• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Продавец – Украина, грузоотправитель – Беларусь. Допустим ли такой импорт?

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Аватара пользователя
Eugeniya
Почетный участник
Сообщения: 195
На форуме: c 30 мар 2012
Откуда: Краснодар
Сказал: 79 ед.
Получил: 28 ед.

Продавец – Украина, грузоотправитель – Беларусь. Допустим ли такой импорт?

Сообщение Eugeniya »

Добрый день!
Прорабатываем возможность импорта товара по следующей схеме:
- Продавец – Украина
- Грузоотправитель – Беларусь
- Страна происхождения товара – Беларусь
То есть, мы платим Украине, а белорусский товар получаем из Беларуси от производителя. Проконсультировались везде, где только смогли: налоговая, валютный контроль, отдел статистики в таможне. Все говорят, что проблем не видят, и такой договор имеет право на существование.
Но волнует вопрос: не будет ли такая схема расценена как схема ухода от уплаты пошлин? Ведь при ввозе с Украины мы должны заплатить пошлину, а везём из Беларуси. А может есть какие-то другие подводные камни, которых мы не видим? Вроде бы всё законно, но на душе не спокойно. Пожалуйста, выскажите своё мнение, буду очень благодарна.
С уважением, Евгения
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Продавец – Украина, грузоотправитель – Беларусь. Допустим ли такой импорт?

Сообщение Iskin »

А я не вижу ухода от платежей. Пошлина начисляет от страны происхождения, не отгрузки.
Думайте глобально, действуйте локально!
Аватара пользователя
Eugeniya
Почетный участник
Сообщения: 195
На форуме: c 30 мар 2012
Откуда: Краснодар
Сказал: 79 ед.
Получил: 28 ед.

Re: Продавец – Украина, грузоотправитель – Беларусь. Допустим ли такой импорт?

Сообщение Eugeniya »

Пробную партию этого товара белорусского происхождения мы недавно ввезли с территории Украины и пошлину платили.
С уважением, Евгения
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Продавец – Украина, грузоотправитель – Беларусь. Допустим ли такой импорт?

Сообщение Iskin »

Eugeniya писал(а):Пробную партию этого товара белорусского происхождения мы недавно ввезли с территории Украины и пошлину платили.
Все верно, воспользоваться такими преференциями можно только при прямой поставке из соответствующей страны и при наличии необходимых сертификатов происхождения товара. Т.е. при ввозе из РБ все будет законно по ввозной пошлине. Главное что бы украинский продавец не был в "черном списке"
Думайте глобально, действуйте локально!
Аватара пользователя
Eugeniya
Почетный участник
Сообщения: 195
На форуме: c 30 мар 2012
Откуда: Краснодар
Сказал: 79 ед.
Получил: 28 ед.

Re: Продавец – Украина, грузоотправитель – Беларусь. Допустим ли такой импорт?

Сообщение Eugeniya »

Можете подсказать, в каких законодательных актах прописаны эти преференции?
С уважением, Евгения
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Продавец – Украина, грузоотправитель – Беларусь. Допустим ли такой импорт?

Сообщение Iskin »

Страны СНГ - Договор от 18.10.2011 «О зоне свободной торговли», соглашение Правительств государств - участников стран СНГ от 20.11.2009 «О Правилах определения станы происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств».
Для остальных - Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14.06.2018 N 60 "Об утверждении Правил определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран" IV. Условия предоставления тарифных преференций
На общих условиях:
-Прямая поставка и непосредственная закупка товара в стране, на которую распространяется тарифный преференциальный режим.
-Предоставление оригинала сертификата происхождения определенной формы, оформленного надлежащим образом.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Eugeniya
Аватара пользователя
Eugeniya
Почетный участник
Сообщения: 195
На форуме: c 30 мар 2012
Откуда: Краснодар
Сказал: 79 ед.
Получил: 28 ед.

Re: Продавец – Украина, грузоотправитель – Беларусь. Допустим ли такой импорт?

Сообщение Eugeniya »

Спасибо огромное! Я внимательно изучу. Пока я вижу, что под преференции мы не попадаем: товар должен быть непосредственно закупленный, то есть приобретённый у субъекта предпринимательской деятельности, зарегистрированного в Беларуси. Наш украинский продавец не имеет подразделения на территории Беларуси, а грузоотправитель - сторонняя организация.

Теперь мне понятно в связи с чем в статформе требуется указать обособленное подразделение продавца, если страна отправления не совпадает со страной продавца.
С уважением, Евгения
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Продавец – Украина, грузоотправитель – Беларусь. Допустим ли такой импорт?

Сообщение Iskin »

Все верно. Подводя итог, у вас нет ухода от платежей, должна быть оформлена обычная ДТ с ввозной пошлиной.
Думайте глобально, действуйте локально!
Аватара пользователя
Eugeniya
Почетный участник
Сообщения: 195
На форуме: c 30 мар 2012
Откуда: Краснодар
Сказал: 79 ед.
Получил: 28 ед.

Re: Продавец – Украина, грузоотправитель – Беларусь. Допустим ли такой импорт?

Сообщение Eugeniya »

Iskin писал(а):Все верно. Подводя итог, у вас нет ухода от платежей, должна быть оформлена обычная ДТ с ввозной пошлиной.
Изучила всё. Вы мне очень помогли. Ещё раз большое спасибо!
И для стран из СНГ и для всех прочих должен выполняться критерий прямой закупки. То есть декларировать. Должна признаться, я слабо себе представляю, как это будет выглядеть на практике. Транспорт приедет на наш таможенный пост без транзитной декларации и, вероятно, уже на стадии сдачи водителем документов в отдел доставки там возникнут вопросы. И моя декларация внесёт разнообразие в монотонные будни таможни. Безуспешно пытаюсь найти в законодательстве хоть слово про декларирование в такой ситуации.
С уважением, Евгения
Ответить