• Обсуждения на сайте Альта-Софт

документы по 1 методу определ-я тамож.стоимости

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Tenshi
Новый участник
Сообщения: 8
На форуме: c 04 дек 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

документы по 1 методу определ-я тамож.стоимости

Сообщение Tenshi »

Здравствуйте!!
Очень необходима ваша помощь по декларированию товара по 1 методу, что нами планируется в ближайшем будущем. Хотелось бы обезопасить себя на будущее от возможных проблем и многочисленных обжалований и судебных тяжб..
Приказом ФТС России от 25.04.2007 N 536 "Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом", утвержден Перечень документов для подтверждения сведений по таможенной стоимости, заявленных при декларировании товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Российской Федерации, подпунктом "а" пункта 1 которого определены документы, необходимые для таможенного оформления в соответствии с первым методом определения таможенной стоимости. Перечень содержит 12 пунктов, 13ым сказано:
и другие документы и сведения, которые декларант может представить в подтверждение заявленной таможенной стоимости
Насколько широко в практике трактуется данный пункт таможенными органами? в каких случаях им запрашиваются дополнительные документы и чем это регламентировано? может ли случится так, что при несогласии декларирования товара по 1 методу (а это практически всегда так) таможня может запросить любые иные документы, ссылаясь на этот пункт, которые, в том числе, декларант представить не может? что же делать бедному декларанту?? :cry:
Aleкs
Активный участник
Сообщения: 30
На форуме: c 27 ноя 2008
Сказал: 1 ед.
Получил: 6 ед.

Re: документы по 1 методу определ-я тамож.стоимости

Сообщение Aleкs »

536 это хорошо, но еще нужно почитать 5003-1 и отдельно ст.19, 19-1
Бедному декларанту нужно написать, что "данных нет". Почему вы готовитесь к худшему? Есть основание?
Если вы пишите о методе 1 и не вдаваясь в ваши подробности, то само собой разумеется: внешнеторговый возмездный договор, оплата произведена или будет осуществлена и есть на это подтверждающие документы, акты, счета и т.п.
Tenshi
Новый участник
Сообщения: 8
На форуме: c 04 дек 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: документы по 1 методу определ-я тамож.стоимости

Сообщение Tenshi »

Почему вы готовитесь к худшему? Есть основание?
да нет оснований. все документы по перечню 536 в полном порядке. только вот этот пункт смущает про другие документы..мало ли чего запросят, хотелось бы быстрее выпустили чтобы, товар нужен.
а я вот такую трактовку нашла в ПОСТАНОВЛЕНИИ Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09 августа 2007 года Дело № А21-7243/2006:
Другие документы представляются в таможню только в случае, если декларант сочтет это необходимым.

можно ли ссылаться впредь на данное разъяснение? или есть некие противоречащие такому утверждению акты?
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: документы по 1 методу определ-я тамож.стоимости

Сообщение Ильяс »

По 1му методу необходимы все документы подтверждающие вашу цену. Т.е.:
-контракт со всеми дополнениями, приложениями и спецификациями
-прайс-лист (на условиях EXW-завод или FCA-пункт отправления)
-Инвойс на товар
-Инвойс на транспортные, страхование
-договор на транспортировку, страхование
-подтверждение оплаты за товар (если предоплата), за транспортные
-Экспортную ГТД
-Условия ценообразования (если первая поставка)
-упаковочный, серты и т.д.

Одним словом Вам надо предоставить документы из которых видно как сложилась ваша цена.
А раз у Вас есть сомнения, то это значит что Вам известна проходная цена товара. Видимо у Вас уже были приценденты по цене, раз вы знаете и про суды и про проволочки...
А на то что вы не можете предоставить по запросу таможни - пишите письмо в котором говорите, что то-то предоставить не можем из-за того-то. Обычная причина - коммерческая тайна или отказ продавца предоставлять данный документ.
Из практики: предписали предоставить техпроцесс, на что инопартнер ответил...НЕТ - интеллектуальная собственность, коммерческая тайна, ноу-хау... И вопрос сняли с повестки.

Желаю удачной растаможки...
Удачи,
Всегда Ваш...
Ответить