Страница 1 из 1
Переадресация товара другому грузополучателю
Добавлено: Ср мар 24, 2010 09:36
$lavik
Доброго времени суток уважаемые коллеги!
Прошу помочь разобраться вот в таком деле:
Контора Х (РФ) купила у конторы У (Казахстан) образцы товара и указала грузополучателем компанию Й (РФ). Но контора У отправила по DHL в адрес конторы Х, и компания Й нигде не указана, ни в одном документе. В итоге: товар лежит на таможенном складе, контора Х расстамаживать и делать что-либо с ним не хочет, поскольку не имеет ни опыта ни средств на брокера. Контора У говорит: "Ух ты блин, косячек вышел, но Вы же с ним справитесь, а платить мы Вам ничего не будем" Компания Й сидит и чешет репу как вытащить товар без участия (финансового) контор. У меня 2 вопроса:
1. почему DHL сам не растаможил? поставка товара маленькая, Казахский DHL ничего сказать вразумительного не может, наше отделение ссылается на казахов.
2 ЧЕ ДЕЛАТЬ?????
Буду признателем за любую помощь!!
Re: Переадресация товара другому грузополучателю
Добавлено: Ср мар 24, 2010 10:45
Домодед
пусть контора Х попросит контору У переделать телекс-релиз (с транспортной компанией) на нового notify - контору Й. Они это могут сделать. Тогда контора Й будет иметь полное право забрать и растомаживать этот товар.
DHL дерут бабки, а толком работать не умеют, наверное. Или толком работать умеют, но все равно дерут бабки

Re: Переадресация товара другому грузополучателю
Добавлено: Ср мар 24, 2010 12:21
DIMON
как вариант.
Отправка нового отправления уже в адрес нужной фирмы.
Со старым - бусть расхлебывается ДХЛ. Он выступал перевозчиком и не исполнил условия контракта (100 % его косяк). Заведут на него административку (им не привыкать), либо вообще реэкспорт сделают после валяния на СВХ.
Но надо еще внимательно ознакомиться с условиями контракта - где прописан именно получатель (Й). И если ДХЛ не берется за растаможку сам - то придется растамаживаться именно фирме Й уже у себя. А это сбор всех контрактных, платежных, сопроводительных бумажек (через фирму Х). И правомерно ли это вообще? контракт должен быть согласован с фирмой Й по-любому, где они прописаны в качестве получателя. Если они в контракте не прописаны - то таможить должна Х.
Читайте внимательно условия контракта. Все зависит от них.
Re: Переадресация товара другому грузополучателю
Добавлено: Ср мар 24, 2010 14:55
alex_hurricane
Со старым - бусть расхлебывается ДХЛ. Он выступал перевозчиком и не исполнил условия контракта (100 % его косяк). Заведут на него административку (им не привыкать), либо вообще реэкспорт сделают после валяния на СВХ.
Для ДХЛ важно ЧТО написали ОТПРАВИТЕЛИ в Накладной!
Что указала фирма У из Казахстана в накладной????
Почему ДХЛ ДОЛЖЕН выполнять условия ЧУЖОГО контракта?
Для него-контракт-это данные инд.накладной.
Нужно оформлять как ошибочную поставку.
и не ТРЕБОВАТЬ это у ДХЛ, а ПРОСИТЬ-если груз они доставили в ССОТВЕТСТВИИ с данными, указанными в накладной.
Re: Переадресация товара другому грузополучателю
Добавлено: Ср мар 24, 2010 15:05
DIMON
alex_hurricane писал(а):Со старым - бусть расхлебывается ДХЛ. Он выступал перевозчиком и не исполнил условия контракта (100 % его косяк). Заведут на него административку (им не привыкать), либо вообще реэкспорт сделают после валяния на СВХ.
Согласен на 100 %, пока читал с этими Х

У

Й

(просто чего-то буквы напомнили) и сбился с толку

.
Виноват отправитель. Отправителю и морду бить.
А ДХЛ пока можно и реабелитировать.
и все равно надо читать условия контракта.
Re: Переадресация товара другому грузополучателю
Добавлено: Чт мар 25, 2010 07:24
$lavik
Для ДХЛ важно ЧТО написали ОТПРАВИТЕЛИ в Накладной!
Что указала фирма У из Казахстана в накладной????
Отправители указали получателем контору Х, указали их адрес, но товар находится на СВХ в городе, который 200 км от нас. По контракту, грузополучатель Х, если переадресация, то должно быть доп. соглашение, его не успели сделать наши до отправки. Но не в этом суть, как выяснилось. Вес товара 0,4 кг, стоимость - 5,5 USD. Такую поставку то можно по заявлению расстаможить. Сейчас на DHL будем наезжать.
Re: Переадресация товара другому грузополучателю
Добавлено: Чт мар 25, 2010 08:11
DIMON
$lavik писал(а):стоимость - 5,5 USD. Такую поставку то можно по заявлению расстаможить
А сколько услуги ДХЛ стоят??? И цена товара реальная или поставленная на бум?
Если ТС меньше 5000,0 руб, то вообще без таможенного оформления, тем более Казахия.
Re: Переадресация товара другому грузополучателю
Добавлено: Чт мар 25, 2010 08:17
alex_hurricane
да уж.круто.товар на 5,5 долларов.
к нему контракт, и ДОП.СОГЛАШЕНИЕ!!!! и не успели его оформить (((
соболезную.
А паспорт сделки небось тоже оформили?
не продешевила фирма-продавец -то-ПРОДАВАЯ Образцы?