• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Транзит

форум предназначен для обсуждения вопросов классификации ТНВЭД

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
вопросница
Активный участник
Сообщения: 30
На форуме: c 02 сен 2013
Сказал: 8 ед.
Получил: 0 ед.

Транзит

Сообщение вопросница »

Добрый день всем.

Помогите разобраться. Впервые сталкиваюсь с декларированием при транзите. Что, как, зачем, что нужно?

Ситуация следующая, приходит контейнер с товаром во Владивостокский порт, затем транзитом до Благовещенска. Таможить мы его будем на Благовещенской таможне.

Насколько я поняла, хотя глубоко вникнуть в суть вопроса времени пока не было, мы оформляем стандартные сопроводительные документы, и еще подаем транзитную декларацию во Владивостокский тамож. пост?

Каким образом я могу это сделать удаленно?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Транзит

Сообщение Iskin »

Процедура ВТТ пока остается на бумаге, удаленкой не получится.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: вопросница
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: Транзит

Сообщение Boroda »

вопросница писал(а):Добрый день всем.

Помогите разобраться. Впервые сталкиваюсь с декларированием при транзите. Что, как, зачем, что нужно?

Ситуация следующая, приходит контейнер с товаром во Владивостокский порт, затем транзитом до Благовещенска. Таможить мы его будем на Благовещенской таможне.

Насколько я поняла, хотя глубоко вникнуть в суть вопроса времени пока не было, мы оформляем стандартные сопроводительные документы, и еще подаем транзитную декларацию во Владивостокский тамож. пост?

Каким образом я могу это сделать удаленно?
На вскидку так - решение КТС 17 августа 2010 г. № 438 - можете транзитную декларацию заполнить, а можно в качестве транзитной использовать транспортные (перевозочные) и коммерческие документы с составлением описи документов составляющих транзитную декларацию (но надо учесть что транспортный (перевозочный документ должен содержать все сведения установленные статьей 182 ТК ТС). При этом необходимо помнить об обеспечении уплаты таможенных платежей.

"Удаленно" сделать это только если декларантом процедуры будет выступать экспедитор или перевозчик, но нужны официально оформленные договора с ними на оказание услуг и денюжку, т.е. что бы вам в порт не ездить за ваши деньги вам все будет делать транспортная компания. При этом есть еще таможенный представитель в порту - к его услугам можно обратиться (тоже договор и денежку)
Ответить