• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Въезд на территорию РФ на машине с грузинскими номерами гражданином РФ

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
ЕленаЮрьевна

Въезд на территорию РФ на машине с грузинскими номерами гражданином РФ

Сообщение ЕленаЮрьевна »

Доброго времени суток! Подскажите такой вопрос : У меня сестра живет в Тбилиси (Грузия) , я часто там бываю. Купила себе там авто. Оформлено оно на мужа сестры гражданина Грузии. У меня гражданство РФ. Могу ли я въехать на территорию России на авто, оформленном на гражданина Грузии , если он мне напишет нотариально заверенную доверенность на право пересечения границы?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Въезд на территорию РФ на машине с грузинскими номерами гражданином РФ

Сообщение Iskin »

Право на пересечение границы это компетенция таможенных органов нежели нотариата :)
Можно ввезти авто в режиме временного воза по генеральной доверенности + перевод на рус.
Думайте глобально, действуйте локально!
ЕленаЮрьевна

Re: Въезд на территорию РФ на машине с грузинскими номерами гражданином РФ

Сообщение ЕленаЮрьевна »

Iskin писал(а):Право на пересечение границы это компетенция таможенных органов нежели нотариата :)
Можно ввезти авто в режиме временного воза по генеральной доверенности + перевод на рус.
Спасибо большое за ответ :)
splav
Эксперт
Сообщения: 1105
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Краснодарcкий край
Сказал: 238 ед.
Получил: 91 ед.

Re: Въезд на территорию РФ на машине с грузинскими номерами гражданином РФ

Сообщение splav »

Нельзя
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Въезд на территорию РФ на машине с грузинскими номерами гражданином РФ

Сообщение DIMON »

нельзя. временный ввоз осуществляет собственник. в вашем случае вы - просто водитель чужого авто - не более того. Если и получится ввезти - то с уплатой денег за "растаможку". вы резидент РФ!
Удачи,
с уважением, DIMON
Следующие пользователи поблагодарили DIMON за это собщение: DIMON
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: Въезд на территорию РФ на машине с грузинскими номерами гражданином РФ

Сообщение Boroda »

ЕленаЮрьевна писал(а):Доброго времени суток! Подскажите такой вопрос : У меня сестра живет в Тбилиси (Грузия) , я часто там бываю. Купила себе там авто. Оформлено оно на мужа сестры гражданина Грузии. У меня гражданство РФ. Могу ли я въехать на территорию России на авто, оформленном на гражданина Грузии , если он мне напишет нотариально заверенную доверенность на право пересечения границы?
Допускается временный ввоз на территорию РФ физическими лицами РФ транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
НО!!! - под обеспечение уплаты таможенных платежей. Т.е. надо внести (временно отдать таможне) в обеспечение сумму которая бы подлежала уплате при обычной "растаможке".
После фактического вывоза авто обратно в Грузию (если срок 1 год будет не нарушен) - Вам эти деньги вернут.

А нотариальная доверенность на двух языках нужна на подтверждение Вашего права пользования, распоряжения авто.

В итоге - если цель навсегда оставить авто в РФ - и не мотаться раз в год в Грузию и не оформлять периодически доверенности и т.д., т.е постоянно пользоваться авто в РФ, то надо оформлять покупку на себя и растамаживать по полной (все равно это сумма таможенных платежей постоянно лежала бы в таможне)

НО!!! мое мнение может быть в чем-то ошибочное.
Ответить