• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Досмотр без представителя

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
человек

Досмотр без представителя

Сообщение человек »

Подскажите в каких случаях можно провести досмотр без своего представителя?
СВХ и так берет денежку за операцию, тут еще приходится платить за присутствие дополнительных глаз...
Гость-Гость

Re: Досмотр без представителя

Сообщение Гость-Гость »

Я без представителя провожу досмотры/осмотры, если товар не в моей области. А какой смысл посылать на досмотр не своего человека, если он никак не прокомментирует ситуацию и ничем особо не поможет... Только прошу, чтобы товар разместили в зоне досмотра и все на этом.
annamakini
Почетный участник
Сообщения: 116
На форуме: c 24 дек 2019
Сказал: 27 ед.
Получил: 18 ед.

Re: Досмотр без представителя

Сообщение annamakini »

Я тоже, если товар находится физически не в моем городе, нажимаю на кнопку без присутствия декларанта и в тексте пишу прошу произвести досмотр без моего присутствия, ввиду того, что... Сотрудники Свх тогда просто провожают инспектора и предоставляют товар.
Если груз в моем городе, стараюсь присутствовать,так
можно давать комментарии, быстрее в 4 руки досматривать, и я уверена, что ничего не повредили. Хотя теоретически, как я понимаю, могу отказаться, указав любую причину.
человек

Re: Досмотр без представителя

Сообщение человек »

Спасибо за ответы! Я как раз таки нажал на кнопку о присутствии представителя. Потом выяснилось, что он не сможет. Звоню на пост, спрашиваю: можно ли без представителя? Отвечают: без представителя можно, но только при определенных обстоятельствах. Видимо сам лопухнулся)
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9448
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2365 ед.

Re: Досмотр без представителя

Сообщение Iskin »

Статья 328.
6. Таможенный орган вправе проводить таможенный досмотр в отсутствие декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, и их представителей в следующих случаях:
1) НЕАЯВКА указанных лиц либо случаи, когда такие лица не установлены;
2) наличие угрозы национальной (государственной) безопасности, жизни и здоровью человека, животных и растений, окружающей среде, сохранению объектов национального культурного достояния государств-членов и наступление иных обстоятельств, не терпящих отлагательства, в том числе наличие признаков, указывающих на то, что товары являются легковоспламеняющимися веществами, взрывоопасными предметами, взрывчатыми, отравляющими, опасными химическими и биологическими веществами, наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими, ядовитыми, токсичными, радиоактивными веществами, ядерными материалами и другими подобными товарами, а также случаи, когда товары распространяют неприятный запах;
3) пересылка товаров в международных почтовых отправлениях;
4) оставление на таможенной территории Союза товаров в нарушение таможенной процедуры, предусматривающей их вывоз с таможенной территории Союза, или условий, установленных для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры.
7. Таможенный досмотр в случаях, указанных в подпунктах 1, 2 и 4 пункта 6 настоящей статьи, проводится в присутствии 2 понятых, а в случае, указанном в подпункте 3 пункта 6 настоящей статьи, – в присутствии представителя назначенного оператора почтовой связи, а при его отсутствии – в присутствии 2 понятых.
Видимо можно на основании неявки, но с понятыми. И груз при досмотре не должны повреждать. Но это тоже только в части теории.
У меня в т/п Оренбурге такой фокус не получился. Пришлось нанимать со стороны.
Ответить