• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Заполнитель - 44я графа

вопросы по работе с программным обеспечением

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Заполнитель - 44я графа

Сообщение ВТП »

Добрый день! В связи с последними нововведениями можно попросить в заполнителе добавить Документов для выгрузки в инвойс в 44ю графу? 15 маловато (штук 40 будет в самый раз)
ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Re: Заполнитель - 44я графа

Сообщение ВТП »

и можно добавить поле ID документа, чтобы уставняк подгружать к примеру
alta_olg
Модератор
Сообщения: 2537
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 1 ед.
Получил: 104 ед.

Re: Заполнитель - 44я графа

Сообщение alta_olg »

Ок
Олег Михайлов
Отдел техн. поддержки и разработки ПО
blanco
Почетный участник
Сообщения: 110
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 23 ед.

Re: Заполнитель - 44я графа

Сообщение blanco »

А откуда Вы загружаете документы, из заполнителя? Раньше Вы все эту прорву где хранили, в шаблоне описи?

Поля Документ1-15 лучше использовать для одноразовых документов: транспортные, коммерческие.
Как правило 15 штук обычно хватает.

А для каких-то постоянных документов проще использовать справочник DocsInv.
Перечислите там один раз все, что у Вас перманентно есть, и установите условия в каком случае добавлять.

По поводу "ID документа" уточните, какой ID имеется в виду? GUID в архиве?
Вложения
DocsInv.png
DocsInv.png (97.83 КБ) 9233 просмотра
Отдел разработки ПО, Белоусов Юрий.
Следующие пользователи поблагодарили blanco за это собщение: ВТП
blanco
Почетный участник
Сообщения: 110
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 23 ед.

Re: Заполнитель - 44я графа

Сообщение blanco »

Или Вы инвойс НЕ используете?

Если вопрос про загрузку из заполнителя непосредственно в 44 графу ДТ, то нарисуем 40, это не сложно.
44.png
44.png (44.01 КБ) 9229 просмотров
Хотя опять же удобнее использовать дополнение.
В первом случае Вам надо таблицу вытянутую в длину, в 40*3 ячеек.
А во вором случае табличка где каждая строка - отдельных документ.
44_dt.png
44_dt.png (50.84 КБ) 9229 просмотров
Отдел разработки ПО, Белоусов Юрий.
ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Re: Заполнитель - 44я графа

Сообщение ВТП »

поле ID ЭД которое в 44й графе через диалог для заполнения видно, он вроде из двух частей состоит?
(чтобы документы привязывались сразу, поиски их в базе занимают время, а из описи в 44ю графу автоматом редко привязывается сразу, приходится менять вид документа, к примеру "сертификат соответствия/декларация соответствия")
ДТ делаю через инвойс, часть строчек занимают бумажки, которые меняются на уровне "контрагент", часть строчек занимают бумажки на уровне "товар", вроде платежек, дополнений к контракту (у нас сборники, в одной ДТ может быть по 20 дополнений к контракту и столько же платежек), остальные строчки это уже инвойсы и транспортные, впринципе может 20 строчек и хватит, если уставняк вынести в настройку инвойса
blanco
Почетный участник
Сообщения: 110
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 23 ед.

Re: Заполнитель - 44я графа

Сообщение blanco »

Так, приложите ZPL с данными из Заполнителя. Пока не понятно, что именно и как Вы заполняете.

Если Вы используете цепочку Заполнитель-Инвойс-ГТД , то у в Заполнителя в меню назначения есть подменю "Документы" с Докумет1-15. Это одно дело.
Если Вы делаете ГТД, а потом в готовую ГТД догружаете документы из Заполнителя - это другое дело.

И вообще как у Вас исходные данные выглядят? Есть некая таблица в XLS, где каждому товару помимо качественных характеристик прописано в длину еще 40x3 столбиков про документы? Это же очень громоздко.
Отдел разработки ПО, Белоусов Юрий.
ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Re: Заполнитель - 44я графа

Сообщение ВТП »

blanco писал(а):
И вообще как у Вас исходные данные выглядят? Есть некая таблица в XLS, где каждому товару помимо качественных характеристик прописано в длину еще 40x3 столбиков про документы? Это же очень громоздко.
именно так, в XLS выгружаются данные о товаре из базы, подобной 1С, к каждому товару привязаны документы, потом копируется в заполнитель и по сохраненной схеме назначаются столбцы для инвойса, потом это все в ДТ
ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Re: Заполнитель - 44я графа

Сообщение ВТП »

blanco писал(а): Если Вы используете цепочку Заполнитель-Инвойс-ГТД , то у в Заполнителя в меню назначения есть подменю "Документы" с Докумет1-15.
про это подменю и речь, 15 документов маловато
blanco
Почетный участник
Сообщения: 110
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 23 ед.

Re: Заполнитель - 44я графа

Сообщение blanco »

ВТП писал(а):в XLS выгружаются данные о товаре из базы, подобной 1С, к каждому товару привязаны документы
Вы алгоритм этой выгрузки контролируете, модифицировать при желании можете?

У Инвойса бесконечное дополнение "Документы переданные программой Артикул". Туда можно набить неограниченно документов, которые по нарастающей пронумеровываются: 1,2,3,4,5...

Дальше у каждого товара Инвойса есть поле "ID документов из артикула", в котором можно через запятую перечислить порядковые номера из дополнения. Например 1,3,77,100500. И тогда в ДТ, в 44 графу к товару попадут именно эти документы.
docsids.png
docsids.png (36.29 КБ) 9116 просмотров
Т.е. Вам в базе надо к таблице с артикулами и характеристиками добавить всего-лишь еще одно поле с номерками через запятую.
А документы отгрузить отдельной табличкой и тоже заполнителем кинуть в этот же инвойс, отдельной операцией.
Операций вроде бы становится больше, но внешний вид таблиц, гораздо компактней и наглядней при этом. И ограничения на количество нет.
Отдел разработки ПО, Белоусов Юрий.
blanco
Почетный участник
Сообщения: 110
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 23 ед.

Re: Заполнитель - 44я графа

Сообщение blanco »

ВТП писал(а):поле ID ЭД которое в 44й графе через диалог для заполнения видно, он вроде из двух частей состоит?
Вот этот?
sqlfilename.png
sqlfilename.png (23.48 КБ) 9114 просмотров
Это GUID папки в которой лежит документ \ GUID самого файла.

А откуда Вы в базе "подобной 1C" знаете GUID документов от SQL базы Альты?
Руками перенабиваете?
Отдел разработки ПО, Белоусов Юрий.
ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Re: Заполнитель - 44я графа

Сообщение ВТП »

пока никак не перенабиваю но планировал ручками да, он ведь привяжет документ если это поле заполнить?
ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Re: Заполнитель - 44я графа

Сообщение ВТП »

"пользовательские документы...." в дополнении к инвойсу это оно? правильно ли я понял что если разбить табличку отдельно на артикулы и хар-ки товара и документы то через это дополнение можно сколько угодно документов подгружать? в поле условия ставлю номер товара?
не понял механизм, мне нужно будет знать номер товара в инвойсе, прежде чем загрузить документы?

документы из артикула не нашел, может потому что Артикул не стоит?
ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Re: Заполнитель - 44я графа

Сообщение ВТП »

blanco писал(а):
А для каких-то постоянных документов проще использовать справочник DocsInv.
Перечислите там один раз все, что у Вас перманентно есть, и установите условия в каком случае добавлять.
штука крутая, спасибо, но не хватает опять же поля "признак документа" и "номер предшествующей дт" ну и ID документа (для уставняка)

вобще есть смысл в поле ID документа? он прицепит его к 44й графе автоматом? или так же нужно будет выбирать тип документа и искать его в базе?
blanco
Почетный участник
Сообщения: 110
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 23 ед.

Re: Заполнитель - 44я графа

Сообщение blanco »

DocsInv, но не хватает опять же поля "признак документа" и "номер предшествующей дт" ну и ID документа (для уставняка)
Да, сейчас дорисуем поля. Как-то забыли про DocsInv.

А вообще, поле "номер предшествующей дт" на практике все таки используется? По началу казалось, что при ЭД2 будет только или /0 (не предоставляется), или /1 /3 (предоставлен сейчас или потом). Ведь при ЭД2 документы уже формализованы и есть в архиве. Ничего не мешает посылать каждый раз.

По идее признак /2 целесообразно использовать при бумажной подаче. В тех странах ЕАЭС где еще можно.
Вы сейчас реально "/2" с номерами старых ГТД используете? Или так, теоретически интересуетесь?
вобще есть смысл в поле ID документа?
НУ, вообще исторически документы к Описи привязываются сами по НОМЕРУ и ДАТЕ.
Но если номер какой-нибудь Б\Н, то конечно автомат не справляется.

Если Вы готовы GUID документа запоминать в свой базе (т.е. вручную переносить), то мы можем подпорку сделать на этот счет. Можно например при признаке /1 в тоже самое поле "номер предшествующей дт" писать GUID и по нему привязывать документ. Короче, даже если этого нет, то можно быстро сделать.
документы из артикула не нашел, может потому что Артикул не стоит?
Нет, надо их просто добавить. В меню Документ \ Товары (Записи) \ Добавить записи в дополнение и там выбрать "Документы из ПК Артикул". После этого дополнение создасться. И надо еще галочку в меню Инвойс \ Вид ... взвести, чтобы оно отобразалось.
правильно ли я понял что если разбить табличку отдельно на артикулы и хар-ки товара и документы то через это дополнение можно сколько угодно документов подгружать?
Если это Вы про "документы переданные ПК Артикул", то да: загружаете документы отдельной таблицей, а в позициях у каждого артикула надо указать порядковые номера документов через запятую.

Например:

Документы в дополнении "документы переданные ПК Артикул":
1. Инвойс
2. CMR
3. Серт1
4. Серт2

Товары в Инвойсе:
Товар1 поле "ID документов": 1,2,4
Товар2 поле "ID документов": 1,2,3

Т.е. тут ID это не уникальное что-то, а просто порядковый номер в конкретной выгрузке. Не очень удобно конечно. Т.е. Вам придется перевычислять ID при каждой выгрузке.



В общем можно придти к следующей схеме:
1) документы одноразовые в Док1-15 грузите. Без GUID, т.к. смысла его хранить в Вашей базе - нет
2) Периодические и перманентные документы добавляете через DocsInv. Привязку по GUID там реализуем.
Отдел разработки ПО, Белоусов Юрий.
ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Re: Заполнитель - 44я графа

Сообщение ВТП »

blanco писал(а):
В общем можно придти к следующей схеме:
1) документы одноразовые в Док1-15 грузите. Без GUID, т.к. смысла его хранить в Вашей базе - нет
2) Периодические и перманентные документы добавляете через DocsInv. Привязку по GUID там реализуем.
отлично, большего и не надо
ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Re: Заполнитель - 44я графа

Сообщение ВТП »

blanco писал(а):
А вообще, поле "номер предшествующей дт" на практике все таки используется? По началу казалось, что при ЭД2 будет только или /0 (не предоставляется), или /1 /3 (предоставлен сейчас или потом). Ведь при ЭД2 документы уже формализованы и есть в архиве. Ничего не мешает посылать каждый раз.

По идее признак /2 целесообразно использовать при бумажной подаче. В тех странах ЕАЭС где еще можно.
Вы сейчас реально "/2" с номерами старых ГТД используете? Или так, теоретически интересуетесь?
использую, у нас таможня сказала - уставняк первой ДТ с 1 в архив, потом с двойками и ссылку на 1ю дт и архив
так что признак 2 используем только на уставных, собственно и GUID нужен чтобы не мучиться цеплять потом
согласен, GUID можно только в настройку сделать DocsInv для постоянных бумаг (тогда и номер дт сделайте пожалуйста, и признак)

в общем тогда жду полей в DocsInv и спасибо вам большое
blanco
Почетный участник
Сообщения: 110
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 23 ед.

Re: Заполнитель - 44я графа

Сообщение blanco »

Ну как-то вот так будет
New_DocsInv.png
New_DocsInv.png (59.49 КБ) 8923 просмотра

ждите версии

==== Инвойс версия 0.1.91.53 =====
Добавлено
- В справочник "Документы добавляемые по условию" добавлены поля
"Признак предоставления", "Номер ДТ в которой предоставлялся документ"
- Так же добавлена возможность привязать формализованный ЭД2 документ,
который по GUID привяжется в диалоге графы 44
- справочник "Документы добавляемые по условию" (DocsInv.DBF) можно перемещать
в SQL базу
Исправлено
- Условия применения строк формирования работали с учетом регистра.
Т.к. при создании ДТ все символы переводятся в заглавные, то и проверку
условий решено сделать регистронезависимой
Отдел разработки ПО, Белоусов Юрий.
Следующие пользователи поблагодарили blanco за это собщение: ВТП
ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Re: Заполнитель - 44я графа

Сообщение ВТП »

обновился, сделал привязку, все отлично на этапе из инвойса в дт, в 44й графе видит документ и стоит молния
проблема возникает когда из дт делаешь опись - в описи документы не привязаны и снова нужно выбирать вид документа и искать его в базе, можно конечно и не искать, но тогда при использовании вкладки "Опись - Документы из описи в графу 44" то что уже было привязано в 44й графе отваливается, так как в описи привязки нет
blanco
Почетный участник
Сообщения: 110
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 23 ед.

Re: Заполнитель - 44я графа

Сообщение blanco »

Понятно.

А если руками привязать в диалоге (как Вы раньше делали? ), то Опись нормально создается?

Т.е. привязка сделанная через диалог чем-то лучше привязки сделанной Инвойсом?
Отдел разработки ПО, Белоусов Юрий.
Ответить