• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Предварительное декларировании в России

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Барбазан
Почетный участник
Сообщения: 143
На форуме: c 17 ноя 2008
Сказал: 53 ед.
Получил: 24 ед.

Предварительное декларировании в России

Сообщение Барбазан »

Други, коллеги! Подскажите пожалуйста.
Согласно ст. 193 Таможенного кодекса ТС предварительная декларация подаётся до ввоза товара на таможенную территорию Таможенного союза.

А согласно ст. 211 Федерального закона " О таможенном регулировании в РФ"
1. Подача декларации на товары (в том числе лицом, не являющимся уполномоченным экономическим оператором) до ввоза товаров на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется в порядке предварительного декларирования иностранных товаров, определенном статьей 193 Таможенного кодекса Таможенного союза. Если ввоз иностранных товаров на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется автомобильным или железнодорожным транспортом, их предварительное декларирование может осуществляться до прибытия транспортных средств в место доставки.
Так вот и вопрос - можно ли подавать предварительную декларацию в РФ после ввоза товара на таможенную территорию Таможенного союза и до прибытия его в место доставки?
Очень нужно. Помогите разобраться.
С уважением, я.
Аватара пользователя
Eugeniya
Почетный участник
Сообщения: 195
На форуме: c 30 мар 2012
Откуда: Краснодар
Сказал: 79 ед.
Получил: 28 ед.

Re: Предварительное декларировании в России

Сообщение Eugeniya »

Барбазан писал(а):Други, коллеги! Подскажите пожалуйста.
Согласно ст. 193 Таможенного кодекса ТС предварительная декларация подаётся до ввоза товара на таможенную территорию Таможенного союза.

А согласно ст. 211 Федерального закона " О таможенном регулировании в РФ"
1. Подача декларации на товары (в том числе лицом, не являющимся уполномоченным экономическим оператором) до ввоза товаров на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется в порядке предварительного декларирования иностранных товаров, определенном статьей 193 Таможенного кодекса Таможенного союза. Если ввоз иностранных товаров на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется автомобильным или железнодорожным транспортом, их предварительное декларирование может осуществляться до прибытия транспортных средств в место доставки.
Так вот и вопрос - можно ли подавать предварительную декларацию в РФ после ввоза товара на таможенную территорию Таможенного союза и до прибытия его в место доставки?
Очень нужно. Помогите разобраться.
С уважением, я.
Надеялась, что откликнется кто-нибудь с опытом предварительного декларирования, но раз все молчат, сообщу то, что мне известно от бывалых декларантов:
- при ввозе автомобильным и железнодорожным транспортом предварительную декларацию можно подавать до прибытия транспортного средства в место доставки. Автомобиль даже может стоять недалеко от таможни, главное, чтобы не заезжал в ЗТК и водитель не сдал документы;
- при ввозе морским или воздушным транспортом предварительная декларация подается до пересечения границы.
Мне самой хотелось бы подать предварительную декларацию при ввозе автотранспортом, но боюсь, нет ли здесь «подводных камней». Про плюсы предварительного декларирования я наслышана, а есть ли минусы?
С уважением, Евгения
Следующие пользователи поблагодарили Eugeniya за это собщение: Барбазан
oo-oo
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 02 апр 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 3 ед.

Re: Предварительное декларировании в России

Сообщение oo-oo »

Однозначно можно подавать предварительную ДТ! подавайте и не заморачивайтесь - вопрос висел в воздухе до принятия 311-ФЗ - сейчас оснований для отказа в регистрации или отказа в выпуске абсолютно нет. Да и раньше то это норма "может быть подана до ввоза" была как полудохлая кобыла - в 44 гр. предварит ДТ можно не указывать сведения о транзитке или МДП при предварительном декларировании т.к. их как бы у декларанта априори быть не может (груз еще за границей). У инспектора принимающего ДТ не было обязанности проверять в отделе доставки - прошел-не прошел груз границу, тем более не имея данных о открытии процедуры транзита. А сейчас это конкретно уточнено в национальном законодательстве - т.е. 311-ФЗ
Следующие пользователи поблагодарили oo-oo за это собщение: Барбазан
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1246
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 228 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Предварительное декларировании в России

Сообщение Марат Казань »

Для смешанных (море-жд) перевозок, предварилка не применима на практике или я ошибаюсь?
У меня есть предварительная инфа по долгосрочному контракту о судне, грузе, порта прибытия и прочего. Но, когда судно разгружается, то жд дорога не ждет, а цепляет партию и как правило еще и по двум коносаментам. Т.е. предварительную информацию по той товарной партии, которая вышла из порта в адрес предприятия получить просто невозможно, т.к. судно уже давно зашло. Вот такая картина на практике )
Svetlanka
Почетный участник
Сообщения: 158
На форуме: c 08 сен 2011
Сказал: 67 ед.
Получил: 4 ед.

Re: Предварительное декларировании в России

Сообщение Svetlanka »

Подаем предварительную где-то часа за 2-3 до приезда авто на пост.
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1246
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 228 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Предварительное декларировании в России

Сообщение Марат Казань »

Svetlanka писал(а):Подаем предварительную где-то часа за 2-3 до приезда авто на пост.
Схема для авто работает. Все очевидно.
А вот смешанные поставки, особенно популярные у больших производителей. На практике не работает.
ЭД конечно удобно, еще бы и законы скорректировали под практику... :mrgreen:
Sysanin
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 12 апр 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Предварительное декларировании в России

Сообщение Sysanin »

Вопрос к знающим (заранее sorry за возможную бестолковость) - можно ли при электронном декларировании для предварительной ДТ-хи передать в таможню созданную электронную корректировку КДТ (ДО выпуска) ?
А то создать получается, а передать никак.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9559
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 130 ед.
Получил: 2395 ед.

Re: Предварительное декларировании в России

Сообщение Iskin »

Sysanin писал(а):Вопрос к знающим (заранее sorry за возможную бестолковость) - можно ли при электронном декларировании для предварительной ДТ-хи передать в таможню созданную электронную корректировку КДТ (ДО выпуска) ?
А то создать получается, а передать никак.
вы наверное про это..https://www.alta.ru/forum/viewtopic.php ... 3&start=80
Думайте глобально, действуйте локально!
Asent
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 05 май 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Предварительное декларировании в России

Сообщение Asent »

Марат Казань писал(а): Схема для авто работает. Все очевидно.
А вот смешанные поставки, особенно популярные у больших производителей. На практике не работает.
ЭД конечно удобно, еще бы и законы скорректировали под практику... :mrgreen:

А вот смешанные поставки, особенно популярные у больших производителей. На практике не работает.
ЭД конечно удобно, еще бы и законы скорректировали под практику... :mrgreen:
Добрый день!

Импортная поставка, груз идет смешанным транспортом Море + Авто.
Маршрут такой:
1. из Китая до ЕС (Литва-Клайпеда) морским транспортом.
2. В Клайпеде груз перегружают на автовоз и на территорию ТС груз заходит уже на авто транспорте.

Вопрос по предварительной декларации - ПДТ могу подавать вплоть до прихода груза на пост (СВХ) или только до захода груза на территорию ТС?
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: Предварительное декларировании в России

Сообщение Ильяс »

Asent , до прихода на СВХ
Удачи,
Всегда Ваш...
sb2
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 18 окт 2012
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Предварительное декларировании в России

Сообщение sb2 »

До недавнего времени успешно подавали предварительную таможенную декларацию (ПДТ) при схеме - Изготовление товара в Китае (долгосрочный контракт) -> отгрузка из порта Шанхай -> прибытие в порт Находка (Оформление ВТТ) -> Ж/Д транспорт до Н-ска -> растаможка в Н-ской таможне.
Неделю назад отказали в приеме ПДТ со ссылкой на ст.193 ТК ТС. На вопрос: "Почему отказали, ведь уже год работали и нормально подавали ПДТ?" Ответ таможни - "ну вот теперь нельзя...".

Развитие ситуации - "Ну хорошо, мы будем подавать ПДТ до момента прихода судна в порт Находка..." - Ответ таможни: "Морским транспортом нельзя! - только авто- и ж/д-"

Так все таки, Уважаемые коллеги! Кто может внятно ответить на 2 вопроса:
1. Возможна ли подача ПДТ на товары, прибывающие на территорию ТС морским транспортом?
2. Выше обсуждалась подача ПДТ непосредственно перед приходом на таможенный пост, на котором будет осуществлять выпуск товаров - возможно такое?

P.S. Ссылки на нормативные и правовые документы очень приветствуются... :)
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9559
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 130 ед.
Получил: 2395 ед.

Re: Предварительное декларировании в России

Сообщение Iskin »

Морским транспортом можно, если груз не перегружался. (ФЗ 311, ст. 211) Т.е. очищайтесь по коносаменту... если конечно получается с логистической точки зрения.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: sb2
sb2
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 18 окт 2012
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Предварительное декларировании в России

Сообщение sb2 »

Iskin писал(а):... если конечно получается с логистической точки зрения.
А можно попросить пояснить?
Какие могут быть "засады"? :?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9559
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 130 ед.
Получил: 2395 ед.

Re: Предварительное декларировании в России

Сообщение Iskin »

sb2 писал(а):
Iskin писал(а):... если конечно получается с логистической точки зрения.
А можно попросить пояснить?
Какие могут быть "засады"? :?
Нет засады (разве что 100% досмотр). Просто, где то любят через жд накладные, где-то коносамент. Кому как удобно. Скажу, что очищенный вагон идет по железке с меньшим тарифом, чем импортный.
Думайте глобально, действуйте локально!
AnnaV
Активный участник
Сообщения: 55
На форуме: c 23 апр 2012
Сказал: 49 ед.
Получил: 3 ед.

Re: Предварительное декларировании в России

Сообщение AnnaV »

sb2 писал(а):До недавнего времени успешно подавали предварительную таможенную декларацию (ПДТ) при схеме - Изготовление товара в Китае (долгосрочный контракт) -> отгрузка из порта Шанхай -> прибытие в порт Находка (Оформление ВТТ) -> Ж/Д транспорт до Н-ска -> растаможка в Н-ской таможне.
Неделю назад отказали в приеме ПДТ со ссылкой на ст.193 ТК ТС. На вопрос: "Почему отказали, ведь уже год работали и нормально подавали ПДТ?" Ответ таможни - "ну вот теперь нельзя...".

Развитие ситуации - "Ну хорошо, мы будем подавать ПДТ до момента прихода судна в порт Находка..." - Ответ таможни: "Морским транспортом нельзя! - только авто- и ж/д-"

Так все таки, Уважаемые коллеги! Кто может внятно ответить на 2 вопроса:
1. Возможна ли подача ПДТ на товары, прибывающие на территорию ТС морским транспортом?
2. Выше обсуждалась подача ПДТ непосредственно перед приходом на таможенный пост, на котором будет осуществлять выпуск товаров - возможно такое?

P.S. Ссылки на нормативные и правовые документы очень приветствуются... :)
Здравствуйте!
Хотела бы возобновить эту тему, т.к. сейчас у самой намечается перевозка море+ж/д, а до этого возила только авто и очень привыкла к предварительному декларированию.
Правильно ли я понимаю, что, т.к. товары прибудут на территорию РФ морским транспортом, я могу подать предварительную декларацию, но только до прибытия судна в российский порт? Оформлять груз планируется не в порту, а внутри страны. Значит, нужно, чтобы товар перегрузился в ж/д вагон и доехал до места назначения в течение 30 календарных дней? Вроде бы это можно постараться сделать, но на момент подачи деларации у меня будут не все сведения для ее заполнения: например, мне еще не будет известен номер вагона, в котором груз прибудет в место назначения. Ваше мнение - можно в таком случае оформлять предварительную декларацию?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9559
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 130 ед.
Получил: 2395 ед.

Re: Предварительное декларировании в России

Сообщение Iskin »

как вариант, очищайтесь через коносамент.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: AnnaV
IrinaVern
Постоянный участник
Сообщения: 14
На форуме: c 19 ноя 2012
Сказал: 5 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Предварительное декларировании в России

Сообщение IrinaVern »

AnnaV писал(а):
Здравствуйте!
Хотела бы возобновить эту тему, т.к. сейчас у самой намечается перевозка море+ж/д, а до этого возила только авто и очень привыкла к предварительному декларированию.
Правильно ли я понимаю, что, т.к. товары прибудут на территорию РФ морским транспортом, я могу подать предварительную декларацию, но только до прибытия судна в российский порт? Оформлять груз планируется не в порту, а внутри страны. Значит, нужно, чтобы товар перегрузился в ж/д вагон и доехал до места назначения в течение 30 календарных дней? Вроде бы это можно постараться сделать, но на момент подачи деларации у меня будут не все сведения для ее заполнения: например, мне еще не будет известен номер вагона, в котором груз прибудет в место назначения. Ваше мнение - можно в таком случае оформлять предварительную декларацию?
Можно подавать до прибытия судна в порт, я так и делаю. Заполняете известные вам сведения и подаете, потом по прибытии груза вместе с уведомлением о прибытии подаете уточненную ДТ, в ней указываете все появившиеся к этому моменту сведения. Как-то так ))
Следующие пользователи поблагодарили IrinaVern за это собщение: AnnaV
Ответить