• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Итоги ремонта морского рефрижераторного судна

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Светлана Н.
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 17 июл 2024
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Итоги ремонта морского рефрижераторного судна

Сообщение Светлана Н. »

Добрый день, коллеги!
Какая сейчас тенденция при таможенном оформлении российского морского рефрижераторного судна, ввозимого в РФ после завершения планового ремонта за рубежом? Данное транспортное средство зарегистрировано в Российском международном реестре судов. Законно ли заявить в гр. 36 ДТ преференцию по ввозной пошлине (РС) и НДС (РС) со ссылкой на нормы законодательства в гр. 44 ДТ, таким образом, уплатить только сбор за таможенные операции при оформлении итогов ремонта?
Буду признательна за ваше компетентное мнение.

С уважением,
Светлана
Boroda
Эксперт
Сообщения: 2150
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 164 ед.
Получил: 318 ед.

Re: Итоги ремонта морского рефрижераторного судна

Сообщение Boroda »

Светлана Н. писал(а): Ср июл 17, 2024 06:59 Добрый день, коллеги!
Какая сейчас тенденция при таможенном оформлении российского морского рефрижераторного судна, ввозимого в РФ после завершения планового ремонта за рубежом? Данное транспортное средство зарегистрировано в Российском международном реестре судов. Законно ли заявить в гр. 36 ДТ преференцию по ввозной пошлине (РС) и НДС (РС) со ссылкой на нормы законодательства в гр. 44 ДТ, таким образом, уплатить только сбор за таможенные операции при оформлении итогов ремонта?
Буду признательна за ваше компетентное мнение.

С уважением,
Светлана
день добрый!
ранее вывозили как ЭК21?
значит сейчас ИМ40
как я понимаю, преференций нет поскольку тс=стоимость переработки
Последний раз редактировалось Boroda Ср июл 17, 2024 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Светлана Н.
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 17 июл 2024
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Итоги ремонта морского рефрижераторного судна

Сообщение Светлана Н. »

Boroda писал(а): Ср июл 17, 2024 09:30
Светлана Н. писал(а): Ср июл 17, 2024 06:59 Добрый день, коллеги!
Какая сейчас тенденция при таможенном оформлении российского морского рефрижераторного судна, ввозимого в РФ после завершения планового ремонта за рубежом? Данное транспортное средство зарегистрировано в Российском международном реестре судов. Законно ли заявить в гр. 36 ДТ преференцию по ввозной пошлине (РС) и НДС (РС) со ссылкой на нормы законодательства в гр. 44 ДТ, таким образом, уплатить только сбор за таможенные операции при оформлении итогов ремонта?
Буду признательна за ваше компетентное мнение.

С уважением,
Светлана
день добрый!
ранее вывозили как ИМ21?
значит сейчас ИМ40
как я понимаю, преференций нет поскольку тс=стоимость переработки
Уважаемые форумчане, меня интересует: кто-нибудь заявлял преференцию (РС) по пошлине и преференцию (РС) по НДС при завершении ЭК21 выпуском для внутреннего потребления (ИМ40)?
С уважением,
Светлана
Boroda
Эксперт
Сообщения: 2150
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 164 ед.
Получил: 318 ед.

Re: Итоги ремонта морского рефрижераторного судна

Сообщение Boroda »

действительно вопрос интересный, редко кто сталкивается....
я поспешил с комментарием и теперь думаю что льгота имеет место быть.

В принципе, хоть и исчисляются платежи исходя из стоимости ремонта а не исходя из стоимости судна, а все равно ТК ЕАЭС устанавливает что "Объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу Союза....", т.е объект обложения - судно, поскольку оно является товаром в понимании тамож.законодательства.

А стоимость операций по переработке, т.е в данном случае ремонта - это просто один из видов исчисления налогооблагаемой базы в отношении судна.

тогда так наверное:
1. пошлина, в графе 44 указывается "07011 N 130 от 27.11.2009 (п.7.1.6)" и "07012 (указывается номер и дата свидетельства о регистрации судна в Российском международном реестре судов)" и "(07о12 (указывается номер платежного поручения об уплате гос.пошлины) "
2. ндс , в гр 44 указывается "07011 N 117-ФЗ от 05.08.2000 (пп.12 ст.150)" и "07012 (указывается номер и дата свидетельства о регистрации судна в Российском международном реестре судов)"

действительно, что скажут практики
Следующие пользователи поблагодарили Boroda за это собщение: Светлана Н.
Профи .
Активный участник
Сообщения: 82
На форуме: c 27 май 2024
Сказал: 1 ед.
Получил: 25 ед.

Re: Итоги ремонта морского рефрижераторного судна

Сообщение Профи . »

Если при ввозе судна (ИМ40) была заявлена льгота РС, то на этапе завершения таможенной процедуры ЭК21 -ИМ40 можно воспользоваться п.7 ст.186 ТК ЕАЭС. НО контроль после выпуска никто не отменял и у данного подразделения другая позиция по этому вопросу.
Следующие пользователи поблагодарили Профи . за это собщение: Светлана Н.
Ответить