• Обсуждения на сайте Альта-Софт

НИОКР

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Kokoreka
Почетный участник
Сообщения: 115
На форуме: c 09 янв 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 6 ед.

НИОКР

Сообщение Kokoreka »

уважаемые участники форума,уважаемые модераторы,
объясните , пожалуйста, как надо было правильно поступать с следующей ситуации:
1.нашей фирмой был заключен ЭКСПОРТНЫЙ контракт на проведение НИОКР (!!!) ( работы заключались в подборе материалов определенных заданных параметров, эти характеристики были отражены в ОТЧЕТЕ в виде таблиц, графиков, текста) , в результате проведения необходиых работ мы должны были отправить в адрес Заказчика ОТЧЕТ+акт приемки работ(это оговорено в контракте).

Далее: нашей фирмой был соотв. оформлен ПС ( ЧИСТЫЙ ЭКСПОРТ), т.е. в номере ПС поставили -1,а не 3.Так определили в банке, было решено - что РЕЗУЛЬТАТОМ РАБОТ ЯВЛЯЕТСЯ ОТЧЕТ!!!! ( т.е. ему был придан статус ТОВАРА.И стоимость отчета была приравнена к стоимости самих работ.
Далее: наша фирма отгружает этот отчет ( ТОВАР то бишь) в соответствии с ПС ( т.е. ЭКСПОРТ) , в.графе 28 2-10/.../-/..../-
затем отчитывается перед Банком ГТД ( а не актами), подтверждает вывоз ТОВАРА за пределы РФ.
НО!!! Бухгалтерия не предоставляет в Налоговую инспекцию документы. подтверждающие вывоз товара за пределы РФ, мотивируя это тем. что в данном случае эти НИОКР не являются объектом налогообложения.

Вопрос 1 и главный . Как классифицировать наш контракт по НИОКР?Являются ли объектом налогообложения НИОКР, проведенные нашей фирмой или нет? ДА или НЕТ????

Вопрос 2. Можно ли классифицировать наш отчет как движимое имущество( это результат попыток самой выяснить - должны ли облагаться НДС работы по контракту ( статья 148,149 налогового кодекса)?

Вопрос 3. Можно ли было придать СТАТУС ТОВАРА нашему отчету ( что потребовал банк при оформлении ПС)?

Единственное. что я не знаю, облагаются ли налогом НИОКР,
-если они ОБЛАГАЮТСЯ налогом. то ,наверное, нашей бухгалтерии нужно было б отчислить налог, отчитаться перед налоговой инспекцией (подтвердить вывоз товара) и возместить налог?
-если же НИОКР проведены на территории РФ, а приемка этих работ происходит за границей, и они НЕ ОБЛАГАЮТСЯ в принципе НДС,
то, значит, получается неправильно оформлен ПС и , соответственно , ГТД в гр. 28, и на .., извините,нужно было подтверждать вывоз ТОВАРА?

Ответьте мне на мой 1 вопрос, пожалуйста!!!!!!!!!!!!если можно, со ссылкой на Налоговый Кодекс!!!!!!!
Ответить