• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Таможня отказывает в оформлении, "не те условия"

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Yvonne
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 28 мар 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Таможня отказывает в оформлении, "не те условия"

Сообщение Yvonne »

Ситуация такая:
наш завод находится в нескольких десятках км от границы, и там же имеет прикреплtние на таможне в приграничном городе.
Обычно заключаем экспортные контракты на условиях ФСА место нахождения завода.
А вот в этот разаключили экспортный контракт на поставку продукции на условиях ФСА "морской порт в 300 км. от завода".

тамжня отказывается оформлять поставки по этому контракту, говоря -
"вот в таможне этого порта и оформляйте или меняйте условия контракта на прежние "ФСА место нахождения завода".

Я вот на 100 % убеждена, что таможня не права.В ТК ни слова не нашла про зависимость места оформления от условияй контракта.
Но может, я не знаю каких-то тонкостей?
expert
Модератор
Сообщения: 834
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 8 ед.

Re: Таможня отказывает в оформлении, "не те условия&qu

Сообщение expert »

Yvonne писал(а):Ситуация такая:
наш завод находится в нескольких десятках км от границы, и там же имеет прикреплtние на таможне в приграничном городе.
Обычно заключаем экспортные контракты на условиях ФСА место нахождения завода.
А вот в этот разаключили экспортный контракт на поставку продукции на условиях ФСА "морской порт в 300 км. от завода".

тамжня отказывается оформлять поставки по этому контракту, говоря -
"вот в таможне этого порта и оформляйте или меняйте условия контракта на прежние "ФСА место нахождения завода".

Я вот на 100 % убеждена, что таможня не права.В ТК ни слова не нашла про зависимость места оформления от условияй контракта.
Но может, я не знаю каких-то тонкостей?
Базисные условия поставки никак не влияют на место таможенного оформления товаров, т.к. определяют обязанности продавца и покупателя при исполнении договора купли-продажи, а также (для таможенных целей) влияют на определение таможенной стоимости. В соответствии с п. 1 ст. 125 ТК "таможенная декларация может быть подана любому таможенному органу, правомочному принимать таможенные декларации".
Ответить