• Обсуждения на сайте Альта-Софт

ВТД как оформить

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
KotN
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 14 фев 2011
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

ВТД как оформить

Сообщение KotN »

Срочно нужна подсказка как (по какому действующему закону)в ВТД задекларировать товар без заполнения граф 18 и 21.
Товар идет на экспорт жд. вагонами. В данный момент таможня обязывает заполнять эти графы(писать номера вагонов), а до 01.01.11 просто в графу вносили "жд.вагон", а в постоянке уже вбивали номера.
я так понимаю что решение ГТК РФ от 27.05.2004 №246-р уже не действует. Может есть что-то подобное.
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: ВТД как оформить

Сообщение Олег »

У нас груз идёт на экспорт в автомобилях, 18 и 21 графу не заполняем, в 25 ставим 30 вид транспорта и всё.
Где бы работать лишь бы не работать
KotN
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 14 фев 2011
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: ВТД как оформить

Сообщение KotN »

и никаких вопросов от таможни? Какой ТП.
У нас прям с этим проблема. Пиши им номера вагонов и все. БЕДА!!!
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: ВТД как оформить

Сообщение Ильяс »

может сделать приписку? "обязуемся предоставить до .... " ?
Удачи,
Всегда Ваш...
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: ВТД как оформить

Сообщение Олег »

KotN писал(а):и никаких вопросов от таможни? Какой ТП.
У нас прям с этим проблема. Пиши им номера вагонов и все. БЕДА!!!
Карельская таможня. Костомукшский таможенный пост
Где бы работать лишь бы не работать
Гость

Re: ВТД как оформить

Сообщение Гость »

Добрый день, коллеги!
Впервые буду подавать ВТД, в связи с чем возникли вопросы:
1) заполняются ли графы 12 и 22? (товар везем навалом в полувагонах, в порту перевалка и контрольное взвешивание, только тогда соответственно реальную стоимость узнаем)

2) всегда с ДТ подаем сертификат происхождения общей формы, в котором указывается вес . Необходим ли он при подаче ВТД? (мой вывод - сертификат будет нужен при подаче ПВД) Задавала этот вопрос инспектору, ищет ответ уже неделю..

3) нужна ли будет калькуляция стоимости?

4) при подаче на пост оригиналов жд накладных для штампов, вес не ставится? Проставляется уже после получения накладных с отметками инспектора?

5) правильно ли понимаю, что соответственно гр. 35 и гр. 38 я тоже оставляю пустыми?

Я очень не опытный декларант, оформляю всегда один и тот же товар, максимум с чем сталкивалась - КДТ, поэтому очень рассчитываю на вашу отзывчивость)
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1960
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: ВТД как оформить

Сообщение Boroda »

Гость писал(а):Добрый день, коллеги!
Впервые буду подавать ВТД, в связи с чем возникли вопросы:
1) заполняются ли графы 12 и 22? (товар везем навалом в полувагонах, в порту перевалка и контрольное взвешивание, только тогда соответственно реальную стоимость узнаем)
2) всегда с ДТ подаем сертификат происхождения общей формы, в котором указывается вес . Необходим ли он при подаче ВТД? (мой вывод - сертификат будет нужен при подаче ПВД) Задавала этот вопрос инспектору, ищет ответ уже неделю..
3) нужна ли будет калькуляция стоимости?
4) при подаче на пост оригиналов жд накладных для штампов, вес не ставится? Проставляется уже после получения накладных с отметками инспектора?
5) правильно ли понимаю, что соответственно гр. 35 и гр. 38 я тоже оставляю пустыми?
Добрый!

По заполнению - в принципе все по решению КТС 257 и очень внимательно статью 214 закона 311-ФЗ

сертификат происхождения нужен получателю значит должен следовать с товаром, но для "затаможки" вывозимого товара для таможенного органа он не нужен. Вот из ТК ТС "Сертификат о происхождении товара представляется одновременно с таможенной декларацией и другими документами, представляемыми при помещении товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, под таможенную процедуру. При утрате сертификата принимается его официально заверенный дубликат." Т.е. представление его при подаче декларации на ввозимые товары.

калькуляция стоимости нужна будет если в рамках доп проверки запросят (думаю что такого у Вас не будет)

в ж/д накладной должно быть указано то количество товара которое перевозчик принимает к перевозке - т.е. количество в ж/д накладной вносится уже после в процессе отгрузок.

касаемо граф 35 и 38 - в статье 214 311-ФЗ и в решении КТС 257 все написано

И не забывайте, что вывоз товаров в количестве большем, чем задекларировано в таможенной декларации НЕ допускается. Т.е. в ВТД должно количество быть больше чем в ПВД.

Ну и на всякий случай помним приказ ФТС России от 17 сентября 2013 г. N 1761 - а именно пункт 29 про ВТД. Этот пункт пока до конца года приостановлен... но время бежит быстро, вот уж почти полгода прошло.
Следующие пользователи поблагодарили Boroda за это собщение: selling_brain
selling_brain
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 27 июн 2016
Сказал: 3 ед.
Получил: 0 ед.

Re: ВТД как оформить

Сообщение selling_brain »

Добрый!

По заполнению - в принципе все по решению КТС 257 и очень внимательно статью 214 закона 311-ФЗ

сертификат происхождения нужен получателю значит должен следовать с товаром, но для "затаможки" вывозимого товара для таможенного органа он не нужен. Вот из ТК ТС "Сертификат о происхождении товара представляется одновременно с таможенной декларацией и другими документами, представляемыми при помещении товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, под таможенную процедуру. При утрате сертификата принимается его официально заверенный дубликат." Т.е. представление его при подаче декларации на ввозимые товары.

калькуляция стоимости нужна будет если в рамках доп проверки запросят (думаю что такого у Вас не будет)

в ж/д накладной должно быть указано то количество товара которое перевозчик принимает к перевозке - т.е. количество в ж/д накладной вносится уже после в процессе отгрузок.

касаемо граф 35 и 38 - в статье 214 311-ФЗ и в решении КТС 257 все написано

И не забывайте, что вывоз товаров в количестве большем, чем задекларировано в таможенной декларации НЕ допускается. Т.е. в ВТД должно количество быть больше чем в ПВД.

Ну и на всякий случай помним приказ ФТС России от 17 сентября 2013 г. N 1761 - а именно пункт 29 про ВТД. Этот пункт пока до конца года приостановлен... но время бежит быстро, вот уж почти полгода прошло.[/quote]


Спасибо за ответ! Буду дальше вникать в тонкости и набираться опыта)
Ответить