• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Договор на приобретение ПО у Альты

вопросы по работе с программным обеспечением

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Jane_Us
Почетный участник
Сообщения: 114
На форуме: c 01 сен 2014
Сказал: 39 ед.
Получил: 1 ед.

Договор на приобретение ПО у Альты

Сообщение Jane_Us »

Уважаемые пользователи Альты,
Поделитесь опытом, каким образом вы или ваше руководство подписали договор на ПО с Альтой?

Нам прислали договор, это просто нечто невообразимое! Посмотреть бы на того, что этот шедевр составил. Что ни строка, то неточности, общие фразы, не понятно вообще, о чем речь.
А самое главное, что поражает больше всего, это то, что по этому договору Альта вообще ни за что не отвечает. Даже прописано, что ПО может быть с ошибками. Не указаны цели, для чего ПО используется. По прочтении возникает одно только недоумение.
В ответ на нашу просьбу скорректировать хоть как-то пункты, получаем одни отписки с тем смыслом, что менять ничего нельзя.
А ведь мы просим всего-то навсего по паре слов добавить, чтоб более понятно было, а не полностью менять какие-то положения. Не понимаю, почему нельзя пойти в таких мелочах на встречу клиенту.
Я уверена, что когда такой договор представлю директору, он меня пошлет куда подальше, хотя оно и понятно будет почему.
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: Договор на приобретение ПО у Альты

Сообщение LADYGALINA »

Договор это еще что... Вот наш договор (уже подписанный с двух сторон и зарегистрированный, и с несколькими оплатами по договору) однажды в Альте вообще потеряли. Часто по почте я получаю счета за ПО, предназначенные для компаний, находящихся на другом конце страны, наши счета за март 2014 вообще до нас не дошли, хотя отдел продаж писал, что они высланы в наш адрес. Бухгалтерия на меня шипит постоянно и требует, чтобы мы нашли другую компанию... Но полностью устраивает само ПО и грамотная служба тех. поддержки (раньше работали с другими компаниями, есть с чем сравнивать - но это мое мнение).
alex.beloff
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 09 окт 2014
Сказал: 2 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Договор на приобретение ПО у Альты

Сообщение alex.beloff »

Здравствуйте.
Мы работаем с ПО Альта-Софт уже очень давно. С проблемами, которые вы описываете мы никогда не сталкивались!
Хотя у нас договор не прямой с разработчиком, а с дилером, но по данному договору дилер нам передает права на использование, которые ему делегировал Правообладатель (Альта-Софт). Копию этого договора дилер нам тоже представил. И в этом договоре с юридической точки зрения все нормально. У юридического отдела и бухгалтерии к договорам и актам нет никаких претензий!
Jane_Us
Почетный участник
Сообщения: 114
На форуме: c 01 сен 2014
Сказал: 39 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Договор на приобретение ПО у Альты

Сообщение Jane_Us »

Тему нужно переименовать в книгу жалоб и предложений! :D :D :D
Нам программа тоже оч понравилась, отдел обучения и техподдержка просто супер. Выше всяких похвал.
Но что касается бумажек...
С самого начала одни сложности, и желания пойти на встречу никакого.
Jane_Us
Почетный участник
Сообщения: 114
На форуме: c 01 сен 2014
Сказал: 39 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Договор на приобретение ПО у Альты

Сообщение Jane_Us »

С дилерами совсем другая песня, видимо.
tptpp
Почетный участник
Сообщения: 180
На форуме: c 16 ноя 2004
Откуда: Альта Орел
Сказал: 17 ед.
Получил: 6 ед.

Re: Договор на приобретение ПО у Альты

Сообщение tptpp »

У дилеров Альты клиентов гораздо меньше, чем в ЦО, поэтому Клиент может даже свой договор прислать для оформления. При оформлении документов всегда учитываем желание Покупателя. Можно даже сканы документов послать, по просьбе Заказчика, чтобы не ждал пока дойдут по почте. А центральный офис , даже рекомендовал клиентам из регионов работать через дилеров.
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Эксперт
Сообщения: 1168
На форуме: c 02 май 2012
Откуда: ДВ
Сказал: 56 ед.
Получил: 223 ед.

Re: Договор на приобретение ПО у Альты

Сообщение ИгорьЮ »

Jane_Us писал(а):Тему нужно переименовать в книгу жалоб и предложений! :D :D :D
Нам программа тоже оч понравилась, отдел обучения и техподдержка просто супер. Выше всяких похвал.
Но что касается бумажек...
С самого начала одни сложности, и желания пойти на встречу никакого.

какие сложности то? работаю напрямую года...с 2002 го, фирм где то с десяток-другой с ними по договорам, вообще
никаких проблем.
Stanislav
Администратор сайта
Сообщения: 219
На форуме: c 25 июл 2006
Откуда: Moscow
Сказал: 2 ед.
Получил: 44 ед.

Re: Договор на приобретение ПО у Альты

Сообщение Stanislav »

Jane_Us, спасибо, думаю это весьма интересные вопросы для многих наших пользователей. Постараюсь ответить на них:
Jane_Us писал(а):по этому договору Альта вообще ни за что не отвечает.
То, что "вообще ни за что", мне кажется, Вы несколько преувеличиваете. Мы очень требовательно относимся к нашим продуктам. Это выбор большинства участников ВЭД и таможенных представителей страны и для нас крайне важно оправдать их доверие. Программное обеспечение (далее - ПО) поддерживается в работоспособном состоянии в режиме 24х7, производится ежедневное автоматическое обновление ПО, существует возможность индивидуальной настройки программы под пользователя, оказывается посильная помочь в решении возникающих в процессе работы вопросов. Уровень интеграции программных продуктов достаточно высок - возможность переноса данных, возможность вызова справочных программ из программы заполнения и т.п.
Вы правы, ограничение ответственности в договоре есть, но это стандартная общепринятая практика. По долгу службы сталкиваюсь с достаточно большим количеством договоров на предоставление услуг или продажу тех или иных продуктов, как небольших компаний, так и компаний-гигантов российского и международного рынка. Так вот, ограничение ответственности есть практически везде, где-то явно написанное, как у нас, где-то стараниями юристов хорошо закамуфлировано на n-ной странице договора. Мы сторонники говорить прямо и называть вещи своими именами.

Так, например, абсолютно аналогичные формулировки в пользовательском соглашении на Windows никому не мешают его покупать и использовать. (http://download.microsoft.com/Documents ... 3ea6e0.pdf (стр. 12, ближе к концу).
Прошу обратить внимание, что там написано ровно то же самое, что и у нас.

С услугами все аналогично. Еще один пример. Уверен, Вы пользуетесь услугами сотовой связи. Посмотрите Ваш договор с оператором, Вы найдете в нем те же самые слова.
Jane_Us писал(а):Даже прописано, что ПО может быть с ошибками.
Поверьте, любой сложный программный продукт обязательно содержит ошибки. Если разработчик скажет Вам про свой продукт обратное, боюсь, он попросту лукавит. Чем сложнее программа - тем больше в ней ошибок, как бы ни старался разработчик. В большинстве своем они проявляются в результате неучтенных или не предусмотренных ранее вариантов использования, конфликтов с другими программными продуктами в рабочей среде и т.д.
Возьмем для примера тот же Windows: есть много разных оценок количества ошибок в этой системе, но во всех из них количество ошибок впечатляет. Именно поэтому Microsoft постоянно выпускает обновления для своих продуктов, которые не только расширяют функционал, но и исправляют выявленные ошибки. Мы тоже активно работаем в этом направлении:
- Работает бесплатная круглосуточная линия технической поддержки, в том числе на предмет выяснения причин возникновения ошибок для дальшейшего их устранения. Высококвалифицированные специалисты оснащены всем необходимым, в т.ч. возможностью удаленного подключения к компьютеру Клиента. Это позволяет оперативно (в режиме телефонного звонка с разрешения Клиента) решать практически любые проблемы. Также работают e-mail и Skype-линии поддержки.
- Регулярно выходят новые версии программных продуктов, при этом всегда остается возможность вернуться к «старой» версии.
- Все обновления проходят тщательное и многоуровневое тестирование.
- Работает многофакторный круглосуточный мониторинг всех клиентских сервисов и интернет услуг компании, работает команда дежурных инженеров.
- и многое-многое другое!
Ошибка – это вовсе не значит, что все пропадет и навечно остановится. Как правило, это мелкие неудобства, которые мы можем оперативно устранить.
Jane_Us писал(а):В ответ на нашу просьбу скорректировать хоть как-то пункты, получаем одни отписки с тем смыслом, что менять ничего нельзя. А ведь мы просим всего-то навсего по паре слов добавить, чтоб более понятно было, а не полностью менять какие-то положения. Не понимаю, почему нельзя пойти в таких мелочах на встречу клиенту.
Пожалуйста, пришлите мне на stanislav@alta.ru Ваши предложения или номер обращения в наш отдел продаж. (номер указан в теме ответного письма и имеет вид [#2014ХХХХХХХХХХХ])

Если предлагаемые Вами формулировки не нарушают смысл договора и делают его более понятным, мы с благодарностью внесем их не только в Ваш договор, но и во все остальные.
Jane_Us писал(а):Я уверена, что когда такой договор представлю директору, он меня пошлет куда подальше, хотя оно и понятно будет почему.
Уверен, директор так не поступит, т.к. уже не раз сталкивался с данными формулировками, хотя бы покупая тот же Windows. Если же все-же возникнут какие-либо вопросы - мы с радостью на них ответим, а также, по возможности, внесем соответствующие изменения в договор.
С уважением,
Искендеров Станислав Сергеевич
ООО "Альта-Софт"
тел. раб. +7 (495) 995-95-55 доб. 200
e-mail: stanislav@alta.ru
Следующие пользователи поблагодарили Stanislav за это собщение: Boroda
Stanislav
Администратор сайта
Сообщения: 219
На форуме: c 25 июл 2006
Откуда: Moscow
Сказал: 2 ед.
Получил: 44 ед.

Re: Договор на приобретение ПО у Альты

Сообщение Stanislav »

LADYGALINA писал(а):Договор это еще что... Вот наш договор (уже подписанный с двух сторон и зарегистрированный, и с несколькими оплатами по договору) однажды в Альте вообще потеряли.
Договоры могут быть утеряны почтой, намного реже курьерскими службами. Все поступающие к нам в офис документы сразу регистрируются с определением места их хранение. Буду очень благодарен, если Вы пришлете мне в ЛС или на почту номер утерянного договора. Если он действительно потерялся у нас в офисе - мы постараемся сделать выводы и принять меры для недопущения подобного в дальнейшем.
LADYGALINA писал(а):Часто по почте я получаю счета за ПО, предназначенные для компаний, находящихся на другом конце страны
Аналогично, буду благодарен за соответствующие примеры. Это позволит нам разобраться в ситуации. Возможно кто-то ошибочно указал Вас как получателя этих документов.
LADYGALINA писал(а):наши счета за март 2014 вообще до нас не дошли, хотя отдел продаж писал, что они высланы в наш адрес.
Уверен, отдел продаж действительно отправил Вам документы. Увы, как я писал ранее, документы достаточно часто теряются при их отправке Почтой России или приходят, но с очень большой задержкой.
Пожалуйста, уточните, какие документы Вам нужны, мы отправим их повторно заказным письмом.

Тема недоставленных писем с бухгалтерскими документами весьма актуальная, поэтому хотелось бы задать пользователям форума вопрос:
Как Вы видите решение этой проблемы?

Со своей стороны, предложу следующие варианты:
- Отправка документов подписанных ЭП на e-mail (документы будут иметь юридическую силу в соотв. с 63-ФЗ "Об электронной подписи")
- Платная доставка документов курьерской службой за счет Клиента

Будем благодарны за оценку указанных вариантов, а также за ваши предложения.
С уважением,
Искендеров Станислав Сергеевич
ООО "Альта-Софт"
тел. раб. +7 (495) 995-95-55 доб. 200
e-mail: stanislav@alta.ru
alex.beloff
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 09 окт 2014
Сказал: 2 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Договор на приобретение ПО у Альты

Сообщение alex.beloff »

Тема недоставленных писем с бухгалтерскими документами весьма актуальная, поэтому хотелось бы задать пользователям форума вопрос:
Как Вы видите решение этой проблемы?

Со своей стороны, предложу следующие варианты:
- Отправка документов подписанных ЭП на e-mail (документы будут иметь юридическую силу в соотв. с 63-ФЗ "Об электронной подписи")
Очень правильное и современное решение проблемы доставки бухгалтерских документов.
Вот только отправка их электронной почтой не решит основной задачи: Подтверждение того, что документ до клиента доставлен, прочитан, подписан со второй стороны и отправлен поставщику обратно.
Для решения этой комплексной задачи существуют проверенные временем "Системы электронного документооборота". Советую выбрать самую популярную систему и воспользоваться ей.
Для решения подобных задач наше предприятие 2 года назад перевело всех своих клиентов именно на ЭДО. Скажу, что это было не просто... Пришлось с каждым клиентом заключать специальное Соглашение об этом. Тем не менее все получилось и теперь мы значительно экономим на почтовых расходах.
Аватара пользователя
tig
Почетный участник
Сообщения: 150
На форуме: c 12 ноя 2005
Откуда: Ижевск
Сказал: 1 ед.
Получил: 22 ед.

Re: Договор на приобретение ПО у Альты

Сообщение tig »

Электронный документооборот (ЭДО). Отличная тема для разговора!
Поделюсь своим практическим опытом внедрения ЭДО.
Заключение Соглашения с контрагентами - это просто. Все делается в электронной форме в виде приглашения подписанного электронной подписью (ЭП). Ответ на это приглашение тоже электронный, поэтому данная процедура проблем не вызывает.

А вот консерватизм наших российских бухгалтеров...! Вот это проблема! Им нужна БУМАЖКА! Вот придет камеральная налоговая проверка, а у них НЕТ БУМАЖНОЙ ФОРМЫ АКТА!
Практически 80% всех наших клиентов подключены к системе ЭДО. Причем все подключены к ОДНОЙ и ТОЙ ЖЕ системе ЭДО. В данном случае это ДИАДОК. Но реально работаем только с двумя клиентами и с 4-мя поставщиками.
Всем клиентам (неоднократно) были разосланы приглашения к началу ЭДО. Получили подтверждения от 10% клиентов. Реально можно работать только с 1%.
Доходило до смешного... Отправленный с нашей стороны Акт вернулся обратно с отказом в подписании и припиской "Наше предприятие не использует электронный документооборот". Причем данное сообщение было подписано ЭП ! :lol:

Уважаемые коллеги, давайте активнее в нашей работе использовать ЭДО! Это наше будущее, от которого мы никуда не уйдем...

А бухгалтерам-консерваторам я всегда рекомендую внимательно читать наши Российские законы, следить за изменениями законодательства (возможно скоро и круглые печати отменят...) и не бояться на практике использовать современные достижения информационных технологий!
Толстиков И.Г.
ООО СП "ИНТЕГРА"
Ответить