• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Сертификат происхождения СТ-1, нужен или нет

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

margofs
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 11 сен 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сертификат происхождения СТ-1, нужен или нет

Сообщение margofs »

Предмет вопроса: наша фирма производитель (Россия, Санкт-Петербург) принимает решение продавать нашу продукцию в Белоруссию и Казахстан. Другая сторона запрашивает от нас сертификат происхождения СТ-1

Вопрос: нужен ли сертификат происхождения СТ-1 моей фирме, если отгруженная партия менее чем на 5000 амер.долларов?

Согласно закону: ". Обязательное предоставление сертификата происхождения не требуется:
Для того, чтобы подтвердить происхождение небольших партий продукции (стоимостью до пяти тысяч долларов США). Но только при условии, что на указанную партию предоставляются иные коммерческие (бухгалтерские) документы, в которых имеется прямая ссылка на производителя;"

Доп информация: стоимость сертификата на партию от 8000 до 12000 руб. И если моя "партия" общей стоимостью 30000руб. какой смысл нашим Белорусским партнерам переплачивать 12000 руб. каждый раз?
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1244
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 226 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Сертификат происхождения СТ-1, нужен или нет

Сообщение Марат Казань »

что то суммы 5000 долларов в отношении СТ-1 не припомню. Но ответ можно найти в
СОГЛАШЕНИЕ от 20 ноября 2009 года О ПРАВИЛАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ
В СОДРУЖЕСТВЕ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9447
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Сертификат происхождения СТ-1, нужен или нет

Сообщение Iskin »

6.1. Для подтверждения страны происхождения товара в конкретном государстве - участнике Соглашения в целях предоставления режима свободной торговли необходимо предоставление таможенным органам страны ввоза оригинала сертификата формы СТ-1 (бланк сертификата представлен в приложении 2, являющемся неотъемлемой частью настоящих Правил) или декларации о происхождении товара.
6.2. Случаи, когда в качестве документа, подтверждающего страну происхождения товара, может быть предоставлена декларация о происхождении товара, а также когда предоставление документов о происхождении товара не обязательно, определяются в соответствии с национальным законодательством страны ввоза.
6.3. При вывозе товаров из государств - участников Соглашения сертификат о происхождении товара формы СТ-1 выдается органом (организацией), уполномоченным государством вывоза в соответствии с его национальным законодательством (далее - уполномоченный орган).
6.4. Сертификат формы СТ-1 оформляется и выдается на одну партию товаров.

Если коротко,то приференции нужно подтверждать, но вы можете заплатить пошлину без учета преференций, что будет дешевле, чем сертификат.
Думайте глобально, действуйте локально!
Аватара пользователя
Eugeniya
Почетный участник
Сообщения: 195
На форуме: c 30 мар 2012
Откуда: Краснодар
Сказал: 79 ед.
Получил: 28 ед.

Re: Сертификат происхождения СТ-1, нужен или нет

Сообщение Eugeniya »

margofs писал(а):Предмет вопроса: наша фирма производитель (Россия, Санкт-Петербург) принимает решение продавать нашу продукцию в Белоруссию и Казахстан. Другая сторона запрашивает от нас сертификат происхождения СТ-1

Вопрос: нужен ли сертификат происхождения СТ-1 моей фирме?
Мы тоже производители и отгружаем продукцию в Беларусь и Казахстан. СТ-1 давно не оформляем. Основание – Решение Комиссии ТС 335 от 17.08.2010 г., в котором сказано:
«1. Принять к сведению информацию российской Стороны об отмене с 18 августа 2010 года указаний Федеральной таможенной службы по вопросам таможенного декларирования и таможенного контроля на внутренних границах государств - членов Таможенного союза с учетом:
- признания статуса товаров Таможенного союза, происходящих с территории государств-членов Таможенного союза… исключительно на основании наличия стандартных коммерческих и товарно-транспортных документов»
Кроме того, СТ-1 нужен для получения тарифных преференций, когда товар облагается пошлиной при декларировании, а при отгрузке на Беларусь и Казахстан таможенного оформления нет (за некоторыми исключениями).
Стоимость партии в данном вопросе роли не играет.
Так что спросите своих покупателей, как они намерены использовать сертификат происхождения. Даже интересно, что они ответят.
С уважением, Евгения
margofs
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 11 сен 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Сертификат происхождения СТ-1, нужен или нет

Сообщение margofs »

мне именно и интересно, где и как этот сертификат играет роль, кому интересны такие издержки переплаты???? мы белье шьем, те товар у нас то в стране не сертифицируется уже, а только делается декларация соответствия и то добровольно.

Я правильно понимаю, что для отправки товара транспортной мне этот сертификат вообще не нужен?

Вопрос еще есть один, нужно ли нам Заявление на ввоз товара, если у нас УПС?
Аватара пользователя
Eugeniya
Почетный участник
Сообщения: 195
На форуме: c 30 мар 2012
Откуда: Краснодар
Сказал: 79 ед.
Получил: 28 ед.

Re: Сертификат происхождения СТ-1, нужен или нет

Сообщение Eugeniya »

Сертификат (декларация) соответствия и сертификат происхождения товара СТ-1 не имеют ничего общего и выполняют совершенно разные функции. Поэтому неправильно делать вывод о том, что СТ-1 не нужен, исходя из того, что товар не подлежит обязательной сертификации. Если объяснять совсем просто и не касаться нюансов, то сертификат происхождения нужен покупателю для того, чтобы не платить пошлину. Этот сертификат подтверждает, что товар произведен в стране, в отношении которой у покупателя есть преференции.
При перемещении товаров между странами Таможенного союза (Россия, Беларусь и Казахстан) таможенных барьеров не существует, пошлина не платится. Все товары, произведенные на территориях указанных выше государств, признаются товарами Таможенного союза, и подтверждать это сертификатом не требуется.
В контракте можно написать, что продавец поставляет покупателю продукцию собственного производства, или в спецификации приписать: производитель такой-то (Россия). Этого должно быть вполне достаточно.
Но если покупатели просят, может у них есть на это основание. Я в таких спорных случаях прошу покупателя прислать ссылку на нормативный акт, на основании которого выставляются требования. После такой просьбы требования часто снимаются.
С уважением, Евгения
margofs
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 11 сен 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Сертификат происхождения СТ-1, нужен или нет

Сообщение margofs »

Евгения, огромное СПАСИБО за ответ)
Аватара пользователя
Eugeniya
Почетный участник
Сообщения: 195
На форуме: c 30 мар 2012
Откуда: Краснодар
Сказал: 79 ед.
Получил: 28 ед.

Re: Сертификат происхождения СТ-1, нужен или нет

Сообщение Eugeniya »

И еще один момент: сейчас в счетах-фактурах указывается страна происхождения. А далее смотрите упоминавшееся выше Решение Комиссии ТС.
С уважением, Евгения
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9447
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Сертификат происхождения СТ-1, нужен или нет

Сообщение Iskin »

Люди, стоп! Преференции в нашем государстве подтверждаются сертификатом.
Iskin писал(а):6.1. Для подтверждения страны происхождения товара в конкретном государстве - участнике Соглашения в целях предоставления режима свободной торговли необходимо предоставление таможенным органам страны ввоза оригинала сертификата формы СТ-1
Поэтому и лезут в базу общих сертификатов и не найдя там не чего, вам трудно будет доказать надписью РБ в инвойсе о истинном происхождении товара.
Думайте глобально, действуйте локально!
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1480
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Re: Сертификат происхождения СТ-1, нужен или нет

Сообщение alex_hurricane »

Кому доказывать?
margofs
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 11 сен 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Сертификат происхождения СТ-1, нужен или нет

Сообщение margofs »

И еще один момент: сейчас в счетах-фактурах указывается страна происхождения. А далее смотрите упоминавшееся выше Решение Комиссии ТС.

ну а если у меня УПС, тогда какая счет-фактура?
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1244
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 226 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Сертификат происхождения СТ-1, нужен или нет

Сообщение Марат Казань »

margofs писал(а):ну а если у меня УПС, тогда какая счет-фактура?
УПС, это что?
Аватара пользователя
Eugeniya
Почетный участник
Сообщения: 195
На форуме: c 30 мар 2012
Откуда: Краснодар
Сказал: 79 ед.
Получил: 28 ед.

Re: Сертификат происхождения СТ-1, нужен или нет

Сообщение Eugeniya »

Iskin писал(а): вам трудно будет доказать надписью РБ в инвойсе о истинном происхождении товара.
Мне тоже интересно знать кому и с какой целью это нужно доказывать? Мы уже больше года сертификат происхождения для Казахстана и Беларуси не оформляем. Все покупатели дружно сказали, что он им не нужен. И сами, закупая комплектующие в Беларуси, СТ-1 не требуем, потому что он не нужен ни бухгалтерии, ни таможне.
С уважением, Евгения
margofs
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 11 сен 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Сертификат происхождения СТ-1, нужен или нет

Сообщение margofs »

"УПС" - не знаю, что на меня нашло, так написать. УСН - упращенка НДС мы не платим и не возмещаем
Вагит
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 13 ноя 2014
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Сертификат происхождения СТ-1, нужен или нет

Сообщение Вагит »

здравствуйте!

С Белоруссией и Казахстаном все понятно,
а с остальными странами экономического пространства, с Молдовой, например? обязателен сертификат происхождения?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9447
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Сертификат происхождения СТ-1, нужен или нет

Сообщение Iskin »

Если товар подлежит преференции, то все как и раньше.
Решение № 130 «О едином таможенно-тарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» + ТК ТС Статья 61. Сертификат о происхождении товара
Думайте глобально, действуйте локально!
Вагит
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 13 ноя 2014
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Сертификат происхождения СТ-1, нужен или нет

Сообщение Вагит »

а можно подробнее, если Вас не затруднит. Я в этом деле новичок и сфера не моя, пока разберусь в этом всем...
а вопрос стоит остро.
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1480
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Re: Сертификат происхождения СТ-1, нужен или нет

Сообщение alex_hurricane »

Eugeniya писал(а):И еще один момент: сейчас в счетах-фактурах указывается страна происхождения. А далее смотрите упоминавшееся выше Решение Комиссии ТС.
к) в графах 10 и 10а - страна происхождения товара (цифровой код и соответствующее ему краткое наименование) в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира. Данные графы заполняются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация;

л) в графе 11 - номер таможенной декларации. Данная графа заполняется в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация.



http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ame=2#p153
© КонсультантПлюс, 1992-2014
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1480
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Re: Сертификат происхождения СТ-1, нужен или нет

Сообщение alex_hurricane »

Вагит писал(а):здравствуйте!

С Белоруссией и Казахстаном все понятно,
а с остальными странами экономического пространства, с Молдовой, например? обязателен сертификат происхождения?

Заранее спасибо!
позвоните в свою ТПП и вам там все об яснят
для СНГ (кроме Беларуси и Казахстана) оформляйте
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9447
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Сертификат происхождения СТ-1, нужен или нет

Сообщение Iskin »

Вагит писал(а):а можно подробнее, если Вас не затруднит. Я в этом деле новичок и сфера не моя, пока разберусь в этом всем...
а вопрос стоит остро.
Поставьте конкретный вопрос. Что именно ввозите/вывозите и куда и т. п.
Думайте глобально, действуйте локально!
Ответить