• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Переплата таможенных платежей

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
nevskii
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Переплата таможенных платежей

Сообщение nevskii »

Внесли на депозит таможни больше, чем реально получилось по ГТД - ошибка в размере пошлины. Как вернуть переплату (в рублях) обратно на счет?
expert
Модератор
Сообщения: 834
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 8 ед.

Переплата таможенных платежей

Сообщение expert »

Порядок возврата разъяснен письмом ГТК № 01-06/261 от 08.01.03 г.: возврат производится по письменному заявлению плательщика, поданному не позднее 3 лет со дня последнего расходования денежных средств.
Ирина Дмитриевна
<Михаил>

Переплата таможенных платежей

Сообщение <Михаил> »

Платежи подлежат возврату в течение 3-х лет с момента поступления средств, вы также можете учесть переплату в последующих платежах. У меня всегда на счете лежит лишние от 10-30 тысяч рублей, так как проплачиваем заранее до подачи ГТД, а лишние денюжки раз в три месяца гашу в текущих платежах.
palcemvnebo

Re: Переплата таможенных платежей _возврат после 3 ех лет

Сообщение palcemvnebo »

Коллеги,

ХОРОШИЕ НОВОСТИ!

Нашей компании удалось добиться того, чтобы Таможня вернула нам излишне-уплаченные платежи, после истечение 3-ех лет!!

Сообщите другим людям, по возможности, ибо все адвокаты и юристы в один голос твердили нам,что это невозможно, все суды вставали на сторону Таможни и деньги не возвращали, хотя всякая логика отсутствует!

Сначала нам отказали в возврате, сославшись на 3-ех летний срок давности (мы ушли из Московской областной таможни в 2014 году, а только в 2018 году, в ходе аудиторской проверки, выяснили, что на МОТ зависло около 1 млн рублей.
НО, покопавшись немного в законах, я нашла Письмо ФТС России от 29.04.2014 N 01-11/19775. На основании этого мы написали вот такое письмо (ОБРАЗЕЦ ниже) , и ,вы не поверите!! но Таможня нам вернула деньги на Единый лицевой счет.

ОБРАЗЕЦ (извините за топорность текста, я не юрист, но вернули же!)
1) Во время аудиторской проверки в 2018 году (за отчетный 2017 год) обнаружилось, что по данным отчета от Московской Областной Таможни за период с 27.02.2014 по 31.12.2016 сумма итоговой переплаты ввозных таможенных пошлин, уплаченных до подачи таможенных деклараций, которые не подлежат учету в составе прочих неналоговых доходов федерального бюджета и пресекательный срок для распоряжения указанными денежными средствами не установлен, (см Письмо ФТС России от 29.04.2014 N 01-11/19775) составляет ______ рублей
Ранее обнаружить неизрасходованный остаток ввозных таможенных пошлин, уплаченных до подачи таможенной декларации на счете в Московской Областной Таможне не удалось по уважительным причинам: в связи с не отражением конечного сальдо в присланном Акте-сверке от 22.03.2017 года (невозможно понять, есть ли какие-либо излишне-уплаченные средства); отсутствия своевременного уведомления ООО «___» Таможенным органом об излишне-уплаченных таможенных пошлин, согласно ч.5 статьи 121 и части 5 статьи 147 ФЗ от 27.11.2010 №311-ФЗ (в ред.от 05.04.2013) и, как следствие, уверенности ООО «___» в отсутствии излишне-уплаченных ввозных таможенных пошлин, уплаченных до подачи таможенной декларации (на 31.12.2016 год), переведенных на счет в Московской Областной Таможни до подачи таможенных деклараций. Данный неизрасходованный остаток денежных средств был обнаружен только в ходе аудиторской проверки в 2018 году, то есть днем обнаружения ситуации об излишне-перечисленных ввозных таможенных пошлин, уплаченных до подачи таможенных деклараций, просим считать 23 марта 2018 год (дата предоставления Аудиторского заключения за 2017 год).
2) Поскольку ООО «____» ведет и продолжает вести облагаемую таможенную платежами деятельность, и ООО «____» желает использовать неизрасходованный остаток денежных средств на счете в Московской Областной Таможне _____рублей , который образовался в виду излишне-переведенных ввозных таможенных пошлин, уплаченных до подачи таможенных деклараций, в счет дальнейших таможенных платежей при ввозе продукции на территорию Российской Федерации, во исполнении публично-правовой обязанности и в публичном интересе.
3) По запросу остатка на 30.05.2018 год, было обнаружено, что с лицевого счета Личного кабинета участника ВЭД ООО «___» в Московской Областной Таможне было списано ____ () рубль, и остаток на 30.05.2018 г. составил____ (___) рублей 41 копейка. Просим Вас объяснить, на каком основании были списаны средства с нашего счета в Московской Областной Таможне? Просим вернуть их обратно на лицевой счет Личного кабинета участника ВЭД ООО «____» в Московской Областной Таможне либо Единый Лицевой Счет ООО «___» в ФТС России.
На основании вышеизложенного, руководствуясь нормами действующего законодательства, ООО «____с» просит Московскую областную таможню перевести остаток неизрасходованных ввозных таможенных пошлин, которые были уплачены авансом, до подачи таможенных деклараций, и для которых пресекательный срок для распоряжения не установлен (на основании Письма ФТС России от 29.04.2014 N 01-11/19775 "О разъяснении положений таможенного законодательства Таможенного союза") на Единый Лицевой Счет ООО «____» в ФТС России, для дальнейшего использования данных денежных средств в счет оплаты таможенных пошлин при ввозе продукции и дальнейшей реализации данных товаров на территории Российской Федерации.
В случае отказа о перечислении излишне-уплаченных ввозных таможенных пошлин, уплаченные до подачи таможенных деклараций, нарушаются статья 2, статья 8, статья 18, статья 35, и вся глава 2 Конституции Российской Федерации, а также Положение Таможенного законодательства Таможенного союза - ПИСЬМО от 29 апреля 2014 г. N 01-11/19775.
При оставлении настоящей просьбы без удовлетворения, компания ООО «___» будет вынуждена обратиться с иском в Арбитражный суд о взыскании суммы с Московский областной Таможни, в размере ____рублей , на основании нарушения законодательства Российской Федерации, в том числе, ч.5 статьи 121 и части 5 статьи 147 ФЗ от 27.11.2010 №311-ФЗ (в ред.от 05.04.2013); Письма ФТС России от 29.04.2014 N 01-11/19775 "О разъяснении положений таможенного законодательства Таможенного союза"; а также, дополнительно, с Московской Областной Таможни будут взысканы суммы: государственная пошлина за рассмотрение дела в суде, судебные расходы на представителя/адвокатов и прочие документально подтверждённые издержки компании ООО «___» на ведение дела в суде. Предупреждаем Вас, что в этом случае сумма, которая будет взыскиваться в принудительном порядке, может в несколько раз превысить сумму неизрасходованного остатка денежных средств на счете в Московской Областной Таможне, имевшегося на 31.12.2016, и который образовался в виду излишне-переведенных ввозных таможенных пошлин, уплаченных до подачи таможенных деклараций, в счет дальнейших таможенных платежей при ввозе продукции на территорию Российской Федерации, во исполнении публично-правовой обязанности и в публичном интересе.


Так что, коллеги, боритесь! Это наша собственность и Таможня не имеет права их отбирать только потому, что деньги лежат на счету более 3ех лет, и с учетом того, что Таможня сама нарушает закон и не уведомляет в надлежащие сроки о существующей переплате. Она обязана это делать.

Всем удачи!
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9448
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2365 ед.

Re: Переплата таможенных платежей

Сообщение Iskin »

Если Таможня сама нарушает законодательство, не правильно начисляла, нарушила порядок, то такая "сделка" считается не действительная. Более того, по новому ФЗ, вы можете затребовать пени. Отчетность Таможни в действительности лучше проверять в текущем порядке через собственную бухгалтерию, так сказать перекрестная сверка. Аудиторы нашли, юристы наехали, в общем то молодцы :)
Думайте глобально, действуйте локально!
Ответить