• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Подлежит ли посылка таможенному декларированию???

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
spbrus
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 06 авг 2013
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Подлежит ли посылка таможенному декларированию???

Сообщение spbrus »

Добрый день!
Прошу совета у гуру.
Пулковская таможня.
Пришла посылка из Германии.
От физ.лица физ.лицу.
В ней часы, новые в упаковках. 5 штук. Общий вес 1,45 кг. с упаковкой.
Честные немецкие торговые марки, никаких подделок под Omega, Rolex и т.д.
Стоимость посылки 501 евро с учетом доставки (37 евро).
Предоставляю на главпочтампте документы на посылку:
- инвойс на мой заказ
- подтверждение об оплате по ПайПал
- информацию от продавца об отправке заказа.
Заворачивают - гооворят, декларировать надо!!!
Как я понимаю, я как физ. лицо могу без декларирования получать грузы до 1000 евро / 31 кг. в месяц.
Sashka
Активный участник
Сообщения: 60
На форуме: c 13 ноя 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 11 ед.

Re: Подлежит ли посылка таможенному декларированию???

Сообщение Sashka »

декларировать надо в любом случае - просто пошлину платить не будете
Следующие пользователи поблагодарили Sashka за это собщение: spbrus
spbrus
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 06 авг 2013
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Подлежит ли посылка таможенному декларированию???

Сообщение spbrus »

Для декларирования нужно привлекать специалистов или могу сам декларацию подготовить?
Sashka
Активный участник
Сообщения: 60
На форуме: c 13 ноя 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 11 ед.

Re: Подлежит ли посылка таможенному декларированию???

Сообщение Sashka »

Если сможете - можете сами - там для Вас самое сложное это код ТНВЭД подобрать.
customs20132
Постоянный участник
Сообщения: 10
На форуме: c 30 авг 2013
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Подлежит ли посылка таможенному декларированию???

Сообщение customs20132 »

Можете и более 31 кг. только нужно доплатить 4 евро за 1 кг (если будет превышение по весу).

С уважением,
С.Ю. Мрачковских
http://tamojnyasud.ru/tamspor.html
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9437
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Подлежит ли посылка таможенному декларированию???

Сообщение Iskin »

spbrus писал(а):Заворачивают - гооворят, декларировать надо!!!
Как я понимаю, я как физ. лицо могу без декларирования получать грузы до 1000 евро / 31 кг. в месяц.
Видимо признали посылку коммерческой партией. Количество не большое (допускается до 5 шт.), попробуйте убедить что это подарки родственникам.
В противном случае, пошлина в рамках 10%, но не менее 4-х евро за шт. Оформление декларации. код можно подобрать тут ваша группа 9102, далее по тексту.
Думайте глобально, действуйте локально!
Аватара пользователя
Домодед
Аксакал
Сообщения: 934
На форуме: c 19 сен 2008
Сказал: 148 ед.
Получил: 126 ед.

Re: Подлежит ли посылка таможенному декларированию???

Сообщение Домодед »

Sashka писал(а):декларировать надо в любом случае - просто пошлину платить не будете
за декларацию при МПО принимается бланк CN22, CN23 и т.д., ярлык EMS. Там указаны отправитель, получатель, вес, объем, сумма товара, сумма доставки и др. - Это утверждено международным почтовым союзом, а так же Решением комиссии ТС.

Если укладываетесь в 1000 евро и 31 кг, то ни каких деклараций, а тем более, уплаты платежей не требуется.
spbrus писал(а): Предоставляю на главпочтампте документы на посылку:
- инвойс на мой заказ
- подтверждение об оплате по ПайПал
- информацию от продавца об отправке заказа.
Заворачивают - гооворят, декларировать надо!!!
на главпочтамте эти документы предоставлять не надо, если только там не работает выделенный для этих нужд таможенник. На главпочтамте вам должны были либо выдать посылку, либо выдать таможенное уведомление, с которым вы едете в таможню и предоставляете все документы.

Лучший вариант - пишите заявление на имя начальника таможенного поста или таможни, ПРОШУ РАЗРЕШИТЬ ВЫПУСК ТОВАРА ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЗ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И БЕЗ УПЛАТЫ ТАМ,ПОШЛИН. ТОВАР ПРЕДНАЗНАЧЕН МНЕ (объяснить почему столько экземпляров для одного человека) ЛИБО МОИМ РОДСТВЕННИКАМ (приложить копии паспортов от родственников, письма с подтверждением данного факта от родственников) В КАЧЕСТВЕ ПОДАРКА. ТОВАР НЕ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ В КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ, НЕ ПОДЛЕЖИТ ПЕРЕПРОДАЖЕ И ПОЛУЧЕНИЮ ПРИБЫЛИ. ПОСЫЛКА ЯВЛЯЕТСЯ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ Т,К, СООТВЕТСТВУЕТ ВСЕМ требованиям ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫМ К ТОВАРАМ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (1000 евро, 31 кг).

Прикладываете к этому заявлению все подтверждающие документы, отправляете, лучше срочной почтой, либо курьером. Параллельно идете пешком с таким же набором документов к начальнику, просите его подписи, подтверждения на выпуск. Если устно отказывается, то письменно (по почте) отказать не сможет. Но если уж отказал устно, скорее письменно будет тянуть время, использовать 30 установленных дней. После 30 дней почта может отправить посылку обратно.


Количественное ограничение в норм. правовых актах для 1 физ лица отсутствует. Таможенник пользуется своей логикой - 1 человеку - 1 штука. Но никто не запрещает мне купить себе 10 штук. Может быть у меня в туалете, в ванне, в спальне, в зале по 1 экземпляру. Кто мне может это запретить? Это нелогично, но не запрещено никем. Четких критерием и ограничений по количеству нет. Я нигде не нашел. Таможня тоже.
Sonoma
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 26 авг 2014
Сказал: 0 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Подлежит ли посылка таможенному декларированию???

Сообщение Sonoma »

Хочу описать свои приключения с посылкой из Китая. Может быть кому-то пригодится.
Покупала пустые бутылочки для духов, количество было 100 штук (не смогла найти меньшую партию тех размеров и цвета, что было нужно). На таможне посылку просветили рентгеном. Я думаю, это произошло из-за того, что на бланке CN22, приклеенном к посылке графа "назначение" заполнена не была (обычно там ставят галочку на "gift"). Увидев, что бутылок много - отправили они письмо на таможню (сама посылка лежала в моем городе, но не на моей почте, а на центральном почтамте, с другими задержанными таможней посылками).
Абсолютно никаких уведомлений, звонков, писем и чего бы то ни было еще мне не приходило, ни с почты, ни от таможни. По трекингу на сайте было написано "прошла таможню", так что забеспокоилась я только через полтора месяца. Побежала на почту. Там отправили на центральную. На центральной выдали копию акта осмотра, уведомление от таможни и скан посылки. Велели со всеми этими документами прибыть на таможенный пост. Но он у нас далеко, в другом городе. Велели все делать быстро, дескать посылку через месяц надо назад отправлять, а она уже дольше лежит. Но ехать до таможни реально далеко. Прочитав сообщение Домодеда (спасибо вам!) из этой темы, я написала письмо на таможню, описав там ситуацию (бутылки купила для личного пользования и в подарок друзьям, для коммерческого использования и перепродажи использоваться не будут, а количество большое из-за того, что не смогла найти в продаже розницу именно таких бутылок), присовокупила к этому уведомление и остальное, и отправила почтой на таможенный пост.
Они все получили. Позвонили. Попросили все-таки приехать. Прошло уже 3 недели. Собралась, поехала, хоть и с ребенком идти пешком 5 км от станции нелегко. Ладно. Таможенник объяснила, что надо составлять акт, и вообще - осмотреть посылку. А сделать это можно только с моего согласия и в моем присутствии (напоминаю, посылка в моем городе лежит). Решили, что когда у них будет свободный человек, он приедет на наш почтамт, мне позвонят, я приду - и вскроем. Уехала.
Через несколько дней звонят. Бегу. Вскрыли посылку - там все то же, что и на рентгене - бутылочки, 101 штука (китайцы одну запасную прислали).
- Почему так много?
- Меньше не нашла. Хотите, назад отправим, я уже и сама не рада. Сил больше нет.
- Не. Назад не надо. Пропускаем. Но нужно еще письмо от нас, а подписывает его начальник. Он там, на таможенном посту.
- Опять ехать???
- Ага.
Ладно. Через неделю позвонили, говорят приезжайте, заберете письмо, и с ним на почте вам посылку выдадут. Только сделайте скан со страницы сайта, где брали склянки - главную страницу. Сделала я скан. Поехала, хорошо на сей раз без ребенка, было с кем оставить. Приезжаю, оказывает скан не тот. Надо было не с главной страницы, а с той - где товар продают. Чтобы видно было, что это минимальная партия, а не опт. Но назад за правильным сканом отправлять не стали. Так что письмо дали. И посылку я получила. По сроку получилось что "шла" она 6 месяцев.
Аватара пользователя
Melissa324
Активный участник
Сообщения: 56
На форуме: c 28 окт 2011
Откуда: МО
Сказал: 3 ед.
Получил: 5 ед.

Re: Подлежит ли посылка таможенному декларированию???

Сообщение Melissa324 »

Да...Надо подумать прежде, чем заказы оформлять из Китая :shock:
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1989
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Подлежит ли посылка таможенному декларированию???

Сообщение Boroda »

spbrus писал(а):Добрый день!
Прошу совета у гуру.
Пулковская таможня.
Пришла посылка из Германии.
От физ.лица физ.лицу.
В ней часы, новые в упаковках. 5 штук. Общий вес 1,45 кг. с упаковкой.
Честные немецкие торговые марки, никаких подделок под Omega, Rolex и т.д.
Стоимость посылки 501 евро с учетом доставки (37 евро).
Предоставляю на главпочтампте документы на посылку:
- инвойс на мой заказ
- подтверждение об оплате по ПайПал
- информацию от продавца об отправке заказа.
Заворачивают - гооворят, декларировать надо!!!
Как я понимаю, я как физ. лицо могу без декларирования получать грузы до 1000 евро / 31 кг. в месяц.
Правильно Iskin говорит - данная поставка имеет признаки коммерческой партии.
Если почта не выдает, значит посылка "без выпуска". Декларировать надо в любом случае, НО каков будет статус товара - для личных не связанных с коммерческой деятельностью нужд, или наоборот - пробуйте доказать на таможенном посту в регионе деятельности которого находитесь (но я уверен что не докажете)

На таможенном посту должно быть уведомление касаемо Вашей посылки
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1989
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Подлежит ли посылка таможенному декларированию???

Сообщение Boroda »

Sonoma писал(а):Хочу описать свои приключения с посылкой из Китая. Может быть кому-то пригодится.
Покупала пустые бутылочки для духов, количество было 100 штук (не смогла найти меньшую партию тех размеров и цвета, что было нужно). На таможне посылку просветили рентгеном. Я думаю, это произошло из-за того, что на бланке CN22, приклеенном к посылке графа "назначение" заполнена не была (обычно там ставят галочку на "gift"). Увидев, что бутылок много - отправили они письмо на таможню (сама посылка лежала в моем городе, но не на моей почте, а на центральном почтамте, с другими задержанными таможней посылками).
Абсолютно никаких уведомлений, звонков, писем и чего бы то ни было еще мне не приходило, ни с почты, ни от таможни. По трекингу на сайте было написано "прошла таможню", так что забеспокоилась я только через полтора месяца. Побежала на почту. Там отправили на центральную. На центральной выдали копию акта осмотра, уведомление от таможни и скан посылки. Велели со всеми этими документами прибыть на таможенный пост. Но он у нас далеко, в другом городе. Велели все делать быстро, дескать посылку через месяц надо назад отправлять, а она уже дольше лежит. Но ехать до таможни реально далеко. Прочитав сообщение Домодеда (спасибо вам!) из этой темы, я написала письмо на таможню, описав там ситуацию (бутылки купила для личного пользования и в подарок друзьям, для коммерческого использования и перепродажи использоваться не будут, а количество большое из-за того, что не смогла найти в продаже розницу именно таких бутылок), присовокупила к этому уведомление и остальное, и отправила почтой на таможенный пост.
Они все получили. Позвонили. Попросили все-таки приехать. Прошло уже 3 недели. Собралась, поехала, хоть и с ребенком идти пешком 5 км от станции нелегко. Ладно. Таможенник объяснила, что надо составлять акт, и вообще - осмотреть посылку. А сделать это можно только с моего согласия и в моем присутствии (напоминаю, посылка в моем городе лежит). Решили, что когда у них будет свободный человек, он приедет на наш почтамт, мне позвонят, я приду - и вскроем. Уехала.
Через несколько дней звонят. Бегу. Вскрыли посылку - там все то же, что и на рентгене - бутылочки, 101 штука (китайцы одну запасную прислали).
- Почему так много?
- Меньше не нашла. Хотите, назад отправим, я уже и сама не рада. Сил больше нет.
- Не. Назад не надо. Пропускаем. Но нужно еще письмо от нас, а подписывает его начальник. Он там, на таможенном посту.
- Опять ехать???
- Ага.
Ладно. Через неделю позвонили, говорят приезжайте, заберете письмо, и с ним на почте вам посылку выдадут. Только сделайте скан со страницы сайта, где брали склянки - главную страницу. Сделала я скан. Поехала, хорошо на сей раз без ребенка, было с кем оставить. Приезжаю, оказывает скан не тот. Надо было не с главной страницы, а с той - где товар продают. Чтобы видно было, что это минимальная партия, а не опт. Но назад за правильным сканом отправлять не стали. Так что письмо дали. И посылку я получила. По сроку получилось что "шла" она 6 месяцев.
Я вот (может в силу моего мужского пола) НУ НЕ ПОНИМАЮ зачем Вам эти бутылочки нужны были!!!

Кстати тут как и всегда долго разрождалась почта - она должна была Вас уведомить сразу как посылка пришла к ним.

По большому счету таможенники пошли Вам на встречу, а то что Вы далеко от таможенного поста живете - так в этом таможенники не виноваты.

п.с. Ну не понимаю зачем нужны бутылочки, тем более заказывать из Китая... Кстати а сколько нужно было? :)
Sonoma
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 26 авг 2014
Сказал: 0 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Подлежит ли посылка таможенному декларированию???

Сообщение Sonoma »

Нужно было десяток, но по цене у нас в России десяток стоит столько же, сколько там сотня, так что вроде как выгоднее :) А на счет пола - это вы правы. Думаю, если бы я купила сотню консилеров под глаза, вы бы тоже не поняли :lol:
На счет таможенников, согласна. Но с другой стороны, я уже была не против, чтобы они все назад отправили. Там не такая гигантская сумма, чтобы таскаться в далищу. Но как я поняла, им не очень удобно посылать обратно в Китай, да и дорого, уж не знаю, оплатили ли китайцы бы обратную пересылку. Сомневаюсь...
Следующие пользователи поблагодарили Sonoma за это собщение: Boroda
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: Подлежит ли посылка таможенному декларированию???

Сообщение LADYGALINA »

Boroda писал(а):
Sonoma писал(а):Хочу описать свои приключения с посылкой из Китая. Может быть кому-то пригодится.
Покупала пустые бутылочки для духов, количество было 100 штук (не смогла найти меньшую партию тех размеров и цвета, что было нужно). На таможне посылку просветили рентгеном. Я думаю, это произошло из-за того, что на бланке CN22, приклеенном к посылке графа "назначение" заполнена не была (обычно там ставят галочку на "gift"). Увидев, что бутылок много - отправили они письмо на таможню (сама посылка лежала в моем городе, но не на моей почте, а на центральном почтамте, с другими задержанными таможней посылками).
Абсолютно никаких уведомлений, звонков, писем и чего бы то ни было еще мне не приходило, ни с почты, ни от таможни. По трекингу на сайте было написано "прошла таможню", так что забеспокоилась я только через полтора месяца. Побежала на почту. Там отправили на центральную. На центральной выдали копию акта осмотра, уведомление от таможни и скан посылки. Велели со всеми этими документами прибыть на таможенный пост. Но он у нас далеко, в другом городе. Велели все делать быстро, дескать посылку через месяц надо назад отправлять, а она уже дольше лежит. Но ехать до таможни реально далеко. Прочитав сообщение Домодеда (спасибо вам!) из этой темы, я написала письмо на таможню, описав там ситуацию (бутылки купила для личного пользования и в подарок друзьям, для коммерческого использования и перепродажи использоваться не будут, а количество большое из-за того, что не смогла найти в продаже розницу именно таких бутылок), присовокупила к этому уведомление и остальное, и отправила почтой на таможенный пост.
Они все получили. Позвонили. Попросили все-таки приехать. Прошло уже 3 недели. Собралась, поехала, хоть и с ребенком идти пешком 5 км от станции нелегко. Ладно. Таможенник объяснила, что надо составлять акт, и вообще - осмотреть посылку. А сделать это можно только с моего согласия и в моем присутствии (напоминаю, посылка в моем городе лежит). Решили, что когда у них будет свободный человек, он приедет на наш почтамт, мне позвонят, я приду - и вскроем. Уехала.
Через несколько дней звонят. Бегу. Вскрыли посылку - там все то же, что и на рентгене - бутылочки, 101 штука (китайцы одну запасную прислали).
- Почему так много?
- Меньше не нашла. Хотите, назад отправим, я уже и сама не рада. Сил больше нет.
- Не. Назад не надо. Пропускаем. Но нужно еще письмо от нас, а подписывает его начальник. Он там, на таможенном посту.
- Опять ехать???
- Ага.
Ладно. Через неделю позвонили, говорят приезжайте, заберете письмо, и с ним на почте вам посылку выдадут. Только сделайте скан со страницы сайта, где брали склянки - главную страницу. Сделала я скан. Поехала, хорошо на сей раз без ребенка, было с кем оставить. Приезжаю, оказывает скан не тот. Надо было не с главной страницы, а с той - где товар продают. Чтобы видно было, что это минимальная партия, а не опт. Но назад за правильным сканом отправлять не стали. Так что письмо дали. И посылку я получила. По сроку получилось что "шла" она 6 месяцев.
Я вот (может в силу моего мужского пола) НУ НЕ ПОНИМАЮ зачем Вам эти бутылочки нужны были!!!

Кстати тут как и всегда долго разрождалась почта - она должна была Вас уведомить сразу как посылка пришла к ним.

По большому счету таможенники пошли Вам на встречу, а то что Вы далеко от таможенного поста живете - так в этом таможенники не виноваты.

п.с. Ну не понимаю зачем нужны бутылочки, тем более заказывать из Китая... Кстати а сколько нужно было? :)
Супер! Это можно включать в выступление юмористов.
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1989
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Подлежит ли посылка таможенному декларированию???

Сообщение Boroda »

Sonoma писал(а):Нужно было десяток, но по цене у нас в России десяток стоит столько же, сколько там сотня, так что вроде как выгоднее :) А на счет пола - это вы правы. Думаю, если бы я купила сотню консилеров под глаза, вы бы тоже не поняли :lol:
На счет таможенников, согласна. Но с другой стороны, я уже была не против, чтобы они все назад отправили. Там не такая гигантская сумма, чтобы таскаться в далищу. Но как я поняла, им не очень удобно посылать обратно в Китай, да и дорого, уж не знаю, оплатили ли китайцы бы обратную пересылку. Сомневаюсь...
До этого момента я даже не знал что такое "консилеры" :lol: . Пришлось ради интереса в яндексе глянуть... :D
Ответить