• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Классификационное решение по результатам таможенной проверки

форум предназначен для обсуждения вопросов классификации ТНВЭД

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
wegamarket
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 24 май 2015
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Классификационное решение по результатам таможенной проверки

Сообщение wegamarket »

Всем добрый день.
Прошу совета.Таможней была проведена камеральная проверка по товару выпущенному три года назад.
Результатом явилось классификационное решение с изменением кода ТНВЭД и доначисление платежей.
Основанием явилось заключение экспертизы по химсоставу не моей партии товара, а аналогичного товара ввезенного
другим импортером от того же поставщика. Я уверен, что экспертиза некорректна. Подскажите законно ли это и что делать?
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: Классификационное решение по результатам таможенной пров

Сообщение Boroda »

wegamarket писал(а):Всем добрый день.
Прошу совета.Таможней была проведена камеральная проверка по товару выпущенному три года назад.
Результатом явилось классификационное решение с изменением кода ТНВЭД и доначисление платежей.
Основанием явилось заключение экспертизы по химсоставу не моей партии товара, а аналогичного товара ввезенного
другим импортером от того же поставщика. Я уверен, что экспертиза некорректна. Подскажите законно ли это и что делать?
Но продавец дает же свои данные о хим составе? А товар именно такой же или именно аналогичный? Ведь аналог может обладать теми же свойствами и удовлетворять те же требования, но может отличаться чем то.

Может продавец что-то может прояснить? Даст письмо со своими сведениями что проданный вам товар имел другой состав, а ввезенная партия (по таким то документам) другому импортеру - другой состав?
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: Классификационное решение по результатам таможенной пров

Сообщение LADYGALINA »

wegamarket писал(а):Всем добрый день.
Прошу совета.Таможней была проведена камеральная проверка по товару выпущенному три года назад.
Результатом явилось классификационное решение с изменением кода ТНВЭД и доначисление платежей.
Основанием явилось заключение экспертизы по химсоставу не моей партии товара, а аналогичного товара ввезенного
другим импортером от того же поставщика. Я уверен, что экспертиза некорректна. Подскажите законно ли это и что делать?
Считаю, что незаконно. Платежи придется доплатить, и сразу же подавать заявление в суд. Судиться, правда, возможно, придется долго, но, если платежи значительные, то может стоит пободаться? (Если есть грамотные юристы и желание).
wegamarket
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 24 май 2015
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Классификационное решение по результатам таможенной пров

Сообщение wegamarket »

Добрый день.Спасибо за ответ.Дело в том, что таможня не корректно взяла пробы. Продукт состоит из смеси 95% нитрат кальция и 5% нафталинсульфата.Нафталинсульфат в упаковке(мешок 25кг) находится локально, не перемешан.Таможня при отборе проб взяла сверху 0,5кг и естественно не обнаружило второе вещество смеси.Поставщик в документах состав указал правильно. Главное меня интересует может ли таможня оперировать чужой экспертизой для принятия решения по моей партии товара.
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: Классификационное решение по результатам таможенной пров

Сообщение LADYGALINA »

wegamarket писал(а):Добрый день.Спасибо за ответ.Дело в том, что таможня не корректно взяла пробы. Продукт состоит из смеси 95% нитрат кальция и 5% нафталинсульфата.Нафталинсульфат в упаковке(мешок 25кг) находится локально, не перемешан.Таможня при отборе проб взяла сверху 0,5кг и естественно не обнаружило второе вещество смеси.Поставщик в документах состав указал правильно. Главное меня интересует может ли таможня оперировать чужой экспертизой для принятия решения по моей партии товара.
Оперировать-то могут, а вот принимать решение - вряд ли. У нас была ситуация, правда по стоимости товара: таможня назначила доп. проверку на основании имеющейся информации о том, что иностранная фирма продала одновременно с нами аналогичный товар другому покупателю на территории РФ значительно дороже, чем нам. В ходе доп.проверки мы предоставили все сведения о цене и характеристиках товара и стоимость доказали.
А у вас сразу же решение вынесли... У вас очень много поводов обжаловать решение таможни в суде.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Классификационное решение по результатам таможенной пров

Сообщение Iskin »

wegamarket писал(а):Всем добрый день.
Прошу совета.Таможней была проведена камеральная проверка по товару выпущенному три года назад.
Результатом явилось классификационное решение с изменением кода ТНВЭД и доначисление платежей.
Основанием явилось заключение экспертизы по химсоставу не моей партии товара, а аналогичного товара ввезенного
другим импортером от того же поставщика. Я уверен, что экспертиза некорректна. Подскажите законно ли это и что делать?
Если вы не писали письмо о идентичности товара, либо другим другим документом, то незаконно. И оснований нет менять код, за три года технологии изготовления могут поменяться...
Проведите свою экспертизу, имеете право.
Думайте глобально, действуйте локально!
Gala
Модератор
Сообщения: 1682
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Re: Классификационное решение по результатам таможенной пров

Сообщение Gala »

По Вашему описанию трудно сказать кто тут был прав. В товаросопроводительной документации должно было быть указано, что в мешках по 25 кг находятся 2 компонента по ОТДЕЛЬНОСТИ - нитрат кальция и нафталинсульфат. Тогда пробоотбор будет некорректен, если проба взята методом отсыпания часть мешка. В этом случае должен был взят образец товара - весь мешок, а не проба. В случае, когда в документах стояло просто 95% нитрата кальция и 5% нафталинсульфата, то пробоотбор проведен правильно. Кроме того проотбор обычно ведется в присутствии грузовладельца и он ставит свою подпись под актом отбора, и тут спорить тоже трудно, так что смотрите что конкретно указано в ваших документах.
Галина
wegamarket
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 24 май 2015
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Классификационное решение по результатам таможенной пров

Сообщение wegamarket »

Спасибо всем за внимание к проблеме.
Хочу подчеркнуть, что код изменен по товарам выпущенным в 2012-2013гг. Основанием явилась экспертиза
проведенная не у меня, а у другого импортера.Я об этой экспертизе узнал только сейчас.Акт экспертизы мне
даже не прислали, только две строчки с выводами.Поэтому и хочу узнать насколько законно ссылаться на экспертизу
проведенную не с моим товаром, а с товаром другого импортера (хотя поставщик один и тот же).
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Классификационное решение по результатам таможенной пров

Сообщение Iskin »

wegamarket писал(а):Спасибо всем за внимание к проблеме.
Хочу подчеркнуть, что код изменен по товарам выпущенным в 2012-2013гг. Основанием явилась экспертиза
проведенная не у меня, а у другого импортера.Я об этой экспертизе узнал только сейчас.Акт экспертизы мне
даже не прислали, только две строчки с выводами.Поэтому и хочу узнать насколько законно ссылаться на экспертизу
проведенную не с моим товаром, а с товаром другого импортера (хотя поставщик один и тот же).
Считаю, что незаконно. ДТ выпустили в 13 году, имели право еще тогда провести отбор проб. Не провели. В заблуждение вы не вводили таможенников. ДТ признана законной. На пост контроле, в вашем случае, можно проводить на основе документации, так как товара уже нет.
Думайте глобально, действуйте локально!
Ответить