• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Поделитесь информацией !

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Fregat_Aero
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 10 сен 2006
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Поделитесь информацией !

Сообщение Fregat_Aero »

Кто знает сколько по закону официально можно провезти золота не в изделиях (в ввиде тонких полосок - тоньше спички в 10 раз) !??
И нужно ли его декларировать если общий вес золотa составляет около 1000 грамм ??
Gala
Модератор
Сообщения: 1691
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 219 ед.

Сообщение Gala »

Про перемещение драгметаллов через таможенную границу смотрите Указ Прездента РФ 742 https://www.alta.ru/show_orders.php?act ... string=742
Галина
Fregat_Aero
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 10 сен 2006
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

for Gala !

Сообщение Fregat_Aero »

Получается,что провозить можно с собой юв.изделия личного пользования общим весом не превышающие 30 грамм (судя по документам),но ведь на практике люди провозят значительно больше(в разумных пределах) и без уплаты таможенных пошлин !

Напрашивается вопрос : "сколько все-таки можно ввезти золота (в граммах и без уплаты пошлин) чтобы не вызывать подозрения у работников таможенной службы ???
Gala
Модератор
Сообщения: 1691
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 219 ед.

Сообщение Gala »

У Вас ведь золото не в изделиях, такой товар перемещается только при полном таможенном оформлении и количество здесь уже роли не играет, оно ведь не может быть предназначено для личного потребления.
Галина
Fregat_Aero
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 10 сен 2006
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Fregat_Aero »

Полностью согласен с Вами,но мой знакомый провез это золото (весом 150 грамм) в сумке через таможню аэропорта г.Владивосток без проблем (у него даже ничего не спросили).
Вы считаете что это оплошность таможенников (ведь фактически,он должен был попасть под статью...) !?
Fregat_Aero
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 10 сен 2006
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Fregat_Aero »

Все-таки,я думаю существует определенный лимит и условия на ввозимые драгметаллы которые не оговорены в законодательстве.
Мы прекрасно с Вами знаем как все проходят таможенный контроль имея на себе золото для личного потребления явно больше чем 30 гр. (не будут же досматривать каждого пассажира)....
В любом случае,как мне кажется,именно количество играет роль при провозе,а не категория предназначения,т.е. если бы я вез свыше килограмма - это однозначно будет зафиксировано и проверено на таможке (без разницы для себя или нет),а если допустим,везу около 200 грамм то только "вредный" таможенник начнет разбирательства (досмотр и проч.)...
Gala
Модератор
Сообщения: 1691
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 219 ед.

Сообщение Gala »

Описанный Вами случай провоза драгметалла не в изделиях может рассматриваться как контрабанда. 30 г может провозить физическое лицо в изделиях для личного пользования. Никто обычно не взвешивает изделия из драгметаллов, если количество и размеры таковых не превышают пределы разумного, т.е. не 10 цепочек сразу на пассажире и не по два кольца на каждом пальце.
Галина
Fregat_Aero
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 10 сен 2006
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Fregat_Aero »

Тогда у меня еще вопрос : каким образом на таможне оценивается ввозимое задекларированное золото для уплаты пошлины т.е. как эксперты рассчитывают стоимость - по учетным ценам Центробанка РФ,лондонского фиксинга или мировых бирж ??
Таможенная пошлина на драгметаллы составляет 30% от общей стоимости или больше ?
Gala
Модератор
Сообщения: 1691
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 219 ед.

Сообщение Gala »

Для подтверждения таможенной стоимости товара можно предоставить кассовый или товарный чек, информацию о составе сплава. Таможенные органы используют для оценки товара различную информация, в т.ч. биржевые котировки.
По ставкам таможеных пошлин для физических лиц смотрите п.5 Положений Постановления Правительства РФ 718 от 29.11.03 https://www.alta.ru/show_orders.php?act ... string=718
Галина
Ответить