• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Доп.расходы из ДТС1 в ДТС2 и метод у некорректируемых тов.

вопросы по работе с программным обеспечением

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Доп.расходы из ДТС1 в ДТС2 и метод у некорректируемых тов.

Сообщение Koteneff »

всем доброго дня!
1. у меня декларанты орут, что при корректировке таможенной стоимости на товары, у которых в ДТС1 есть дополнительные расходы на транспортировке (если я их правильно понял) не переносятся в ДТС2 у этого товара. Приходиться добивать графу ручками. Говорят до 1 июля все переносилось. В настройках ничего не нашел.

2. и еще жалобы были про некорректируемы товары и их метод. Но если я неошибаюсь ДТС2 создается только на некорректируемые товары, а так как документа КТС больше нет, то декларант и не должен видеть товары скорректрованные и не скорректирвоанные в ДТС2. Я правильно вижу ситуацию?
gorkin
Почетный участник
Сообщения: 191
На форуме: c 25 мар 2013
Сказал: 0 ед.
Получил: 51 ед.

Re: Доп.расходы из ДТС1 в ДТС2 и метод у некорректируемых то

Сообщение gorkin »

1) Они ДТС-1 сохраняют перед созданием ДТС-2? ДТС-2 как делают - из ДТС-1 чтоли?
2) ДТС-2 должна быть только на корректируемые товары по спецификации ЭД.
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: Доп.расходы из ДТС1 в ДТС2 и метод у некорректируемых то

Сообщение Koteneff »

gorkin писал(а):1) Они ДТС-1 сохраняют перед созданием ДТС-2? ДТС-2 как делают - из ДТС-1 чтоли?
2) ДТС-2 должна быть только на корректируемые товары по спецификации ЭД.
1) ну ГТД подана ТД и ДТС1 сохранены. Наживают на ДТС2 , отвечают на вопрос ДТС2 создается для КТС - ДА.
2) спасибо.
Grrr
Активный участник
Сообщения: 56
На форуме: c 16 фев 2011
Сказал: 0 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Доп.расходы из ДТС1 в ДТС2 и метод у некорректируемых то

Сообщение Grrr »

gorkin писал(а):2)ДТС-2 должна быть только на корректируемые товары по спецификации ЭД.
Подскажите где в решении 289 это прописано?
Аватара пользователя
Ranger_Z
Эксперт
Сообщения: 1072
На форуме: c 28 ноя 2007
Откуда: МКС
Сказал: 5 ед.
Получил: 125 ед.

Re: Доп.расходы из ДТС1 в ДТС2 и метод у некорректируемых то

Сообщение Ranger_Z »

4.1.1.2.1 Особенности формирования контейнера при предоставлении
корректировки таможенной стоимости участником ВЭД до
(после) выпуска товаров.
Предоставление корректировки ТС осуществляется путем внесения изменений в предоставленный комплект
документов.
Одновременно с корректировкой ТС, декларант может изменить сведения в ранее представленной ДТ и ДТС
или предоставить новую ДТС. Допустимо предоставление нескольких ДТС в одном контейнере.
При изменении метода определения таможенной стоимости с метода 1 на другой метод, участником ВЭД
предоставляется измененный комплект документов, содержащий в том числе:

− ДТС-2, оформленную на товары, метод определения таможенной стоимости которых изменен;
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: Доп.расходы из ДТС1 в ДТС2 и метод у некорректируемых то

Сообщение Koteneff »

Ranger_Z писал(а): :)
А про перенос доп расходов ничего не скажешь? ))
otradnenskaya
Аксакал
Сообщения: 894
На форуме: c 31 авг 2013
Сказал: 126 ед.
Получил: 89 ед.

Re: Доп.расходы из ДТС1 в ДТС2 и метод у некорректируемых то

Сообщение otradnenskaya »

не нужны там допрасходы, потому что совсем по другому расчитывается.
alta_olg
Модератор
Сообщения: 2537
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 1 ед.
Получил: 104 ед.

Re: Доп.расходы из ДТС1 в ДТС2 и метод у некорректируемых то

Сообщение alta_olg »

Koteneff писал(а):всем доброго дня!
1. у меня декларанты орут, что при корректировке таможенной стоимости на товары, у которых в ДТС1 есть дополнительные расходы на транспортировке (если я их правильно понял) не переносятся в ДТС2 у этого товара. Приходиться добивать графу ручками. Говорят до 1 июля все переносилось. В настройках ничего не нашел.
По пункту 1 опишите более подробно, что они делают, т.е. как создают ДТС-2, какой метод и т.д.
В ДТС-2, в некторых методах, вообще нет транспортных расходов.
2. и еще жалобы были про некорректируемы товары и их метод. Но если я неошибаюсь ДТС2 создается только на некорректируемые товары, а так как документа КТС больше нет, то декларант и не должен видеть товары скорректрованные и не скорректирвоанные в ДТС2. Я правильно вижу ситуацию?
В смысле наоборот, ДТС-2 делается на корректируемые товары.
Олег Михайлов
Отдел техн. поддержки и разработки ПО
Grrr
Активный участник
Сообщения: 56
На форуме: c 16 фев 2011
Сказал: 0 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Доп.расходы из ДТС1 в ДТС2 и метод у некорректируемых то

Сообщение Grrr »

Ranger_Z писал(а):4.1.1.2.1 Особенности формирования контейнера при предоставлении
корректировки таможенной стоимости участником ВЭД до
(после) выпуска товаров.
Предоставление корректировки ТС осуществляется путем внесения изменений в предоставленный комплект
документов.
Одновременно с корректировкой ТС, декларант может изменить сведения в ранее представленной ДТ и ДТС
или предоставить новую ДТС. Допустимо предоставление нескольких ДТС в одном контейнере.
При изменении метода определения таможенной стоимости с метода 1 на другой метод, участником ВЭД
предоставляется измененный комплект документов, содержащий в том числе:

− ДТС-2, оформленную на товары, метод определения таможенной стоимости которых изменен;
Так у неккоректируемых товаров метод определения таможенной стоимости также меняется на 6й но на основе 1го
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: Доп.расходы из ДТС1 в ДТС2 и метод у некорректируемых то

Сообщение Boroda »

Вабще непонятная тема - если причина в структуре таможенной стоимости, а именно добавляют транспортные - то корректируется по всем товарам - потому что транспортные пропорционально весу разносятся.....

Если причина в том что стоимость не определима либо не подтверждена документально - то как правило опять по всем товарам корректируют - коммерческие-то документы на партию общие....

Чем таможню не устроили документы в подтверждении заявленной стоимости?
Sergey
Аксакал
Сообщения: 671
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сказал: 4 ед.
Получил: 102 ед.

Re: Доп.расходы из ДТС1 в ДТС2 и метод у некорректируемых то

Сообщение Sergey »

Grrr писал(а): Так у неккоректируемых товаров метод определения таможенной стоимости также меняется на 6й но на основе 1го
А можете пояснить, со ссылкой на нормативку, почему у тех товаров, таможенная стоимость которых не корректируется должен быть изменен метод определения? Почему метод 1 нельзя применять на не корректируемые товары?

На самом деле и до 1-го числа мнения по таможням/постам не совпадали, ряд постов требовали заполнять ДТС2 на все товары, ряд постов только на корректируемые. С 1 июля в спецификации обмена четко прописано, что в дтс2 должны быть только товары, стоимость которых корректировалась. Ranger_Z цитировал выше. Спецификация это конечно не приказ, но хоть какое-то обоснование.
Сейчас посты как работали так и работают, кто-то требует ДТС2 на все товары, кто-то требует на скорректированные.
Поэтому в программе есть(и раньше была) настройка как поступать с ДТС2 при корректировке там. стоимости, делать ли на все, либо делать только на скорректированные (см. Настройка, Документы, ДТС2, закладка ДТС2 при КТС).
Koteneff писал(а): 1. у меня декларанты орут, что при корректировке таможенной стоимости на товары, у которых в ДТС1 есть дополнительные расходы на транспортировке (если я их правильно понял) не переносятся в ДТС2 у этого товара. Приходиться добивать графу ручками. Говорят до 1 июля все переносилось. В настройках ничего не нашел.
Серега, плохо искал! Смотрим Настройка, Документы, ДТС2, закладка ДТС2 при КТС.
Там есть 2 раздела, корректируемые и не корректируемые товары. Где можно настроить что и как заполнять и что и как переносить в ДТС2 из ДТС1, в том числе и транспортные расходы.

Хотя я полностью согласен с otradnenskaya - в товарах которые корректируются транспортные, да и любые иные расходы НЕ НУЖНЫ. Если говорим о методе 6(3), то за основу расчета берется ТАМОЖЕННАЯ СТОИМОСТЬ однородных товаров, а таможенная стоимость по определению содержит в себе все "доначисления", так зачем их еще раз прибавлять????
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: Доп.расходы из ДТС1 в ДТС2 и метод у некорректируемых то

Сообщение Boroda »

Sergey писал(а): А можете пояснить, со ссылкой на нормативку, почему у тех товаров, таможенная стоимость которых не корректируется должен быть изменен метод определения? Почему метод 1 нельзя применять на не корректируемые


Правильно отмечаете - теоретически таможенная стоимость части товаров, сведения о которых заявлены в одной ДТ, может быть исчислена по 1 методу, и соответственно на них заполнена ДТС-1, а часть товаров по иным методам, следовательно заполнена ДТС-2. НО вот на практике я что-то не представляю таких случаев.

Например, декларант заявляет ДТС-1 по методу1 на все товары ввезенные в рамках возмездной поставки, доказывая это одним комплектом документов. Если (например по СУР) таможня придирается к стоимости некоторых товаров в этой партии, то обосновывает это тем что недостаточно документально подтверждено - значит логичный вывод идет что что эти доки не подтверждают стоимость и остальных товаров в этой партии, к которым нет претензий. А если документы признаны недостаточными, т.е. документально не подтверждают, значит нет речи о 1-ом методе по всей партии...
Sergey
Аксакал
Сообщения: 671
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сказал: 4 ед.
Получил: 102 ед.

Re: Доп.расходы из ДТС1 в ДТС2 и метод у некорректируемых то

Сообщение Sergey »

Boroda писал(а):
Sergey писал(а): А можете пояснить, со ссылкой на нормативку, почему у тех товаров, таможенная стоимость которых не корректируется должен быть изменен метод определения? Почему метод 1 нельзя применять на не корректируемые


Правильно отмечаете - теоретически таможенная стоимость части товаров, сведения о которых заявлены в одной ДТ, может быть исчислена по 1 методу, и соответственно на них заполнена ДТС-1, а часть товаров по иным методам, следовательно заполнена ДТС-2. НО вот на практике я что-то не представляю таких случаев.

Например, декларант заявляет ДТС-1 по методу1 на все товары ввезенные в рамках возмездной поставки, доказывая это одним комплектом документов. Если (например по СУР) таможня придирается к стоимости некоторых товаров в этой партии, то обосновывает это тем что недостаточно документально подтверждено - значит логичный вывод идет что что эти доки не подтверждают стоимость и остальных товаров в этой партии, к которым нет претензий. А если документы признаны недостаточными, т.е. документально не подтверждают, значит нет речи о 1-ом методе по всей партии...


Согласен, если со стороны таможни есть возражения по ИТС одного товара из одной поставки и декларант не может или не хочет доказать стоимость, то по логике и остальные товары не могут заявляться по 1-му методу. Но если я подаю одну ДТ на несколько поставок? Ведь исходя из инструкции по заполнению ДТ, такой вариант возможен (и часто используется).
"Для целей настоящей Инструкции как одна товарная партия рассматриваются:
товары, перевозимые от одного и того же отправителя в адрес одного и того же получателя в рамках исполнения обязательств по одному документу, подтверждающему совершение внешнеэкономической сделки, а также если такие товары в пределах сроков, предусмотренных статьей 185 Кодекса, предъявлены одному и тому же таможенному органу в месте прибытия или в месте доставки и находятся в одном месте временного хранения".

Например, пришло у меня 2 машины (2 товара) с разницей в 1 день и я подал одну ДТ на обе этих машины. Конечно отправители/получатели одинаковые и контракт один.
По первому товару со стороны таможни по стоимости нареканий нет, а по второму сработал риск и таможня настраивает на корректировке.
Так как комплекты документов по сути разные, 2 инвойса, 2 CMR, 2 транспортных счета, то почему, если по одному комплекту документов нареканий нету, я должен менять метод и у него?
Следующие пользователи поблагодарили Sergey за это собщение: Boroda
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: Доп.расходы из ДТС1 в ДТС2 и метод у некорректируемых то

Сообщение Boroda »

Sergey писал(а):
Boroda писал(а):
Sergey писал(а):
Например, пришло у меня 2 машины (2 товара) с разницей в 1 день и я подал одну ДТ на обе этих машины. Конечно отправители/получатели одинаковые и контракт один.
По первому товару со стороны таможни по стоимости нареканий нет, а по второму сработал риск и таможня настраивает на корректировке.
Так как комплекты документов по сути разные, 2 инвойса, 2 CMR, 2 транспортных счета, то почему, если по одному комплекту документов нареканий нету, я должен менять метод и у него?
Теоретически так-то так, НО стоит применять такой подход - удобнее товар на одной машине отдельно, на другой отдельно, что бы одна от другой не зависела.
Тем более что после прибытия в место доставки необходимо в течении 3-х часов либо поместить под процедуру, либо поместить на временное хранение - хорошо если хранение халявное (свое)...

Ну может у кого-то и возникают такие ситуации... но я бы декларировал отдельно
Ответить