• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Вопросы по заполнению ГТД

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1481
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Вопросы по заполнению ГТД

Сообщение alex_hurricane »

Вопрос нумер раз.
Является ли обязательным условием указывать фирму-изготовителя при заполнении графы 31 ГТД ? Если да, то согласно какому законодательному акту (приказ, методические рекомендации)?
-----------------------------
Вопрос нумер два.
Каким образом заполняется графа 36 и "Преференции" при декларировании груза (ИМ 40) по контракту в валюте ЕВРО (графа 22 - 978), а сборы "11" 0,05 % в долларах США (графа В).
Hurricane
expert
Модератор
Сообщения: 834
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 8 ед.

Вопросы по заполнению ГТД

Сообщение expert »

В соответствии с приказом ГТК № 915 нет требования об указании завода-изготовителя в гр. 31 ГТД. В графе 36 указывается особенность "В" в отношении сборов за таможенное оформление, если дополнительный сбор - 11 платеж- уплачивается в рублях, т.к. законодательством предусмотрена уплата этого платежа в иностранной валюте (любой, не обязательно валюте контракта).
Ирина Дмитриевна
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1481
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Вопросы по заполнению ГТД

Сообщение alex_hurricane »

Прошу дать разъяснение: почему в процессе работы в программе "Альта" при заполнении ГТД автоматически ставится буква "В" в гр. 36 "Преференции" в том случае если валюта контракта - ЕВРО или рубли РФ - оплату 0,05% сборов (11) производим в долларах США - меняем в гр. В "Подробности подсчета" валюту - на доллары США (как было вами отмечено выше, что оплата сборов не зависит от валюты контракта, что валюта контракта не находится во взаимосвязи с валютой оплаты таможенных сборов).
Hurricane
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1481
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Вопросы по заполнению ГТД

Сообщение alex_hurricane »

И еще вопрос: нельзя ли поиметь телефон отдела федеральной службы, уполномоченной в области таможенного дела, где прояснили бы или помогли бы разъяснить принципы заполнения ГТД в соответствии с Приказом ГТК РФ от 7 июня 2004 г. N 640 "Об утверждении Инструкции о взимании таможенных сборов за таможенное оформление"
Hurricane
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1481
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Вопросы по заполнению ГТД

Сообщение alex_hurricane »

Уважаемые модераторы, мой вопрос игнорируется или как ?
Hurricane
alta_olg
Модератор
Сообщения: 2537
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 1 ед.
Получил: 104 ед.

Вопросы по заполнению ГТД

Сообщение alta_olg »

<blockquote>Цитата:<hr size="1" noshade><i>В соответствии с приказом ГТК № 915 нет требования об указании завода-изготовителя в гр. 31 ГТД. </i><hr size="1" noshade></blockquote>Требования конкретного нет, но все программы проверки, тем не менее, требуют указания Фирмы-изготовителя, и это связано (как я думаю) с требованием однозначной идентификации товара, а кроме того, с усилением контроля по ввозу товаров с признаками Интеллектуальной собственности (это мое личное мнение)
Олег Михайлов
Отдел техн. поддержки и разработки ПО
alta_olg
Модератор
Сообщения: 2537
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 1 ед.
Получил: 104 ед.

Вопросы по заполнению ГТД

Сообщение alta_olg »

<blockquote>Цитата:<hr size="1" noshade><i>Прошу дать разъяснение: почему в процессе работы в программе "Альта" при заполнении ГТД автоматически ставится буква "В" в гр. 36 "Преференции" в том случае если валюта контракта - ЕВРО или рубли РФ - оплату 0,05% сборов (11) производим в долларах США - меняем в гр. В "Подробности подсчета" валюту - на доллары США (как было вами отмечено выше, что оплата сборов не зависит от валюты контракта, что валюта контракта не находится во взаимосвязи с валютой оплаты таможенных сборов).</i><hr size="1" noshade></blockquote>Как правило, если для.11 платежа гр. В, меняется валюта платежа (которая отличается от указанной в гр.22 - валюте контракта), таможни требуют в гр.36 преф. В (изменена валюта платежа).

Можно сделать, чтобы преф. не ставилась.
Олег Михайлов
Отдел техн. поддержки и разработки ПО
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Вопросы по заполнению ГТД

Сообщение Lemur »

<B>alex_hurricane</B>,
Вопрос по работе программы рассматривается в техотделе, координаты отделов таможенной службы мы публиковать не уполномочены.
Е.Муравенко
SANATA
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Вопросы по заполнению ГТД

Сообщение SANATA »

[Цитата:В соответствии с приказом ГТК № 915 нет требования об указании завода-изготовителя в гр. 31 ГТД. Требования конкретного нет, но все программы проверки, тем не менее, требуют указания Фирмы-изготовителя, и это связано (как я думаю) с требованием однозначной идентификации товара, а кроме того, с усилением контроля по ввозу товаров с признаками Интеллектуальной собственности (это мое личное мнение],
[Цитата: Вопрос нумер раз.
Является ли обязательным условием указывать фирму-изготовителя при заполнении графы 31 ГТД ? Если да, то согласно какому законодательному акту (приказ, методические рекомендации)? ]

Возможно, это "притянуто за уши", но посмотрите письмо ГТК № 07-58/18276 от 20.05.04
stanis
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: kaliningrad
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Вопросы по заполнению ГТД

Сообщение stanis »

Кто-нибудь подавал (подает)предварительную ГТД (ПТД)??? ст.130 кодекса.
У меня в Калининграде спросить не у кого.Никто еще у нас в области не подавал ПТД
Я одну подал,так у таможни комп "не понимает,чего это такое ему подали"
Согласовывает ли ОКТС таможни стоимость по ПТД ?
Ответить