• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Переработка вне таможенной территории РФ

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Александр963
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 25 апр 2008
Откуда: Амурская область
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Переработка вне таможенной территории РФ

Сообщение Александр963 »

Приветствую всех!
У кого-нибудь есть опыт переработки вне таможенной территории РФ?
С 1 января 2009 года круглый лес пошлина 80%. А это значит конец бизнесу. Сейчас рассматриваю как выриант вывоз круглого леса в Китай, там переработка и ввоз обратно клееного профилированого бруса.
Это пока только мыль такая. Не знаю как реально получится.
Поделитесь опытом пожалуйста.
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Сообщение Олег »

Думаю у Вас ни чего не получиться,одно из важных требований при переработке товаров вне таможенной терртиории,это идентификация товаров.В вашем случае идентификация невозможна.
Где бы работать лишь бы не работать
Александр963
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 25 апр 2008
Откуда: Амурская область
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Александр963 »

Почему Вы считаете, что невозможна идентификация?
Ведь клееный брус будет сделан из той же лиственицы которую я отправлю. Он ведь тоже деревянный:-) Или идентификация подразумевает, что брус должен быть сделан именно из тех бревен которые я отправлю?
Gala
Модератор
Сообщения: 1691
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 219 ед.

Сообщение Gala »

Да, идентификация подразумевает именно то, что конечный продукт должен быть обязательно изготовлен из перемещенных бревен. Предыдущий автор прав - способов идентификации сырья для такого производства пока не существует, поэтому лицензию на переработку получить маловероятно.
Галина
Александр963
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 25 апр 2008
Откуда: Амурская область
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Александр963 »

Вы имеете ввиду, что маловероятно получить разрешение таможенного органа? Понимаю, что если у них будет малейшая возможность отказать то они ней воспользуются. Неужели нет вариантов? По закону вроде бы все несложно. Самый спорный момент, как мне казалось, определить процент выхода готовой продукции :(
А как же тогда, я вот читал, вывозили какую-то ягоду на переработку?
Ее ведь тоже не идентифицируешь.
И вообще, что подразумевает идентификация? Если так то получается, что ничего не вывезешь на переработку? Ведь после переработки сырье меняет внешний вид до неузнаваемости!
Yanson
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 25 апр 2008
Откуда: СПб
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Yanson »

А вы внешний вид в расчет берите в последнюю очередь(в вашем случае маркировка, клеймение, и пр.рисунки на теле дерева :) все сойдет с переработкой. ). Дело в том, что при вывозе металлолома, к примеру, и ввозе обратно метало проката, идентифицируют по хим. составу.
Возможно у древесины есть какие-то паспорта, типа как у нефти, или там по тому же хим составу(ну вдруг? я же еще плохо разбираюсь) по которым можно определить, что этот лес был вывезен на переработку , даже если он обструган после переработки в Буратино. :roll: Вот если вам удастся доказать тот факт, что ваши брус сделаны именно из той древесины, которую вы вывозили, то считайте, что разрешение у вас в кармане.
Что касается, где почитать, так это таможенный кодекс ст. 198, 199(!). и Приказ ГТК России № 1015 от 15 сентября 2003 года «О выдаче разрешения на переработку товаров вне таможенной территории»
Зы:Постановление Правительства Российской Федерации № 744 от 9 декабря 2003 года Об уполномоченных федеральных органах исполнительной власти, устанавливающих стандартные нормы выхода продуктов переработки для таможенных целей
Александр963
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 25 апр 2008
Откуда: Амурская область
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Александр963 »

Вообще-то я когда-то заканчивал машиностроительный техникум по специальности "Литейное производство черных металлов" и могу сказать, что металлопрокат невозможно идентифицировать с металлоломом!!!! Хим состав не может быть одинаков!! Металлолом это разный сброд который плавится в общей массе, туда добавляются разные раскислители, присадки и на выходе получается сталь определенной марки, со своим хим. составом. И как таможня идентифицирует, что именно вот этот кусок металлолома был переработан и именно из него получился вот этот метр уголка или швеллера?
Да и в процессе переработки чего угодно может быть изменен хим. состав.
А древесину по моему идентифицировать гораздо проще чем металл. У каждой породы своя текстура, своя плотность. Я понимаю если бы невозможно было различить. Допустим я вывез лиственницу а пытаюсь ввезти брус из какого-нибудь баобаба. Но это нереально, текстуру-то не спрячешь. Готовлю письмо в таможню с просьбой разъяснить но пока не знаю куда отправить, либо в Благовещенскую таможню либо в ДВТУ.
Yanson
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 25 апр 2008
Откуда: СПб
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Yanson »

Ну вот я вам с практики говорю, что такая переработка была. Правда, с последствиями.
Gala
Модератор
Сообщения: 1691
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 219 ед.

Сообщение Gala »

Переработка металла - непрерывный процесс (плавление металла, литье и т.д.), там идентификации по химсоставу не требуется, там используются совсем другие понятия, такие как необходимый суточный запас сырья для данного предприятия.
А вот идентифицировать, что лесоматериал произведен из данного конкретного бревна ни по химсоставу, ни при помощи изотопных меток, ни используя другие показатели НЕВОЗМОЖНО. Очень давно и очень многие пытались этим заниматься, но ничего из этого толком не вышло, вам об этом уже три человека сказали.
Галина
Ответить