях применения электронной формы при декларировании товаров, помещаемых под таможенные режимы, предусматривающие вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации;
....
При этом уполномоченное должностное лицо таможенного органа в графе "D" листов комплектов ТД1, в графе "D/J" листов комплектов ТД3 и в графе "C" листов комплектов ТД2 и ТД4 бумажной копии электронной декларации проставляет штамп "Выпуск разрешен", заверяет подписью и личной номерной печатью, а в правом верхнем углу делает отметку "Копия".
Если бумажная копия электронной декларации изготавливается в случаях, указанных в подпунктах "а" и "в", то лицо, декларирующее товары, после получения им бумажной копий электронной декларации с отметками таможенного органа проставляет на данной копии отметки, предусмотренные при удостоверении письменной таможенной декларации в графе 54 каждого листа комплектов ТД1 и ТД3, и в строке под графами на каждом листе комплектов ТД2 и ТД4 или на каждом листе списка товаров должно поставить свою подпись и удостоверить заявленные сведения проставлением печати, если в соответствии с законодательством Российской Федерации лицо должно иметь печать.
При вывозе товаров, помещенных под таможенные режимы, предусматривающие вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации, лицо, декларирующее товары, обеспечивает наличие бумажной копии электронной декларации с указанными в настоящем пункте отметками таможенного органа, производившего таможенное оформление товаров, и лица, декларирующего товары, в пакете документов, представляемых перевозчиком таможенному органу в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, за исключением случаев, установленных иными нормативными правовыми актами в области таможенного дела.

Так что таможня может распечатать, а мы обязаны обеспечить наличие ДТ на границе.
Просят заяление на распечатку? Напишите Вы им это заявление. Я пишу, и голова не болит.