Право на внесение изменений в ГТД

общие вопросы

Модераторы: alta_olg, Gala, Lemur, expert

Маришка
Активный участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 08:57
Контактная информация:
Сказал: 1 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение Маришка » Чт ноя 06, 2008 08:57

Добрый день!

Ситуация такая: в уже выпущенной ГТД в графе 44 изменили номер контракта, в графе 28 изменили номер паспорта сделки...
... может ли таможенный брокер заверить изменения своей печатью и подписью, или эти изменения должны заверить в таможне? В Банке говорят, что только печать таможни они смогут принять.

Нужен нормативный акт, подтверждающий такие полномочия! :D
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 08:39
Контактная информация:
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Сообщение Агбан » Чт ноя 06, 2008 10:05

Нормативными актами по внесению изменений в ГТД являются ст. 133 ТК РФ и п.16 Приказа ФТС России от 4 сентября 2007 г. N 1057 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой
таможенной декларации и транзитной декларации".
НО! - может возникнуть ситуация что вам откажут во внесении изменений в ГТД после выпуска товара ссылаясь на то, что правовые основы таких изменений не разработаны.
В общем вам предстоит серьёзый разговор с постом, переговорите предварительно с инспектором выпустившим вашу ГТД.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Маришка
Активный участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 08:57
Контактная информация:
Сказал: 1 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение Маришка » Чт ноя 06, 2008 10:08

ГТД уже выпущена, изменения внесены, но банк не принимает эту ГТД, где изменения заверены брокерской печатью.
Декларация подавалась от имени брокера, наша фирма - клиент брокера. Теперь бухгалтер отчитывается и в банке не принимают такие исправления.
Последний раз редактировалось Маришка Чт ноя 06, 2008 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 08:39
Контактная информация:
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Сообщение Агбан » Чт ноя 06, 2008 10:10

Изменения внесены до выпуска ГТД?
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Маришка
Активный участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 08:57
Контактная информация:
Сказал: 1 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение Маришка » Чт ноя 06, 2008 10:10

после
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 08:39
Контактная информация:
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Сообщение Агбан » Чт ноя 06, 2008 10:12

в графе С должна быть отметка - скорректиованны графы ******* и печать инспектора
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Следующие пользователи поблагодарили Агбан за это собщение: Маришка
Маришка
Активный участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 08:57
Контактная информация:
Сказал: 1 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение Маришка » Чт ноя 06, 2008 10:18

Большое спасибо! :)
Nastassja
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 13:26
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Nastassja » Пт окт 02, 2009 14:07

Добрый день, Господа!
Похожая ситуация, по крайней мере по разворачивающимся событиям: в связи с реструктуризацией банк изменил номер паспорта сделки (ПС).
- на момент этому состоялись майские праздники, до которых мы уже подали ГТД по старому ПС, а после этих самых празников выпустили наш груз и нам банк предоставил новый экземпляр ПС.
-далее не принимая нашу ГТД по договоренности с банком ("во избежания штрафных санкций и ограничений сроков": это их слова) без всякой ихней "бумажки-отказа" и по его же рекомендации подали заявку в таможню (в целой системе которых наши документы находились с мая по и сентябрь) о внесении изменений в графу 28 ГТД.
-сейчас наши документы, плюс еще запрошенный дополнительный список таможней, находятся в отделе валютного контроля, которые нам объявили о проверке и если что о дальнейшем возбуждении дела по административному нарушению.
-так же запрашивают эту самую справку об отказе банка в принятии документов.
Я не брокер! :D
Подскажите пожалуйста "где здесь правда, а где ложь":
-чего следует в моем случае ожидать от таможенных структур и вообще на что настроиться,
-есть ли "оступка" в наших действиях и как ее поправить,
-не выдана эта справкиа из банка, что за это будет,
-что мне лучше сейчас предпринять, чтоб успешно (без сбоев) закончить дела с таможней,
-в какой степени и что затрагивает так называемая проверка -до внесения изменений в данную графу ГТД????????????

........
Или Маришка - может вы как "бывалый чел-к в этом деле" сделаете подсказку. :wink:

СПАСИБО!
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Контактная информация:
Сказал: 200 ед.
Получил: 123 ед.

Сообщение alex_hurricane » Пт окт 02, 2009 18:19

После выпуска в саму ГТД изменения не вносятся .

Измененные, дополненные, скорректированные сведения, внесенные в форму корректировки ГТД, являются неотъемлемой частью ГТД, к которой они подаются.
Из практики на внесение изменений после выпуска:заявление на внесение коррекировок в ГТД, саму корректировку(бланк гтд-можно черно-белый:) -с изменяемыми графами - 3 экз.).

Возвращают ГТД с записью в гр С + лист корректировки.
Брокер не имел права ставить печать и вносить изменения в УЖЕ выпущенную ГТД.
Что это за брокер, если он не знает об этом:(
Ну и что Вам сказали на таможне, когда вы принесли им ГТД с просьбой записать в графу С исправления ???
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Контактная информация:
Сказал: 200 ед.
Получил: 123 ед.

Сообщение alex_hurricane » Пт окт 02, 2009 18:28

банк предоставил новый экземпляр ПС.

Вообще-то по Инструкции 117-И вроде бы Клиент предоставляет проект ПС в Банк.
Это получается Вас без Вас женили что ли.
По идее, вас должны были оповестить о надвигающихся переменах в банке с просьбой своевременного внесения изменений в ПС?
да уж.
Вам, наверное, не надо было бежать на таможню сразу , а разобраться с банком-его волевым решением.
И есть такое право у Банка своевольно менять что-то в ПС без согласия Клиента?
На какие инструкции сослался банк,напишите,пож!
Nastassja
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 13:26
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Nastassja » Пн окт 05, 2009 08:52

В связи с внутренней реструктуризацией филиалов банка ими внесен новый номер ПС и все! Т.к. ситуация пришлась на майские праздники до нас не успело дойти оповещение об этом, из-за этого- мы в свою очередь как шустрые работники подали старый ПС, на тот момент для нас вполне законный. Далее когда уже груз был выпущен банк не принял такую ГТД (иначе вкатилбы штраф) и по их же рекомендации отправил нас в таможню о внесении поправк. Мы в свою очередь написав заявление описав всю ситуацию, подали на пост. А сейчас наше дело рассматривает уже отд. Валютного контроля, плюс еще дополнительные документы запросили предоставить. В моих попытках разведать что-либо, я услышала ответ о том, что будет проводиться проверка на административное правонарушение и возбуждении дела. Пока наши документы там и ни вкаком виде мы поправок не получили. Я озадачена чего ожидать? Что вообще предпринять, чтоб закончить этот вопрос с таможней?
Nastassja
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 13:26
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Nastassja » Пн окт 05, 2009 08:54

Спасибо ALEX за коментарии,
Благодарна Вашей помощи разобраться, ведь, повторюсь я не брокер. :)
Аватара пользователя
Домодед
Аксакал
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 10:40
Контактная информация:
Сказал: 148 ед.
Получил: 126 ед.

Сообщение Домодед » Пн окт 05, 2009 11:03

Если изменения вносил декларант(брокер), скажите банку, что изменения вносились до выпуска, если нет даты изменений.
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Контактная информация:
Сказал: 200 ед.
Получил: 123 ед.

Сообщение alex_hurricane » Пн окт 05, 2009 11:07

я тоже не "банкир" и не юрист,к сожалению:(.
но что-то тут по поводу банка дело темное...
Даже если у вас договор с банком на Заполнение ПС (обратите внимание!!!) на ЗАПОЛНЕНИЕ. причем ответственности ни за заполнение (на основании представленных вами документов), ни за оформление банк не несет.
Кто у вас занимается оформлением ПС? мб банк кидал вам эл.копию?у вас ПС как попадает в банк? "на руках" несете? или в эл.виде.Опять же инициатива должна исходить от клиента.
Да, здесь.наверное, есть какие-н юридические тонкости -м.б. есть моменты когда банк вправе что-либо менять в ПС силовыми методами?:(
Nastassja
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 13:26
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Nastassja » Пн окт 05, 2009 14:30

Спасибо Домодед, но еще никаких измений не внесено.
А банк и вправду выходит, что не при делах ALEX, нашла я абзатс о том -что так поступить он может. Просто всю цепочку нарушили празники в то время.
А сейчас как выйти из этого замкнутого круга?
Все! Ищу новую работу :lol:
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Контактная информация:
Сказал: 200 ед.
Получил: 123 ед.

Сообщение alex_hurricane » Пн окт 05, 2009 17:55

Кто у Вас на работе занимается офомлением ПС-тот и лишится премии:(((.
А Вам что предоставили Ваши службы, то Вы и отперли на таможню:((.
40000 рублей.
Ладно уж, за это не выгоняют.
Строка в Инструкции?
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 11:16
Контактная информация:
Сказал: 200 ед.
Получил: 123 ед.

Сообщение alex_hurricane » Пн окт 05, 2009 17:56

Если изменения вносил декларант(брокер), скажите банку, что изменения вносились до выпуска, если нет даты изменений.

А на таможне тоже самое сказать???:)
Им корректировку делать....
Nastassja
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 13:26
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Nastassja » Пн окт 05, 2009 19:19

Вы спросили о строке в инструкции,т.е. вы о чем конкретно интерисуетесь и(или) в разрезе конкретно какого из моментов моего "этапа"?
И что сказать вы хотите по таможне, поясните "плиз" :) или подрозумеваете что -что то мне надо направлять при общении с ними.
Спасибо.
Nastassja
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 13:26
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Nastassja » Пн окт 05, 2009 19:36

И указанная стоимостная оценка - трактовка?
Спасибо.
ps: Alex, если есть что то - что не должно звучать громогласно то:andreeva_a@list.ru
Nastassja
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 13:26
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Nastassja » Пн окт 05, 2009 19:38

И кстати Господа, банк же уже вкурсе что груз выпущен

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей