• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Как узнать нужен ли сертификат соответствия ГОСТ?

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Аватара пользователя
imacool
Активный участник
Сообщения: 82
На форуме: c 18 мар 2011
Сказал: 14 ед.
Получил: 1 ед.

Как узнать нужен ли сертификат соответствия ГОСТ?

Сообщение imacool »

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом! ввозим агрегат по коду 8438809900 (установка для превращения рыбы в муку (в рыбноую, а не обыкновенную :) )
До этого ничего промышленного такого масштаба не ввозили. Как узнать требуется ли сертификат соответсвия ГОСТ или что-то вроде того. Прочитал постановление правительства 982, но там упомянаний о нашем коде не встретил.
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1246
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 228 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Как узнать нужен ли сертификат соответствия ГОСТ?

Сообщение Марат Казань »

ОКП 4744 "Машины для заготовки и приготовлении кормов"
5151 "Оборудование технологическое и запасные части к нему для предприятий торговли, общественного питания и пищеблоков" требуется сертиф.
Если нет, то нет
НО Сертификат соответствия тех.регламенту, точно требуется. Постановление 92 от 26.02.10
Правда я до сих пор не знаю в чем отличие между ...тех.регламенту и просто сертификатом? :oops:
Pilar
Активный участник
Сообщения: 78
На форуме: c 21 янв 2011
Откуда: оттуда
Сказал: 17 ед.
Получил: 4 ед.

Re: Как узнать нужен ли сертификат соответствия ГОСТ?

Сообщение Pilar »

imacool писал(а):Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом! ввозим агрегат по коду 8438809900 (установка для превращения рыбы в муку (в рыбноую, а не обыкновенную :) )
До этого ничего промышленного такого масштаба не ввозили. Как узнать требуется ли сертификат соответсвия ГОСТ или что-то вроде того. Прочитал постановление правительства 982, но там упомянаний о нашем коде не встретил.
здравствуйте!
сведений по агрегату маловато)) но! таможня может расценить Ваш агрегат, как входящий в группу "4744 машины для заготовки и приготовления кормов / дробилки" либо в группу "5150 оборудование технологическое и запчасти к нему для предприятий торговли, общественного питания и пищеблоков / машины для переработки". и в том и в другом случае требуется сертификат соответствия.

практически по тем же группам данный товар можно расценить как товар, подлежащий пожарной сертификации сертификации:
оборудование технологическое для добычи и переработки рыбы,
оборудование технологическое для комбикормовой промышленности,
оборудование технологическое для консервной и пищеконцентратной промышленности

так что, по моему мнению, Вам нужен и сертификат соответствия (ГОСТ) и сертификат соответствия Техюрегламенту (пожарка)
Pilar
Активный участник
Сообщения: 78
На форуме: c 21 янв 2011
Откуда: оттуда
Сказал: 17 ед.
Получил: 4 ед.

Re: Как узнать нужен ли сертификат соответствия ГОСТ?

Сообщение Pilar »

Марат Казань писал(а): Правда я до сих пор не знаю в чем отличие между ...тех.регламенту и просто сертификатом? :oops:
Марат, под сертификатом соответствия как правило понимается ГОСТ, под сертификатом соответствия техрегламенту - пожарный сертификат.
Система сертификации ГОСТ Р направлена на обеспечение безопасности эксплуатации по назначению товара или услуги. Система сертификации ССПБ направлена на обеспечение пожарной безопасности в процессе эксплуатации изделия. Обе системы могут устанавливать соответствие требованиям как Технического регламента, так и ГОСТ Р, как документов в которых изложены требования.

с уважением))
Аватара пользователя
ЯжЪ911
Дед
Сообщения: 252
На форуме: c 06 май 2011
Сказал: 18 ед.
Получил: 32 ед.

Re: Как узнать нужен ли сертификат соответствия ГОСТ?

Сообщение ЯжЪ911 »

Pilar писал(а):
Марат Казань писал(а): Правда я до сих пор не знаю в чем отличие между ...тех.регламенту и просто сертификатом? :oops:
Марат, под сертификатом соответствия как правило понимается ГОСТ, под сертификатом соответствия техрегламенту - пожарный сертификат.
Система сертификации ГОСТ Р направлена на обеспечение безопасности эксплуатации по назначению товара или услуги. Система сертификации ССПБ направлена на обеспечение пожарной безопасности в процессе эксплуатации изделия. Обе системы могут устанавливать соответствие требованиям как Технического регламента, так и ГОСТ Р, как документов в которых изложены требования.

с уважением))
Не говорите никому-засмеют!
Танк-это лишь кусок железа. Человек-вот сталь!(с)
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1246
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 228 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Как узнать нужен ли сертификат соответствия ГОСТ?

Сообщение Марат Казань »

ЯжЪ911 писал(а):Не говорите никому-засмеют!
Да смейтесь на здоровье! За то теперь знаю.. правда в глаза не видел этот пожарный сертификат, как-то по долгу службы не сталкивался до сих пор
Pilar
Активный участник
Сообщения: 78
На форуме: c 21 янв 2011
Откуда: оттуда
Сказал: 17 ед.
Получил: 4 ед.

Re: Как узнать нужен ли сертификат соответствия ГОСТ?

Сообщение Pilar »

Марат, по-моему, камень в мой огород был...
ЯжЪ911, поясните, пожалуйста, в чем я не права. а то правда опозорюсь где-нить с таким мнением... :oops:
Аватара пользователя
студент
Постоянный участник
Сообщения: 28
На форуме: c 09 ноя 2009
Сказал: 7 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Как узнать нужен ли сертификат соответствия ГОСТ?

Сообщение студент »

Марат Казань писал(а):
ЯжЪ911 писал(а):Не говорите никому-засмеют!
Да смейтесь на здоровье! За то теперь знаю.. правда в глаза не видел этот пожарный сертификат, как-то по долгу службы не сталкивался до сих пор
А чебы по правде, не обозвать сертификат соответствия тех. регламенту, просто пожарным сертификатов? Это я про программу Такса, например.
Страна, которая опередит нас в образовании сегодня, завтра обгонит нас и в других областях. Б. Обама
Аватара пользователя
imacool
Активный участник
Сообщения: 82
На форуме: c 18 мар 2011
Сказал: 14 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Как узнать нужен ли сертификат соответствия ГОСТ?

Сообщение imacool »

В канторе по сертификации мне сказали что на нашу байду с этого года обязательно требуется только сертификат соответсвия тех. регламенту. (Он же, как я понял, сертификат по пожарной безопасности.)
Аватара пользователя
ЯжЪ911
Дед
Сообщения: 252
На форуме: c 06 май 2011
Сказал: 18 ед.
Получил: 32 ед.

Re: Как узнать нужен ли сертификат соответствия ГОСТ?

Сообщение ЯжЪ911 »

Pilar писал(а):Марат, по-моему, камень в мой огород был...
ЯжЪ911, поясните, пожалуйста, в чем я не права. а то правда опозорюсь где-нить с таким мнением... :oops:

Просвящайтесь наздоровье http://www.tehreg.ru/
Танк-это лишь кусок железа. Человек-вот сталь!(с)
Аватара пользователя
ЯжЪ911
Дед
Сообщения: 252
На форуме: c 06 май 2011
Сказал: 18 ед.
Получил: 32 ед.

Re: Как узнать нужен ли сертификат соответствия ГОСТ?

Сообщение ЯжЪ911 »

студент писал(а):
Марат Казань писал(а):
ЯжЪ911 писал(а):Не говорите никому-засмеют!
Да смейтесь на здоровье! За то теперь знаю.. правда в глаза не видел этот пожарный сертификат, как-то по долгу службы не сталкивался до сих пор
А чебы по правде, не обозвать сертификат соответствия тех. регламенту, просто пожарным сертификатов? Это я про программу Такса, например.
http://www.tehreg.ru/tehreglament.htm

http://www.tehreg.ru/tehreglament.htm аха, например, на молоко)))
Танк-это лишь кусок железа. Человек-вот сталь!(с)
Elena86
Постоянный участник
Сообщения: 11
На форуме: c 03 дек 2010
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Как узнать нужен ли сертификат соответствия ГОСТ?

Сообщение Elena86 »

Ваш товар попадает в 92ое Постановление Правительства как "оборудование для переработки рыбы". Вам нужно получить сертификат соответствия требованиям технического регламента "О безопасности машин и оборудования". Требования технического регламента имеют приоритет, сертификат соответствия требованиям национального стандарта (ГОСТа) получать не надо. P.S. Пожарка - лишь один из сертификатов на соответствие тех. регламенту.
Pilar
Активный участник
Сообщения: 78
На форуме: c 21 янв 2011
Откуда: оттуда
Сказал: 17 ед.
Получил: 4 ед.

Re: Как узнать нужен ли сертификат соответствия ГОСТ?

Сообщение Pilar »

[/quote]А чебы по правде, не обозвать сертификат соответствия тех. регламенту, просто пожарным сертификатов?[/quote]
не получится, ибо, как я писала выше:
Pilar писал(а): Обе системы могут устанавливать соответствие требованиям как Технического регламента, так и ГОСТ Р, как документов в которых изложены требования.
студент писал(а):В канторе по сертификации мне сказали что на нашу байду с этого года обязательно требуется только сертификат соответсвия тех. регламенту. (Он же, как я понял, сертификат по пожарной безопасности.)
и опять-таки повторюсь:
Pilar писал(а):под сертификатом соответствия как правило понимается ГОСТ, под сертификатом соответствия техрегламенту - пожарный сертификат
в вопросах оборудования - КАК ПРАВИЛО серт. техрегламента - это пожарка. ну на молоко пожарку, конечно, не сделаешь...
Аватара пользователя
Домодед
Аксакал
Сообщения: 934
На форуме: c 19 сен 2008
Сказал: 148 ед.
Получил: 126 ед.

Re: Как узнать нужен ли сертификат соответствия ГОСТ?

Сообщение Домодед »

смотрите номенклатуру товаров подлежащих сертификации, ищите там свой код ТНВЭД и ОКП, если нет, значит не подлежит. Получите отказное письмо
Mantixora
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 31 авг 2011
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Как узнать нужен ли сертификат соответствия ГОСТ?

Сообщение Mantixora »

Сертификат НУЖЕН! обращайтесь на почту zentrsert-a@mail.ru оформим быстро и недорого!

з.ы. ГОСТ это ГОСТ серт. а вот же ТР серты могут быть разными, т.к. самих тех.регламентов много. есть ТР на молоко, есть на соки. сеть на автомобилку, есть на масложировую продукцию, есть на машины и оборудование. вот на эту установку нужен сертификат по Техническому Регламенту о безопасности машин и оборудования.
belkaluba25
Активный участник
Сообщения: 58
На форуме: c 05 апр 2011
Откуда: г.Улан-Удэ
Сказал: 4 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Как узнать нужен ли сертификат соответствия ГОСТ?

Сообщение belkaluba25 »

что за бред!! это я про пожарный сертификат=тех.регламент!!!
каждый тех.регламент устанавливает свои требования на тот или иной товар; на подтвержения соответсвия пожарной безопасности есть свой тех.регламент
Ответить