Други, коллеги! Подскажите!
Импорт. Условия поставки FCA (город в Германии). При подготовке контракта, мы указали обязанность продавца предоставить нам накладную CMR. Продавец отказывается, ссылаясь на Инкотермс 2000. Утверждает, что эту накладную, в соответствии с этими условиями поставки, должен готовить и соответственно передавать нам перевозчик.
Кто прав? На что можно сослаться?
-
-
Обсуждения на сайте Альта-Софт
-
Условия поставки FCA
Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur, expert
Re: Условия поставки FCA
При ФСА обязанность по "затаможке" лежит на экспортере, следовательно на продавце. Перевозчик предоставляет ему все необходимые доки для оформления, а оформление производит продавец. Если в контракте есть фраза что он обязан - то вот вам и доказуха.
Удачи,
с уважением, DIMON
с уважением, DIMON
Следующие пользователи поблагодарили DIMON за это собщение: Барбазан
Re: Условия поставки FCA
Применение в тексте контракта терминологии из инкотермса (FCA) не освобождает продавца предоставлять документы оговоренные специально. Свое согласие на предоставление документов указанных в тексте он подтвердил подписью и печатью.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Следующие пользователи поблагодарили Агбан за это собщение: Барбазан