• Обсуждения на сайте Альта-Софт

КОАПП сушить ли сухари

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
ашатан
Активный участник
Сообщения: 59
На форуме: c 31 мар 2008
Сказал: 2 ед.
Получил: 7 ед.

КОАПП сушить ли сухари

Сообщение ашатан »

уважаемые участники форума, посоветуйте и подскажите.
я подаю ГТД с кодом на товар 8451 80 ( не требуется сертификат соответствия)
таможня с этим кодом не соглашается и требует заменить на 8451 40
( требуется сертификат соответствия).
"попадаю" ли я в этом случае под какую-н статью КоАПП без наличия на данный момент сертификата?
или же таможня просто выписывает запрос и под нашу гарантию представить сертификат в опред.срок условно выпускает груз, либо он "томится" на свх до оформления сертификата или предоставления разъяснения нии сертификации ( если получаем груз в одном экземпляре для собственного производства возможен выпуск товара без сертиф.соответствия?).
главное,напишите, какая статья .
пошлина в любом случае 0. т.е. занижения платеженей нет.
Спасибо заранее
expert
Модератор
Сообщения: 834
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 8 ед.

Re: КОАПП сушить ли сухари

Сообщение expert »

ашатан писал(а):уважаемые участники форума, посоветуйте и подскажите.
я подаю ГТД с кодом на товар 8451 80 ( не требуется сертификат соответствия)
таможня с этим кодом не соглашается и требует заменить на 8451 40
( требуется сертификат соответствия).
"попадаю" ли я в этом случае под какую-н статью КоАПП без наличия на данный момент сертификата?
или же таможня просто выписывает запрос и под нашу гарантию представить сертификат в опред.срок условно выпускает груз, либо он "томится" на свх до оформления сертификата или предоставления разъяснения нии сертификации ( если получаем груз в одном экземпляре для собственного производства возможен выпуск товара без сертиф.соответствия?).
главное,напишите, какая статья .
пошлина в любом случае 0. т.е. занижения платеженей нет.
Спасибо заранее
Ст. 16.2 часть 2 КоАП в Вашем случае не должна применяться. Разъяснения по этому вопросу содержатся в Методических рекомендациях по квалификации административных правонарушений в области таможенного дела: "Не влечет наступления административной ответственности по части 2 статьи 16.2 КоАП РФ заявление недостоверных сведений (например, о коде товаров в соответствии с ТН ВЭД), если в результате их корректировки подлежащая уплате сумма таможенных пошлин, налогов уменьшится по сравнению с заявленной декларантом, поскольку в данном случае отсутствуют вредные последствия и такое деяние не носит противоправного характера. В указанном случае выпуск товаров осуществляется до выполнения требований таможенного органа, указанных в пунктах 2 и 3 статьи 153 ТК РФ (см. пункт 6 статьи 153 ТК РФ)" (к сожалению, письмо, которым доведены рекомендации - 01-06/21925 от 30.06.05 утратило силу, а нового на бумажном носителе ФТС не предоставила, но думаю, что это не изменило порядок квалификации правонарушений). Что касается предоставления сертификата соответствия, то здесь надо руководствоваться положениями постановления правительства РФ № 53 от 07.02.08 (п.3, пп а) https://www.alta.ru/show_orders.php?act ... hstring=53.
NVRSK
Активный участник
Сообщения: 62
На форуме: c 24 ноя 2006
Откуда: Новороссийск
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение NVRSK »

Мне кажется что тут не 16.2. а 16.3. данная статья охватывает правонарушения в сфере тарифного и нетарифного регулирования. Которое влечет за собой возникновения административного правонарушения. (там есть ссылка на 16.2 пункт по моему 3). Выпуск не возможен, так как этот вопрос надо было решать до подачи ГТД. А именно письмом на начальника таможенного поста с просьбой условного выпуска. Решать данную ситуацию нужно любыми способами и правда и неправдами. предоставлять всевозможную техническую документацию которая позволит остаться в этом коде. У меня была точно такая же сутация, буквально недавно, повезло, доказал. Но нервную систему подорвал себе солидно.
Удачи.
ашатан
Активный участник
Сообщения: 59
На форуме: c 31 мар 2008
Сказал: 2 ед.
Получил: 7 ед.

Сообщение ашатан »

вот в том то все и дело.
ведь подается гтд ,где указан код, не требующий предоставления сертификата соответствия.
и только в процессе оформления могут придраться и заменить код.
а как думает модератор в этом случае?
могут ли привлечь за непредоставление сертификата соответствия по 16.3?если код меняют в ходе проверки гтд?
Ответить