• Обсуждения на сайте Альта-Софт

шереметьевская таможня, образцы

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Алиен
Новый участник
Сообщения: 9
На форуме: c 16 окт 2009
Сказал: 2 ед.
Получил: 2 ед.

шереметьевская таможня, образцы

Сообщение Алиен »

добрый всем день!

помогите со след.ситуацией: безумный поставщик отправил образцы продукции для сертификации (продукты питания) не ДХЛ, а через Шенкер (то бишь обычную транспортную компанию). поставили условия CPT Москва, Шереметьево.

в доках указано, что груз коммерческой стоимости не имеет, стоимость дана лишь в таможенных целях и груз идет бесплатно для сертификации.

на Шеремет.таможне мы на учете не стоим.

в Шенкере меня запугали тем, что корова не их, они просто привезли, а мы можем делать все, что хотим с этим грузом.



вопрос:

1 вариант: образцы я получить-то хочу, но если это мне не обойдется в копеечку. как правильно это сделать? можно ли каким-то образом с помощью отправителя вопрос решить? что делать с тем, что сертификатов на него нет, т.к. собственно сам груз идет на сертификацию. нужны ли какие-то документы по этому поводу, чтобы у таможни не возникло вопросов?... можно ли это сделать самим без брокера?



2 вариант: если это все время+деньги, то образцы я такие не хочу, пусть отправляют мне их ДХЛом еще раз. можно ли без моего участия все это развернуть обратно с помощью опять же отправителя?



кто в курсе, кто сталкивался? заранее спасибо!
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: шереметьевская таможня, образцы

Сообщение DIMON »

Сталкивался, правда уже года полтора прошло после получения и официальной очистки. До этого год или полтора груз "висел" (лежал на таможенном складе) на Домодевской таможне.
К нам он не отправлялся, ВТТ ни кто не выписывал, по причине того никто не знал как это делать. Это было все до моего прихода на нынешнее место работы.
Ну короче про проблему мне описали - начал я с письма на Домодедовскую таможню, что так мол и так груза нет. По отслежке он у вас. Когда будет?
При телефонных разговорах с таможней они говорили, что груз ждет реэкспорта в страну отправления, точнее отправителю. Ввиду того что и так полтора года ждали, значит срочности нет, тем более готовиться к командировке в столицу я не хотел, решили подождать официального ответа от Домодеовских. Но не дождавшись официальной бумаги дождались груза, который в свою очередь действительно покинул терриорию РФ и был снова отправлен в наш адрес, но уже с помошью ДХЛ.
Учитывая вашу нулевую стоиомость для таможни я думаю легче попросить выслать еще раз, только уже через ДХЛ, а это пусть висит в шарике до тех пор пока не сгниет.
Можно также сделать и самому - но для этого денежки уйдет много, поэтому заморачиваться не имеет смысла.
Удачи,
с уважением, DIMON
SavKY
Почетный участник
Сообщения: 104
На форуме: c 24 июн 2009
Сказал: 0 ед.
Получил: 7 ед.

Re: шереметьевская таможня, образцы

Сообщение SavKY »

Посмотрели цены Домодедовских брокеров. Неважно что, все равно 30 000 рублей. Платно, бесплатно, цитата: "документов оформлять столько же, так что ....".

Мы уже как-то задавались вопросом: а можно самим? Но вопрос отпал.
Теперь вот опять встал. А можно самим растаможиться в Домодедово или Шереметьево.

Документы собирать и заполнять мы уже умеем. Товар неоднакратно проходил таможенное оформление.
А вот обойти брокеров всех рангов удалось только в одном месте.
Алиен
Новый участник
Сообщения: 9
На форуме: c 16 окт 2009
Сказал: 2 ед.
Получил: 2 ед.

Re: шереметьевская таможня, образцы

Сообщение Алиен »

DIMON писал(а):Сталкивался, правда уже года полтора прошло после получения и официальной очистки. До этого год или полтора груз "висел" (лежал на таможенном складе) на Домодевской таможне.
К нам он не отправлялся, ВТТ ни кто не выписывал, по причине того никто не знал как это делать. Это было все до моего прихода на нынешнее место работы.
Ну короче про проблему мне описали - начал я с письма на Домодедовскую таможню, что так мол и так груза нет. По отслежке он у вас. Когда будет?
При телефонных разговорах с таможней они говорили, что груз ждет реэкспорта в страну отправления, точнее отправителю. Ввиду того что и так полтора года ждали, значит срочности нет, тем более готовиться к командировке в столицу я не хотел, решили подождать официального ответа от Домодеовских. Но не дождавшись официальной бумаги дождались груза, который в свою очередь действительно покинул терриорию РФ и был снова отправлен в наш адрес, но уже с помошью ДХЛ.
Учитывая вашу нулевую стоиомость для таможни я думаю легче попросить выслать еще раз, только уже через ДХЛ, а это пусть висит в шарике до тех пор пока не сгниет.
Можно также сделать и самому - но для этого денежки уйдет много, поэтому заморачиваться не имеет смысла.
дайте уточню - на авианакладной написано, что груз пришел в наш адрес, Шенкер мне уже скинул а/н, так что, наверное, "к нам он не отправлялся" - это, видимо, не наша ситуация. если я не захочу это забирать - че будет? можно его просто оставить и забыть? :) я сейчас пытаюсь уговорить отправителя написать письмо, что отправлен груз по ошибке и они его хотят вернуть обратно, и оплатить расходы по обратной доставке. так получится?
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1480
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Re: шереметьевская таможня, образцы

Сообщение alex_hurricane »

ну если уж пишут, чего груз-то зря гонять , пусть тогда напишут, что ошиблись с Получателем и укажут физическое лицо (ф.и.о. ), хоть пакет уставных документов не собирать...... и растамаживайте как физическое лицо?стоимость-то большая указана? и товар за "бытовой" сойдет - для изощренного Потребителя -опробовать на вкус:)
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: шереметьевская таможня, образцы

Сообщение DIMON »

Алиен писал(а):я сейчас пытаюсь уговорить отправителя написать письмо, что отправлен груз по ошибке и они его хотят вернуть обратно,
alex_hurricane писал(а):ну если уж пишут, чего груз-то зря гонять , пусть тогда напишут, что ошиблись с Получателем и укажут физическое лицо (ф.и.о. ),
Кто кому напишет :lol: ??? Они нашей таможне :lol: ??? Кто они такие для нашей таможни??? Пустое место.
Во первых, если начинать разборки - то возникает вопрос кто таможил???
Кто брался за перевозку и на каких условиях???
Щас пока все претензии должны идти к перевозчикам. И от вас и от них (отправителя).
Писать на таможню можете только вы, и вам они могут, еще и под большим сомнением, ответить.
Насколько я понимаю перевозчик оказался не добропорядочным и не является таможенным. Смотрите договорные обязательства с отправителем и перевозчиком и наказывайте по закону либо их за невыполнение обязательств, либо себя за глупость.
Как вариант исправления:
- ищите таможенного перевозчика, который работает с Шариком (ну к примеру ДХЛ) у себя в городе. Выписываете на них доверенность и оформляете через них ВТТ к себе (про СВХ думаю рассказывать не надо) и получаете посылку. Обойдется это в размере около 5000 руб. за оформление ВТТ, за транспортировку к Вам мин 2000 руб, ну плюс еще чего-нить накинут. А с виновными будете разбираться по законам гор.
И не думайте наивно что таможня станет чего-нить делать по бумажкам отправителя. Она их знать не знает и делать ничего не будет. А при желании может еще и наказать перевозчика.
Вот где-то так.
Удачи,
с уважением, DIMON
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1480
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Re: шереметьевская таможня, образцы

Сообщение alex_hurricane »

Если Поставщик заявит Перевозчику об Ошибке в оформлении, почему бы нет?
и если Получатель не "засветился"......
У Шенкера ВТТ стоит дорого.Далеко не 4000 рублей.
Мне перевозили (правда-они сами) груз по ВТТ год назад, обошлось примерно в 24-26 т.рублей, причем Сама перевозка стоила около 200 баксов.
Но работают отлично.
М.б. можно и договориться дешево, если "наликом"...........
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: шереметьевская таможня, образцы

Сообщение DIMON »

alex_hurricane писал(а):Если Поставщик заявит Перевозчику
Если поставщик перевозчику или получатель перевозчику - то согласен. Но никак не поставщик таможне.
Удачи,
с уважением, DIMON
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1480
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Re: шереметьевская таможня, образцы

Сообщение alex_hurricane »

ну дык и соглашались бы сразу-ато смеется:(((... :)
я сейчас пытаюсь уговорить отправителя написать письмо, что отправлен груз по ошибке и они его хотят вернуть обратно, и оплатить расходы по обратной доставке. так получится?

alex_hurricane писал(а):
ну если уж пишут, чего груз-то зря гонять , пусть тогда напишут, что ошиблись с Получателем и укажут физическое лицо (ф.и.о. ),

Кто кому напишет ??? Они нашей таможне ???
TashaAx
Почетный участник
Сообщения: 163
На форуме: c 20 ноя 2018
Откуда: ПФО
Сказал: 13 ед.
Получил: 32 ед.

Re: шереметьевская таможня, образцы

Сообщение TashaAx »

Добрый день!
с 10.12.2019 висит ДТ посту 10005030, на этапе - идет проверка, доп доки не запрашивались, по истории - 18 из 18 сообщений есть в базе.
Это всегда так в Шереметьево? Или какие то проблемы?
Gala
Модератор
Сообщения: 1682
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Re: шереметьевская таможня, образцы

Сообщение Gala »

Может попробовать позвонить? Контактный телефон: для участников +7(495)538-76-32
Галина
Следующие пользователи поблагодарили Gala за это собщение: TashaAx
TashaAx
Почетный участник
Сообщения: 163
На форуме: c 20 ноя 2018
Откуда: ПФО
Сказал: 13 ед.
Получил: 32 ед.

Re: шереметьевская таможня, образцы

Сообщение TashaAx »

Gala писал(а):Может попробовать позвонить? Контактный телефон: для участников +7(495)538-76-32
Не могу дозвониться.
Gala
Модератор
Сообщения: 1682
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Re: шереметьевская таможня, образцы

Сообщение Gala »

К сожалению, других номеров телефона нет.
Галина
Gala
Модератор
Сообщения: 1682
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Re: шереметьевская таможня, образцы

Сообщение Gala »

Может попробовать сюда:
Единая служба технической поддержки ФТС России: +7(499) 449-78-66
Справочная телефонная служба ФТС России: +7 (499) 449-7771
Галина
Аватара пользователя
Гуля
Аксакал
Сообщения: 507
На форуме: c 05 окт 2009
Сказал: 182 ед.
Получил: 16 ед.

Re: шереметьевская таможня, образцы

Сообщение Гуля »

Шереметьевская таможня в пятницу выставила уведомление на Осмотр на субботу в 9.00. ДТ не выпустили, переноса осмотра не было, но под вечер прислали: Регистрационный номер ДТ: 10005030/160323/.....
Дата и время, до которых продлевается срок: 27.03.2023 21:00:00.000+03:00
Основание решения: (07) Проведение таможенного осмотра
Должностное лицо таможенного органа: ФИО
Это вообще законно? Если начну жаловаться не сделают ли бяку какую?
Гость

Re: шереметьевская таможня, образцы

Сообщение Гость »

Гуля писал(а): Вс мар 19, 2023 07:23 Шереметьевская таможня в пятницу выставила уведомление на Осмотр на субботу в 9.00. ДТ не выпустили, переноса осмотра не было, но под вечер прислали: Регистрационный номер ДТ: 10005030/160323/.....
Дата и время, до которых продлевается срок: 27.03.2023 21:00:00.000+03:00
Основание решения: (07) Проведение таможенного осмотра
Должностное лицо таможенного органа: ФИО
Это вообще законно? Если начну жаловаться не сделают ли бяку какую?
Законно. Осмотр не переносили - просто продлили. Имеют право. Скорее всего людей не хватает, поэтому продлили на максимально возможный срок. Но это не означает что будут тянуть до 27.03. Могут сделать и раньше.
Аватара пользователя
Гуля
Аксакал
Сообщения: 507
На форуме: c 05 окт 2009
Сказал: 182 ед.
Получил: 16 ед.

Re: шереметьевская таможня, образцы

Сообщение Гуля »

Его никто не продлевал, т.к. не уведомили. У них людей не хватает, у нас денег за лишнее хранение. Участник ВЭД должен им предоставить недостающих людей?
Я все-таки пожаловалась, позвонила на телефон доверия. Тут же нашелся инспектор, и акт осмотра. И тут же сделали досмотр. Это как понимать? Имеют право?
Аватара пользователя
m9sorub
Дед
Сообщения: 428
На форуме: c 26 май 2022
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: шереметьевская таможня, образцы

Сообщение m9sorub »

Гуля писал(а): Пн мар 20, 2023 10:57 Его никто не продлевал, т.к. не уведомили. У них людей не хватает, у нас денег за лишнее хранение. Участник ВЭД должен им предоставить недостающих людей?
Я все-таки пожаловалась, позвонила на телефон доверия. Тут же нашелся инспектор, и акт осмотра. И тут же сделали досмотр. Это как понимать? Имеют право?
вы позвонили, а кто нибудь другой может бы и не позвонил) вот и денюжка бы лишняя покапала)
Аватара пользователя
Гуля
Аксакал
Сообщения: 507
На форуме: c 05 окт 2009
Сказал: 182 ед.
Получил: 16 ед.

Re: шереметьевская таможня, образцы

Сообщение Гуля »

А можно отвечать на вопросы?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9437
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: шереметьевская таможня, образцы

Сообщение Iskin »

Если досмотр не может быть окончен в сроки, установленные п. 3 ст. 119 ТК ЕАЭС, указанный срок выпуска товаров может быть продлен на время, необходимое для проведения или завершения начатого таможенного контроля с применением предусмотренных настоящим Кодексом форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля (п.п. 1 п. 4 ст. 119 ТК ЕАЭС). - нет нарушения. 
Дата и время, до которых продлевается срок: 27.03.2023 21:00:00.000+03:00 - вас же уведомили. Если уведомили не в срок, то это "мелкое хулиганство". Тут вы ничего не докажете, а виновников простят.
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Гуля
Ответить