• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Экспорт в Украину

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Владимир1965
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 02 июн 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Экспорт в Украину

Сообщение Владимир1965 »

Господа! Прошу подсказать, какие особенности существуют при экспорте оборудования ж/д транспортом из России в Украину. Какиа документы необходимо предсмтавить в налоговую инспекцию для обоснования 0% ставки НДС и в какие сроки. Какие условия должны быть отражены в договоре с украинским партнером, чтобы избежать недоразумений.
Gala
Модератор
Сообщения: 1684
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Сообщение Gala »

Какое оборудование Вы собираетесь экспортировать, укажите, пожалуйста, код товара по ТН ВЭД,
Галина
Владимир1965
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 02 июн 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Владимир1965 »

Оборудование - мостовой литейный кран. Код ТН ВЭД - 8426110000.
Аватара пользователя
gaisinav
Дед
Сообщения: 387
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Уфа
Сказал: 0 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение gaisinav »

Перечень документов по НДС оговорен Налоговым кодексом!
И от страны назначения и товара не зависят (за исключеним Беларусии)!
Gala
Модератор
Сообщения: 1684
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Сообщение Gala »

Товары, классифицируемые в товарной подсубпозиции 8426 11 000 0 по ТН ВЭД, экспортируются на Украину беспошлинно. Ваш товар может подпадать под действие Указа Президента РФ от 01.12.00 N1953, и, возможно, потребуется подтверждение, что товар не относится к продукции военного назначения.
Галина
Владимир1965
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 02 июн 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Владимир1965 »

Это оборудование для металлургической помышленности. Подскажите, введена ли сейчас ставка НДС 18%, или на данный момент оно нулевая. Ее то вводили, то отменяли?
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Lemur »

Владимир1965 писал(а):Это оборудование для металлургической помышленности. Подскажите, введена ли сейчас ставка НДС 18%, или на данный момент оно нулевая. Ее то вводили, то отменяли?
Посмотрите статью164 НК РФ, там указаны виды товаров, облагаемых льготными ставками. Технологическое оборудование не попадает под льготное налогообложение.
Аватара пользователя
gaisinav
Дед
Сообщения: 387
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Уфа
Сказал: 0 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение gaisinav »

Чего то я не понял :cry:
Кто в лес, кто по ....
Речь об экспорте или об импорте :!: :?:
Какие ставки и льготы :!: :?:
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Lemur »

gaisinav писал(а):Чего то я не понял :cry:
Кто в лес, кто по ....
Речь об экспорте или об импорте :!: :?:
Какие ставки и льготы :!: :?:
При экспорте также уплачивается НДС, правда в ГНИ или по стране назначения по национальному законодательству
Аватара пользователя
gaisinav
Дед
Сообщения: 387
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Уфа
Сказал: 0 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение gaisinav »

Lemur писал(а): При экспорте также уплачивается НДС, правда в ГНИ или по стране назначения по национальному законодательству
А вот отсюда можно поподробнее :?: :?: :?: Может я чего упустил. :cry: :cry: :cry:
Вывозные пошлины по стране назначения знаю, а вот НДС .... :idea: :idea: :idea:
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Lemur »

gaisinav писал(а):
Lemur писал(а): При экспорте также уплачивается НДС, правда в ГНИ или по стране назначения по национальному законодательству
А вот отсюда можно поподробнее :?: :?: :?: Может я чего упустил. :cry: :cry: :cry:
Вывозные пошлины по стране назначения знаю, а вот НДС .... :idea: :idea: :idea:
Заключались межправительственные соглашения почти со всеми членами СНГ о взимании косвенных налогов по стране назначения. Украина такого соглашения не подписывала, есть еще письмо ГТК № 29-08/26114 от 03.07.01, где указаны ставки НДС в странах СНГ. По Украине - 20%. Лучше уточнить в территориальной инспекции где по Украине платится НДС - здесьпо нашим ставкам, или там по их.
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Lemur »

Lemur писал(а):
gaisinav писал(а):
Lemur писал(а): При экспорте также уплачивается НДС, правда в ГНИ или по стране назначения по национальному законодательству
А вот отсюда можно поподробнее :?: :?: :?: Может я чего упустил. :cry: :cry: :cry:
Вывозные пошлины по стране назначения знаю, а вот НДС .... :idea: :idea: :idea:
Заключались межправительственные соглашения почти со всеми членами СНГ о взимании косвенных налогов по стране назначения. Украина такого соглашения не подписывала, есть еще письмо ГТК № 29-08/26114 от 03.07.01, где указаны ставки НДС в странах СНГ. По Украине - 20%. Лучше уточнить в территориальной инспекции, где по Украине платится НДС - здесь по нашим ставкам, или там по их.
Аватара пользователя
gaisinav
Дед
Сообщения: 387
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Уфа
Сказал: 0 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение gaisinav »

Lemur писал(а): Заключались межправительственные соглашения почти со всеми членами СНГ о взимании косвенных налогов по стране назначения. Украина такого соглашения не подписывала, есть еще письмо ГТК № 29-08/26114 от 03.07.01, где указаны ставки НДС в странах СНГ. По Украине - 20%. Лучше уточнить в территориальной инспекции где по Украине платится НДС - здесьпо нашим ставкам, или там по их.
Позволю себе не согласиться с Вашим утверждением.
Так известные мне, указанные Вами, соглашения устанавливают порядок уплаты НДС предусмотренный принятыми во всем мире нормами, в том числе и российским законодательством (НДС взымается в стране назначения) Соглашения со странами СНГ делают исключения для природного газа, нефти и газового конденсата.
Касательно Украины.
Как Вы указали Украина с Россией не подписывала каких либо соглашений о НДС. В этом случае, согласно Налогового кодекса РФ применяются его нормы (ко всем товарам без исключения), т.е. товары вывезенные в режиме экспорта облагаются по ставке 0 процентов (п.п.1 п.1 ст.164), при этом экспортеру дается 180 дней на подтвержедния права применения 0 ставки (п.9 ст.165) документами указанными в НК РФ (ст. 165 + налоговая декларация).
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Lemur »

спасибо за информацию
Ответить