• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Export подержанных детских игрушек

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Barmolej
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 12 апр 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Export подержанных детских игрушек

Сообщение Barmolej »

Всем доброго времени суток,
мог бы мне кто нибудь подсказать порядок действий по следующему вопросу:
хочу экспортировать из германии в россию энное кол-во подержанных детских игрушек и вещей для дальнейшей их реализации. На товар не имеется никах товарных чеков или прочих документов.
Вопрос: - подлежит ли данный товар растомаживанию
- могу ли я как юр. лицо это сделать
- каковы тамож. ставки ( как определяется стоимость товара)
- как обстоят дела с НДС - кто платит?
за любую помощь буду очень признателен.
Спасибо
Алексей
Почетный участник
Сообщения: 190
На форуме: c 22 мар 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 5 ед.

Сообщение Алексей »

Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо знать подробную номенклатуру товаров, степень износа, вид упаковки.
Barmolej
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 12 апр 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Barmolej »

Алексей писал(а):Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо знать подробную номенклатуру товаров, степень износа, вид упаковки.
Спасибо Алексей за ответ.
Мысль в том что товар будет скупатся например на рынках, по объявлениям, в нете итд. затем собран и отправлен с одного места в какой либо упаковке(посылка ) по почте адрессату в Росии. Каким образом происходит оценка износа и кем? Также не могли бы подсказать как подобное будет выгледеть с вещами (детские, м+ж). Вещи в основном новые но без этикеток. Определяется стоимость товара таможенными органами??
Буду очень признателен за ответ.
Удачного дня.
Алексей
Почетный участник
Сообщения: 190
На форуме: c 22 мар 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 5 ед.

Сообщение Алексей »

Если пересылка будет осуществляться именно по почте, в адрес физического лица, то товары будут освобождены от уплаты пошлин и налогов, если их стоимость не превышает 10000 рублей и периодичность пересылок не более одной недели. Так же, в отношении таких товаров не применяются нетарифные меры регулирования.
В случае превышения временного либо стоимостного ограничения, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов, в размере 30% от таможенной стоимости.
Стоимость б/у товаров для целей таможенного оформления лучше всего подтверждать заключением эксперта (например ТПП).
Не совсем понятно, кто будеи выступать отправителем товаров. Если физическое лицо, то для таможенного оформления достаточно будет почтовой накладной (она содержит информацию о стоимости и весе) и упаковочного листа (описи) с указанием номенклатуры, количества, цены и веса по каждому наименованию. Если отправитель юридическое лицо, то необходимо будет представить документ, подтверждающий факт сделки (достаточно будет счета или счет-проформы) и документ, подтверждающий факт оплаты (если таковая подразумевается).
Barmolej
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 12 апр 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Barmolej »

Алексей писал(а):Если пересылка будет осуществляться именно по почте, в адрес физического лица, то товары будут освобождены от уплаты пошлин и налогов, если их стоимость не превышает 10000 рублей и периодичность пересылок не более одной недели. Так же, в отношении таких товаров не применяются нетарифные меры регулирования.
В случае превышения временного либо стоимостного ограничения, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов, в размере 30% от таможенной стоимости.
Стоимость б/у товаров для целей таможенного оформления лучше всего подтверждать заключением эксперта (например ТПП).
Не совсем понятно, кто будеи выступать отправителем товаров. Если физическое лицо, то для таможенного оформления достаточно будет почтовой накладной (она содержит информацию о стоимости и весе) и упаковочного листа (описи) с указанием номенклатуры, количества, цены и веса по каждому наименованию. Если отправитель юридическое лицо, то необходимо будет представить документ, подтверждающий факт сделки (достаточно будет счета или счет-проформы) и документ, подтверждающий факт оплаты (если таковая подразумевается).
Спасибо Алексей за Ваш ответ.
Читал сдесь на форуме что безпошлинно можно пересылать товар express почтой общей суммой не выше 5000 руб. с переодичностью в неделю. Какие сведения всетаки верны?
А что подразумевается под словом ,,неделя,, + 7 календарных или рабочих дней?
При таком варианте что понимать под выражением + ,, в адрес физического лица...,,+ именно адресс или получатель? тоесть могу ли я таким образом еженедельно отправлять скажем две посылки на один адрес но на двоих получателей, причем получатели являются родственниками.
Еще раз большое спасибо за информацию.
Нет глупых вопросов- есть глупые ответы на них
Алексей
Почетный участник
Сообщения: 190
На форуме: c 22 мар 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 5 ед.

Сообщение Алексей »

5000 рублей - это предельная стоимость товаров, которая при ввозе на таможенную территорию РФ вообще не облагается пошлинами и налогами, независимо от того, кто является получателем товаров - юридическое, или физическое лицо (ст. 319 ТК РФ).
10000 рублей - это предельная стоимость товаров, которая не облагается пошлинами и налогами, при их перемещении МПО (международными почтовыми отправлениями) физическими лицами.
Хочу заметить, что экспресс-почта и экспресс-перевозчики (например, DHL, UPS и т.п.) абсолютно разные вещи.
Неделя подразумевается, естественно, календарная.
В адрес одного получателя - говорит само за себя. Если получатели разные, то пользуются привелегиями они равнозначно, независимо от места регистрации.
Barmolej
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 12 апр 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Barmolej »

Алексей писал(а):5000 рублей - это предельная стоимость товаров, которая при ввозе на таможенную территорию РФ вообще не облагается пошлинами и налогами, независимо от того, кто является получателем товаров - юридическое, или физическое лицо (ст. 319 ТК РФ).
10000 рублей - это предельная стоимость товаров, которая не облагается пошлинами и налогами, при их перемещении МПО (международными почтовыми отправлениями) физическими лицами.
Хочу заметить, что экспресс-почта и экспресс-перевозчики (например, DHL, UPS и т.п.) абсолютно разные вещи.
Неделя подразумевается, естественно, календарная.
В адрес одного получателя - говорит само за себя. Если получатели разные, то пользуются привелегиями они равнозначно, независимо от места регистрации.
И всетаки мир не без добрых людей, очень Вам благодарен за ответы.
Не хочу показатся занудливым, но не могли бы Вы пояснить и подсказать в чем разница между перевозчиками и какого из названных Вами двух стоит мне предпочесть в моем случае. (основываясь на жизненном опыте).
Страна отправления- ФРГ, получатель г. Самара.... на какой таможне будет происходить проверка груза, и по поводу сопроводительных бумаг это мне с DHL или UPS разговаривать?
Спасибо и удачного дня.
Нет глупых вопросов- есть глупые ответы на них
Алексей
Почетный участник
Сообщения: 190
На форуме: c 22 мар 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 5 ед.

Сообщение Алексей »

Если Вы воспользуетесь услугами экспресс-перевозчиков, то будете оплачивать все причитающиеся пошлины и налоги, так как это фактически является обыкновенной пересылкой в адрес физического лица, не следующего через таможенную границу РФ. Ориентировочно, платежи будут составлять 35 - 40% от стоимости. Конечно, льгота по стоимости до 5000 рублей сохранится, но вряд-ли это будет разумным. Ведь транспортные расходы, в таком случае, в разы перекроет стоимость товаров.
Если же отправка будет осуществляться именно МПО, то даже в случае превышения порога в 10000, платежи составят 30% от стоимости в части превышения.
Необходимо обратить внимание, что сами товары должны по своему назначению и количеству свидетельствовать о том, что они предназначены для использования в личных целях. Иными словами, не стоит упаковывать сразу по 50 футболок или 20 плюшевых мишек.
Что касается места оформления, то МПО оформляются в Самаре. Т/п "Почтовый", если не ошибаюсь. Экспресс-перевозчики оформляются где им вздумается. В аэропорту "Самара" у них есть филиал, но они запросто могут и в Москве все покидать на склад. Все зависит от того, какие условия доставки вы с ними обговорите.
Barmolej
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 12 апр 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Barmolej »

Алексей писал(а):Если Вы воспользуетесь услугами экспресс-перевозчиков, то будете оплачивать все причитающиеся пошлины и налоги, так как это фактически является обыкновенной пересылкой в адрес физического лица, не следующего через таможенную границу РФ. Ориентировочно, платежи будут составлять 35 - 40% от стоимости. Конечно, льгота по стоимости до 5000 рублей сохранится, но вряд-ли это будет разумным. Ведь транспортные расходы, в таком случае, в разы перекроет стоимость товаров.
Если же отправка будет осуществляться именно МПО, то даже в случае превышения порога в 10000, платежи составят 30% от стоимости в части превышения.
Необходимо обратить внимание, что сами товары должны по своему назначению и количеству свидетельствовать о том, что они предназначены для использования в личных целях. Иными словами, не стоит упаковывать сразу по 50 футболок или 20 плюшевых мишек.
Что касается места оформления, то МПО оформляются в Самаре. Т/п "Почтовый", если не ошибаюсь. Экспресс-перевозчики оформляются где им вздумается. В аэропорту "Самара" у них есть филиал, но они запросто могут и в Москве все покидать на склад. Все зависит от того, какие условия доставки вы с ними обговорите.
МПО можно осуществить на любом германском почтампе? я правильно понимаю? А какие документы следует приложить к посылке ?
Спасибо Вам Алексей.
Нет глупых вопросов- есть глупые ответы на них
Алексей
Почетный участник
Сообщения: 190
На форуме: c 22 мар 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 5 ед.

Сообщение Алексей »

Если отправитель будет физическое лицо, то достаточно будет описи с указанием номенклатуры товаров, их количества, стоимости и веса. Почтовая служба сама оформит накладную.
Barmolej
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 12 апр 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Barmolej »

Мега-спасибо Алексей.
Нет глупых вопросов- есть глупые ответы на них
Ответить