• Обсуждения на сайте Альта-Софт

вопрос о порядке декларирования валюты

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
<Сергей>

вопрос о порядке декларирования валюты

Сообщение <Сергей> »

Вот такой вопросик, чисто теоретический :) Если я вывожу скажем 5000долл., мне предложили задекларировать, а я задекларировал 3000 (заполнил декларацию, поставил подпись и т.д.), то понятно, что 2000долл уже контрабанда и подлежат конфискации при досмотре, да наверное еще и штраф будет. А вот если я вывожу из России 5000 долл, мне таможенник не предложил заполнить декларацию, поставил печать в талончик и пропустил, но после этого подошли работники оперативного отдела, провели досмотр и нашли 5000долл, то является ли это контрабандой, подлежит ли изъятию даже если я не заполнил декларацию?
expert
Модератор
Сообщения: 834
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 8 ед.

вопрос о порядке декларирования валюты

Сообщение expert »

Порядок перемещения наличной иностранной валюты сейчас такой: сумма, не превышающая 10000 долларов, вывозится без предоставления разрешительных документов (справки); сумма, не превышающая 3000 долларов, не подлежит декларированию при вывозе; при вывозе суммы больше 3000 долларов, валюта подлежит обязательному письменному декларированию. И еще: таможенник никогда не предложит Вам заполнить декларацию, Вы сами должны знать, что подлежит обязательному декларированию.
Ирина Дмитриевна
<Сергей>

вопрос о порядке декларирования валюты

Сообщение <Сергей> »

огромное спасибо за внимание к вопросу и ответ, но все же прошу уточнения.
если я впишу в декларацию например 12000долл, то меня просто не пропустят или лишние 2000 возьмут на хранение и при въезде должны отдать, т.е. эти деньги не контрабанда и их не имеют право изъять насовсем. а вот если я не заполнил декларацию, нигде не ставил подписей и у меня нашли при досмотре деньги более 3000, то является ли это контрабандой, имеет ли права таможня изъять эти деньги?
expert
Модератор
Сообщения: 834
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 8 ед.

вопрос о порядке декларирования валюты

Сообщение expert »

В соответствии со ст. 16.2. КоАП недекларирование товаров влечет наложение штрафа в размере от одной второй до двукратной стоимости товара с их конфискацией или без таковой.
Ирина Дмитриевна
<Сергей>

вопрос о порядке декларирования валюты

Сообщение <Сергей> »

спасибо!
хотя я считал, что деньги не товар и эта статья к ним (деньгам) не применима:-) наверное я не прав:-(
Ответить