• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Замена по гарантии

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
alka
Новый участник
Сообщения: 9
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Замена по гарантии

Сообщение alka »

Получили бракованный товар. По контракту поставщик обязан его заменить, предварительно получив бракованный товар? Как правильно осуществить отправку и какие документы нужны?
Заранее спасибо за отклик.
expert
Модератор
Сообщения: 834
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 8 ед.

Замена по гарантии

Сообщение expert »

К сожалению, Вы не указали, какой товар Вы получили. Вывезти поставщику товар, который был выпущен для свободного обращения, можно только в режиме экспорта, а соответственно ввезти товары в замен им, соответственно в режиме выпуска для свободного обращения или реимпорта. Если ввезены товары, которые в соответствии с внешнеторговым договором подлежат гарантийному ремонту, можно заявить режим переработки вне таможенной территории с полным освобождением от уплаты таможенных платежей в отношении ввозимых после переработки товаров и с возможной заменой продуктов переработки идентичными иностранными товарами. Т.к. будет осуществляться безвозмездная поставка в рамках возмездного договора (код характера сделки "80"), валютного контроля не будет. Среди прочих документов необходимо предоставить копию внешнеторгового договора, в котором есть обязательство поставщика о замене бракованного товара (или гарантийного обслуживания), а также акт экспертизы, подтверждающий брак.
Ирина Дмитриевна
varvara
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Замена по гарантии

Сообщение varvara »

Как оформить бракованный или вышедший из строя товар в рамках гарантии согласно новому законодательству: вывоз - переработка вне таможенной территории, ввоз - ИМ40 характер 80 -? А как освободиться от таможенных платежей?
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Замена по гарантии

Сообщение Lemur »

См. главу 19 параграф 3 ТК РФ. Режим переработки вне таможенной территории в гр.1 ГТД -Эк 52, при ввозе ИМ-40, в процедуре указывается предшествующий режим.
Е.Муравенко
expert
Модератор
Сообщения: 834
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 8 ед.

Замена по гарантии

Сообщение expert »

Переработка вне таможенной территории завершается "ИМ 61"; если ремонт гарантийный, то в 37 гр. не забудьте указать особенности декларирования товара "17" - "товары, предназначенные для гарантийного обслуживания", характер сделки действительно "80".
Ирина Дмитриевна
Константин ДЕК

Re: Замена по гарантии

Сообщение Константин ДЕК »

Добрый день,
В рамках большого контракта поставлены 200 шт неидентифицированных персональным номером болванок. Возможно ли вывезти данный товар и ввезти аналогичный (но с большим отверстием) без оформления процедуры - экспорта 10 старых и импорта 40 новых? Не поставщик, не мы,не хотим платить еще раз пошлину и НДС, за один и тот же товар. Поставщик же еще и за свой собственные при ввозе в страну.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9437
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Замена по гарантии

Сообщение Iskin »

Константин ДЕК писал(а):Добрый день,
В рамках большого контракта поставлены 200 шт неидентифицированных персональным номером болванок. Возможно ли вывезти данный товар и ввезти аналогичный (но с большим отверстием) без оформления процедуры - экспорта 10 старых и импорта 40 новых?
Попробуйте реэкспорт, идентификация путем нанесения знаков на товаре не является единственной и неповторимой. Многое зависит что у вас в импортной прописано и прикреплено.
ТК ЕАЭС Статья 341.
1. Товары, находящиеся под таможенным контролем, и документы на них, грузовые помещения (отсеки) транспортных средств, помещения, емкости и иные места, в которых находятся или могут находиться товары, подлежащие таможенному контролю, могут идентифицироваться таможенными органами путем применения средств идентификации, а также путем отбора проб и (или) образцов товаров, подробного описания товаров, составления чертежей, изготовления масштабных изображений, фотографий, иллюстраций, использования товаросопроводительной и иной документации, а также иными способами.
У меня как-то получилось по сопроводительной документации доказать, но при ТК ТС.
Думайте глобально, действуйте локально!
Ответить