• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Таможенный брокер

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Таможенный брокер

Сообщение Ильяс »

Может это не туда, но всеже о наболевшем, о таможенных брокерах.

http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?tab ... w&id=16844

Прочитал и диву даюсь, это какимже докуменом брокер несет солидарную ответственность? По старому закону нес, а вот по новому никакой...
И как понимать "серый" ... не помню где, но в какомто письме ГТК было разьяснение по "серым". "Серые" это те брокеры которые декларируют не под своей печатью... Еслиж от участника выступает как любит говорить таможня "серый" брокер/декларант, то его легко привлеч к ответственности, потому что он является сотрудником предприятия.
Этож до чего докатилась таможня что всех добровольно принудительно гонит под брокеров? значит есть какойто корыстной интерес? или тут чтото другое?
Я работаю с таможней давно, рядовым инспекторам поборабану кто представляет интересы, лишбы все было соблюдено и документы были все.
В пиватных разговорах многие просто поражаются порой в компитенции брокеров (но это не ко всем). Раньше частенько на судах встречал представителей брокера и декларанта с одной стороны, сейчас только декларант сам "бодается" с таможней.
Кстати, приказ по чистке от "серых" давно уже отменен, и если подойти с юридической точки зрения то органы вполне можно привлечь за оскарбление ("серый" я считаю это оскарблением). Я был и брокером, и так называемым "серым" (когда таможня лишила лицензии как неугодных, мешали другому брокеру), и всегда исправно платили налоги и т.п., сейчас работаю на предприятии, но и сюда идут звонки с наставлениями о том что надобы под брокера идти....

Прошу модератов либо выделить отдельной темой форума например "О наболевшем" или оставить тут. Также прошу всех, по мере возможности высказаться.

И вообще, почему у всех есть праздники а у ДЕКЛАРАНТОВ нет? давайте обозначим какуюто дату и будем отмечать ее хотябы тут на форуме, потом может и дальше шагнем? :)
Удачи,
Всегда Ваш...
Jordan
Активный участник
Сообщения: 92
На форуме: c 07 мар 2008
Откуда: Дальний Восток
Сказал: 40 ед.
Получил: 6 ед.

Re: Таможенный брокер

Сообщение Jordan »

мммм....Вопрос компетентности СПТО работающих в брокерских конторах считаю спорным. Зачастую получается, что таможня из брокеров пытается дураков сделать своими дурацким требованиями... Потому как в таможне нашей тоже "кадры" попадаются еще те... А вообще говоря, вопрос компетентности и адекватности это вопрос опыта! понимаете!?
Работаю СПТО в промышленной компании, т.е. не в брокерской конторе ....и никто меня сильно не ущимляет в правах моих...!!! Ни разу не слышал намеков на то, что не хорошо работать таким образом. Я я еще не опытен и в спорных ситуациях как правило соглашаюсь с таможней. Пытаюсь все решить миром. И пока вроде все неплохо...все довольны! В любом случае всякий таможенный инспектор человек...и если вы нашли с ним общий язык, то проблем на таможне удастся избежать. Во всяком случае мне так кажется! Но это еще не значит, что для того, чтобы расположить к себе инспектора нужно обязательно носить ему подарки и давать взятки!!!
И еще...понятие "серый брокер" насколько я знаю означает "лицо, которое декларирует, оказывает услуги по тамож. оформлению и при этом не состоит в штате фирмы-декларанта. Не заключает трудового договора с декларантом, получает нигде неучтенную зарплату и вдобавок не платит налоги, связанные со своей деятельностью" т. е. работает, оказывает услуги, но при этом нигде не фигурирует.
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: Таможенный брокер

Сообщение Ильяс »

Jordan писал(а):И еще...понятие "серый брокер" насколько я знаю означает "лицо, которое декларирует, оказывает услуги по тамож. оформлению и при этом не состоит в штате фирмы-декларанта. Не заключает трудового договора с декларантом, получает нигде неучтенную зарплату и вдобавок не платит налоги, связанные со своей деятельностью" т. е. работает, оказывает услуги, но при этом нигде не фигурирует.
Тогда поясните, как он может подеть декларацию? :D
Просто некоторые брокерские структуры пытаются перетащить всех клиентов к себе, для этого и входят "в сговор" с руководством ТО, а рядовым инспекторам нет разницы кто представляет интересы, хотя больше им нравится работать с "первоисточником" а не с брокером (время на решение спорных вопросов).
Удачи,
Всегда Ваш...
Jordan
Активный участник
Сообщения: 92
На форуме: c 07 мар 2008
Откуда: Дальний Восток
Сказал: 40 ед.
Получил: 6 ед.

Re: Таможенный брокер

Сообщение Jordan »

Ильяс писал(а):
Jordan писал(а):И еще...понятие "серый брокер" насколько я знаю означает "лицо, которое декларирует, оказывает услуги по тамож. оформлению и при этом не состоит в штате фирмы-декларанта. Не заключает трудового договора с декларантом, получает нигде неучтенную зарплату и вдобавок не платит налоги, связанные со своей деятельностью" т. е. работает, оказывает услуги, но при этом нигде не фигурирует.
Тогда поясните, как он может подеть декларацию? :D
Просто некоторые брокерские структуры пытаются перетащить всех клиентов к себе, для этого и входят "в сговор" с руководством ТО, а рядовым инспекторам нет разницы кто представляет интересы, хотя больше им нравится работать с "первоисточником" а не с брокером (время на решение спорных вопросов).
А что тут объяснять то! если человек декларирует от своего имени. то он наверняка это делает по доверенности! Вот я работаю в частной (не брокерской) конторе и подписи везде ставлю лично...при этом у меня есть доверенность подписанная ген.директором, я наделен определенными полномочиями по оформлению товара для своей фирмы, и я имею трудовые отношения со своей же фирмой (т.е. я заключил трудовой договор, я работник декларанта, и получаю за это зарплату)!!!! Какие могут быть при этом вопросы у таможни???
Естественно, что когда я первый раз пришел знакомиться на таможню, я принес с собой копию трудового договора и доверенность от своего предприятия! и никаких вопросов! работаю, декларирую товары для своей фирмы!!! И никаких серьезных трудностей не встречаю на своем пути. Хотя возможно, что причина здесь в том, что я не в центральной россии живу....а в Сибири! здесь у нас все тихо...мирно... :) ...Но да ладно ..отошел от темы.......
Дак вот! При этом, насколько я знаю, я могу еще взять работу по совместительству такого же толка. Также оформить трудовые отношения с еще какой нибудь фирмой и одновременно работать и там и там если у меня на это будет хватать времени! Насколько я знаю, трудовой кодекс не запрещает мне работать на нескольких работах сразу! (Лишь бы налоги как грится уплачены были :wink: ...) Примеров из жизни здесь масса: например, когда дворник работает еще и сторожом....и т.п....
Я еще знаю один пример: девушка, работает СПТО в брокерской конторе, при этом она имеет трудовые отношения еще с двумя фирмами (также действует по доверенности)..и неплохо зарабатывает между прочим.
Короче вывод следующий: вы вправе оформлять и никто не вправе вас ущимлять, если у вас всё законно! если у вас трудовой договор, доверенность, отчисления налоговые и др.-е в бюджет государства! А если у вас просто доверенность и никакого трудового договора или тр. договор липовый, и вы еще и умудряетесь оформлять что-либо в таком сотоянии, ТО здесь есть место серьезным разбирательствам!!!! Хотя в России можно много чего делать в обход правилам и законам....нарушая их или игнорируя!
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: Таможенный брокер

Сообщение Ильяс »

Вот и я к тамуже... а эта охота за "серыми", как я считаю это лоббирование интересов какого брокера, следовательно ктото с руководства таможни за это лобби чтото имеет :)
Там где рынок по декларированию поделен меж брокерами там такого нет, а там где один из брокеров решил все прибрать под себя... вот откуда и растут ноги :D , вот откуда поле деятельности антимонопольного комитета и СБ таможни, но часто эти службы уже "подкормлены" и закрывают глаза.

Вопрос топика был таков: Согласны ли ВЫ с утверждением, что брокер несет солидарную ответственность или нет. Согласны ли ВЫ с утверждением, что с "серого" ничего не вытребуеш?

Из практики: у многих брокеров в договар так и написано- ответственность на получателе/отправители, а мы типа только набиваем по их документам.
Так называемый "серый" подал ГТД, таможня выявила ошибки, результат работодатель подал в суд на работника (представителя по доверенности) и отсудил свой ущерб.
Удачи,
Всегда Ваш...
Jordan
Активный участник
Сообщения: 92
На форуме: c 07 мар 2008
Откуда: Дальний Восток
Сказал: 40 ед.
Получил: 6 ед.

Re: Таможенный брокер

Сообщение Jordan »

Из практики: у многих брокеров в договар так и написано- ответственность на получателе/отправители, а мы типа только набиваем по их документам.

Так и есть! оформляют брокерские конторы на основании документов предоставленных клиентом. В результате таких вот действий к примеру у нас таможня конфисковала весьма ценный груз. Всё потому, что брокер задекларировал запчасти как комплектующие, якобы на основе предоставленных нами данных....хотя козе понятно было, что такое количество комплектующих которое мы импортировали- ни что иное как запчасти! В итоге в отношении брокера возбудили административное дело, а у нас забрали товар. ....
Так называемый "серый" подал ГТД, таможня выявила ошибки, результат работодатель подал в суд на работника (представителя по доверенности) и отсудил свой ущерб
Ничего подобного не слышал!!!! Я консультировался с юристом на сей счет...мне сказали, что если "злой умысел" у работника присутствовал, то только тогда можно отсудить у него свои финансовые потери! Если СПТО как работник ничего не придумывает при декларировании, а действует строго на основании предоставленных ему документов, то и ответственность его лежит только в сфере достоверности заполнения! если он подделывает подписи, предоставляет подложенные документы и т. п. и т.д....то тогда да! тогда его вину можно доказать...и соответственно отсудить у него денежку! :)
Следующие пользователи поблагодарили Jordan за это собщение: Ильяс
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: Таможенный брокер

Сообщение Ильяс »

"Так и есть! оформляют брокерские конторы на основании документов предоставленных клиентом. В результате таких вот действий к примеру у нас таможня конфисковала весьма ценный груз. Всё потому, что брокер задекларировал запчасти как комплектующие, якобы на основе предоставленных нами данных....хотя козе понятно было, что такое количество комплектующих которое мы импортировали- ни что иное как запчасти! В итоге в отношении брокера возбудили административное дело, а у нас забрали товар. ...."

Это единичные случаи, но и из таких ситуаций они могут выкрутиться. Например сказать "какие нам документы дали так мы и сделали". У вас нет ведь полной описи переданных брокеру документов. А если изменение кода ни на что не повлияло то с них как с гуся вода.
Возмем вашу ситуацию, но только вместо брокера вставим СПТО. Вот вам и пример когда работадатель и "вздернет его".
Удачи,
Всегда Ваш...
Indi78
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 01 окт 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Таможенный брокер

Сообщение Indi78 »

Здравствуйте, мне очень понравилось на вашем форуме! О наболевшем....
Хотелось спросить на счет так называемых серых брокеров или декларантов, наша таможня говорит, что пришло письмо, в котором говориться об отсеивании таковых (серых), возможно ли такое?
и ещё, я тоже за праздник!


Индира, таможенный декларант.
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1481
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Re: Таможенный брокер

Сообщение alex_hurricane »

Собственник Товара Должен (в своих интересах) знать об основных правилах декларирования.
А Честный брокер должен не только подобрать Верный код (а не с Самой Большой Пошлиной,как удобно и ему. и таможне), а выбрать Действительно Верный код, м.б. даже и с 0-пошлиной, и разжевать своему клиенту-какие документы нужно предоставить, чтобы суметь доказать таможне, убедить в правильности выбранного кода.

Это в идеале.
Следующие пользователи поблагодарили alex_hurricane за это собщение: SemenovaJoulia
КТМ
Почетный участник
Сообщения: 138
На форуме: c 12 сен 2012
Сказал: 14 ед.
Получил: 20 ед.

Re: Таможенный брокер

Сообщение КТМ »

День ДЕКЛАРАНТА предлагаю отмечать 24 октября, т.к. день Таможни 25 октября. Это обасновываю тем, что сначала декларация делается, а потом проверяется. Следовательно сначала декларант начал свою деятельность, а потом- таможник.
А еще не плохо бы включить специалиста по таможенным операциям в список профессий в отношении которых предоставляются льготы как таможникам. А то как-то не честно получается. Для того чтобы выпустить декларацию, надо: прокунсультировать, укомлектовать комплект документов, набить декларацию, применить все тарифные и нетарифные меры, набрать все это в электронном виде и главное все это без ОШИБОК. И чем это мы хуже таможников? Или меньше работы выполняем? Или меньше ответсвенности несем?
Следующие пользователи поблагодарили КТМ за это собщение: Yablonskiy
Indi78
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 01 окт 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Таможенный брокер

Сообщение Indi78 »

ЭТО ТОЧНО!!! :D
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1246
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 228 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Таможенный брокер

Сообщение Марат Казань »

Ильяс писал(а): И вообще, почему у всех есть праздники а у ДЕКЛАРАНТОВ нет? давайте обозначим какуюто дату и будем отмечать ее хотябы тут на форуме, потом может и дальше шагнем? :)
https://www.alta.ru/forum/viewtopic.php ... 71#p108571
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1246
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 228 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Таможенный брокер

Сообщение Марат Казань »

а о наболевшем...
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... им просто не до нас...
как-то так...)
КТМ
Почетный участник
Сообщения: 138
На форуме: c 12 сен 2012
Сказал: 14 ед.
Получил: 20 ед.

Re: Таможенный брокер

Сообщение КТМ »

МАРАТ, ТЫ ПРАВ.
Следующие пользователи поблагодарили КТМ за это собщение: Iskin
Capita
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 09 янв 2013
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Таможенный брокер

Сообщение Capita »

В продолжение к "серым". Сейчас происходит переход на электронное декларирование, в связи с чем хотел бы уточнить. Например у меня, есть несколько постоянных и крупных клиентов, и я попросил их сделать личные ЭЦП на свои фирмы, потом прицепил их ЭЦП к своей проге и работаю дома, то в чём же здесь незаконность моих действий...
:wink: Это скорее и вопрос и утверждение
nikita stomatos

Re: Таможенный брокер

Сообщение nikita stomatos »

Через какого таможенного брокера, сейчас, лучше всего декларировать товар, с али экспресса ?
по новому закону теперь всех принудительно заставляют декларировать товары через томоженного брокера.
всё бы ни чего, если бы те же ТАНАИС, ЮНИТРЕЙД и GBS которые занимаются растоможкой в Москву, не были на слуху как самые низшие по отношению к клиентам , компании.
И идиотские требования оформления, когда тот же GBS требует 4 листа личных данных, в плоть до номера паспорта, номера и сканов ИНН и СНИЛСА, сканов товара, с подтверждением через акаут в гос услугах и акаунт на али экспрессе.
Да на кредит бумаг меньше оформлять, реально.
очень сложно себя заставить отдать в руки им все свои личные данные, так как данные постоянно сливают в интернет, и просто продают
Нет не малейшего желания через год оказаться в подписанном от моего имени - кредите.

как выходят из ситуации ?
не пользоваться али экспресс, не вариант
может как то возможно зарегистрироваться в урезанном виде, что бы не прописывать в документах всех своих родственников до 7го колена и аналицы моей собаки
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1246
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 228 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Таможенный брокер

Сообщение Марат Казань »

по новому закону теперь всех принудительно заставляют декларировать товары через томоженного брокера. - что за закон такой?
Выходят просто. Либо коммерческая партия и ее налоги. Либо для себя любимого, но чуть-чуть.
Ответить