• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Вопрос по растаможиванию

авто, мото, запчасти

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
severyanin
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 11 окт 2019
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Вопрос по растаможиванию

Сообщение severyanin »

Доброе время суток!

Постараюсь не повторять вопросы, т.к. почитав форум, похоже, что одни и те же вопросы повторяются многократно, не хочу излишне загружать повторами.

Вопрос насчёт _легального_ использования ТС на территории РФ. Ситуация следующая.

- являюсь гражданином Канады и России. живу примерно пополам там и там. Пенсионер, денег немного, но на жизнь и на бензин хватает.
- хочу купить Мицубиси Делику из Японии (т.к. не доверяю дальневосточным - пиленные, не растаможенные и т.д.). Есть друзья которые могут осмотреть и недорого взять и т.д., так что вариант реальный.
- переправить ее в Канаду, зарегистрировать и проехать по Канаде на ней. Минимум 6 месяцев так ехать (пенсионер... мне спешить некуда).
- потом переправить в Европу, поехать по Европе. Тоже пару месяцев.
- наконец в Россию приехать, там пожить.

И здесь возникает вопрос. Насколько я понял, стандартная растаможка будет порядка $16,000 (учитывая год и объем мотора). Это абсолютно нереально, особенно учитывая, что машина около $2,000. Насколько я понял, вариантов льготно растаможить у меня нет, т.к. беженцем не являюсь, и искать умирающего "родственника" который мне её "по наследству" передаст я не собираюсь, это просто дико.

Могу ли я использовать машину с канадскими номерами на территории России в течение года (возможно, по так называемому "carnet de passage"), с целью последующего вывоза? (т.е. например если дальше куда-нибудь поеду) Или это приемлемо только к иностранным гражданам? И если это разрешается, (и тут, пожалуй, самый "серый" вопрос) могу ли я выехать на ней, обновить carnet de passage и вернуться опять? На территории России у меня есть прописка, так что возможно это не вариант.

Или ответ просто "нет" и надо забыть об этой идее?

Большое спасибо!
severyanin
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 11 окт 2019
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Вопрос по растаможиванию

Сообщение severyanin »

Н-да, почитал ещё, кажется хило дело, на всё вроде ответы "нет". Даже если бы я приехал с канадскими номерами, в _лучшем_ случае с меня бы взяли залог на таможне в порядке 7 тыс евро, может больше.

Судя по всему, если я бы сдал внутренний паспорт и стал на учет в консульстве где-нибудь, это можно было бы решить, только это тоже как-то излишек.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9437
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Вопрос по растаможиванию

Сообщение Iskin »

Да, по территории России можно ездить по процедуре "временный ввоз" срок на 1 год, и потом по обращению физ лица еще на 1 год. Иностранным лицам за первую (единственную) ввезенную а/м залог не нужно оставлять.
Срок временного ввоза транспортного средства указывается в пассажирской таможенной декларации, которая должна быть подана лицом таможенному органу в пункте пропуска при пересечении границы. При невывозе в установленные сроки транспортных средств, временно ввезенных на территорию ЕАЭС, иностранное физическое лицо обязано уплатить таможенные пошлины и налоги. Более подробно см. ТК ЕАЭС Статья 264.
А, чтобы очистить, то наверное лучше растаможить машину в Канаде, у нас поддержка "отечественного автопрома"...
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Дарья З
severyanin
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 11 окт 2019
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Вопрос по растаможиванию

Сообщение severyanin »

Спасибо. Но временный ввоз, если я правильно понимаю, не разрешен гражданам России у которых есть внутренняя прописка, даже если они могут доказать, что живут за границей, так? (т.е. надо было бы сдать внутренний паспорт и прописку) Или в любом случае можно оформить первый год без залога и выплат?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9437
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Вопрос по растаможиванию

Сообщение Iskin »

Зависит от ПМЖ, не гражданство. Если есть наличие регистрации в России или Таможенном Союзе, то придется вносить депозит. Но можно "не светить" паспорт РФ, тогда без депозита, но уже под свой страх и риск (ч. 2 ст.16.24 КоАП РФ).
Думайте глобально, действуйте локально!
severyanin
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 11 окт 2019
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Вопрос по растаможиванию

Сообщение severyanin »

Понятно, спасибо. А можно ли, кстати, оформив например временный ввоз, в течение его срока действия выезжать в ближнее зарубежье, например в Армению или Казахстан или еще куда, или опять будут проблемы на въезде?
Gala
Модератор
Сообщения: 1682
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Re: Вопрос по растаможиванию

Сообщение Gala »

Если "не светит" паспорт РФ, то будет нужна виза, поскольку являетесь гражданином Канады.
Галина
severyanin
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 11 окт 2019
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Вопрос по растаможиванию

Сообщение severyanin »

Gala писал(а):Если "не светит" паспорт РФ, то будет нужна виза, поскольку являетесь гражданином Канады.
Насколько понимаю это не так, т.к. могу являться гражданином России и просто жить за границей, нет? Если правильно понял, речь идёт о не светении внутренним паспортом.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9437
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Вопрос по растаможиванию

Сообщение Iskin »

severyanin писал(а):Понятно, спасибо. А можно ли, кстати, оформив например временный ввоз, в течение его срока действия выезжать в ближнее зарубежье, например в Армению или Казахстан или еще куда, или опять будут проблемы на въезде?
По территории Там Союза можно свободно.
Можно и с внутренним паспортом РФ, но должен быть штамп "с постоянного учета СНЯТ».
Думайте глобально, действуйте локально!
Gala
Модератор
Сообщения: 1682
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Re: Вопрос по растаможиванию

Сообщение Gala »

severyanin писал(а):
Gala писал(а):Если "не светит" паспорт РФ, то будет нужна виза, поскольку являетесь гражданином Канады.
Насколько понимаю это не так, т.к. могу являться гражданином России и просто жить за границей, нет? Если правильно понял, речь идёт о не светении внутренним паспортом.
Конечно, можете являться гражданином РФ и жить за границей. Но, если Вы предъявляете только паспорт другого государства, то то нужна виза.
И при чем тут внутренний паспорт РФ, на границе используют заграничный паспорт РФ.
Галина
Grigoriy1978
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 07 июн 2021
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Вопрос по растаможиванию

Сообщение Grigoriy1978 »

Здравствуйте. Может не туда вопрос задаю тогда подскажите в какой ветке почитать? Сколько сейчас примерно будет стоить растаможка мини-внедорожников может есть где-то онлайн-калькулятор или что то похожее?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9437
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Вопрос по растаможиванию

Сообщение Iskin »

Grigoriy1978 писал(а): Пн авг 23, 2021 20:39 Здравствуйте. Может не туда вопрос задаю тогда подскажите в какой ветке почитать? Сколько сейчас примерно будет стоить растаможка мини-внедорожников может есть где-то онлайн-калькулятор или что то похожее?
https://www.alta.ru/auto-vat/
Олег Бургас

Re: Вопрос по растаможиванию

Сообщение Олег Бургас »

Привет!
Подскажите, обязательно ли проводить растаможка авто в том таможенном органе, который выдал гарантийный сертификат, или можно в любом на территории РФ? Спасибо!
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9437
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Вопрос по растаможиванию

Сообщение Iskin »

Сертификат только гарантирует оплату, но не освобождает от таможенных процедур/обязанностей.
Ответить