• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Сертификация товаров

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Сертификация товаров

Сообщение Iskin »

belthazor82 писал(а):Коллеги, помогите разобраться... можно ли использовать декларацию соответствия ЕАЭС по доверенности от уполномоченного изготовителем лица при ТО в РФ с целью ИМ40?
Может есть какие-то нормативно-правовые акты регламентирующие это... нигде чёткого ответа найти не могу:(
Можно, но лучше переспросить таможню. многое зависит товара
Вложения
чужой сертиф.pdf
(252.76 КБ) 103 скачивания
Думайте глобально, действуйте локально!
Новый человек в деле

Re: Сертификация товаров

Сообщение Новый человек в деле »

Добрый день!
не судите строго, я новичок! Подскажите, пожалуйста, если у нас нет кода ТН ВЭД и точного описания товара, мы не может определить, нужен нам Сертификат или Декларация соответствия?! Чем отличается ДС и СС? Объясните русским языком, ну или тыкните в статью )))
Gala
Модератор
Сообщения: 1682
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Re: Сертификация товаров

Сообщение Gala »

Все понятия прописаны в 184-ФЗ от 27.12.02 "Закон о техническом регулировании" статья 2:
"декларация о соответствии - документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов;"
"сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, документам по стандартизации или условиям договоров;"
https://www.alta.ru/tamdoc/02fz0184/
Галина
kolomoitseva
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 12 ноя 2019
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Сертификация товаров

Сообщение kolomoitseva »

Добрый вечер. Вопрос: может ли уполномоченное изготовителем лицо (к примеру, покупатель товара по внешнеторговому контракту) поручить иному лицу (к примеру,таможенному представителю) совершить действия по подтверждению соответствия товара? Если да, то правомерно ли будет такое поручение на основании договора между такими лицами?
Gala
Модератор
Сообщения: 1682
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Re: Сертификация товаров

Сообщение Gala »

Гость писал(а):Федеральный закон 184-ФЗ от 27.12.2002 г. , ст. 24, п.1 - "При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом, либо выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).
Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом"
Здесь уже писали, кто может быть заявителем.
Галина
Аватара пользователя
Ironseed
Активный участник
Сообщения: 53
На форуме: c 19 июн 2019
Сказал: 32 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Сертификация товаров

Сообщение Ironseed »

чужой сертиф.pdf
(252.76 КБ) 31 скачивание
[quote="Iskin"]
Добрый день!
А это еще актуально? Или может что-то поменялось с тех пор?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Сертификация товаров

Сообщение Iskin »

На днях подавал чужой сертификат с доверенностью. Выпустили без доп вопросов
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Ironseed
tmk
Почетный участник
Сообщения: 243
На форуме: c 18 май 2013
Сказал: 32 ед.
Получил: 19 ед.

Re: Сертификация товаров

Сообщение tmk »

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то нормативный документ, где написано, что ввезенные образцы для проведения испытаний с целью получения сертификата/ декларации после испытания нельзя использовать и продавать? И как быть если ввозится 1 дорогостоящее оборудование?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Сертификация товаров

Сообщение Iskin »

Я думаю нет такого документа в рамках таможенного законодательства. Если товар получил сертификат, то и ограничения на него уже не распространяются. Единственное, что нужно сделать это скорректировать ДТ с 061 на 000
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1244
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 226 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Сертификация товаров

Сообщение Марат Казань »

У нас сменился юр адрес, соответственно в сертификате соответствия адрес не действительный. Подскажите, нужно перевыпускать документ или просто вносится исправление за небольшое вознаграждение?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Сертификация товаров

Сообщение Iskin »

Я так понимаю Не нужно.
https://fsa.gov.ru/press-center/info/10155/
wert
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 03 авг 2021
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Сертификация товаров

Сообщение wert »

Всем привет, вопрос к знатокам. Есть желание уйти от серой схемы в странах СНГ и начать завозить под свой контракт.
Товар - запчасти к оборудованию ТН ВЭД 8508600000.
Производитель - немецкий завод, производит не оригинальные запчасти, во избежании нарушения ТМ.
Таможить, естественно, планирую через услуги брокера.
Вопрос уперся в сопроводительные документы. Номенклатура более 5000 наименований, завозить опытные образцы не представляется возможным.
На текущий момент времени от 3х сертификационных центров получил ответ, что продукция не подлежит обязательной сертификации/декларации соответствия. так же запросил сертификаты соответствия у официального дилера- ответ тот же, продукция не сертифицируется.
Предлагают делать отказное решение и добровольный сертификат.
Но меня по-прежнему не покидают вопросы;
- а как это сделать отрицательное на всю номенклатуру;
- Можно ли получить отрицательное на оборудование и завозить запчасти к нему ссылаясь на это решение;
- Возможно, моментов, которые я не учитываю больше, чем мне кажется.

Буду благодарен за консультацию от людей с реальным опытом, возможно на платной основе.

PS Считаю, что лучше потратить немного денег на "берегу", чем потом бороться с "акулами" на посту.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Сертификация товаров

Сообщение Iskin »

Если сертификатчики проверили, то можно не сомневаться в их решении. А вот "отказные письма" сейчас не документ, только информативный характер.
"Производитель - немецкий завод, производит не оригинальные запчасти, во избежании нарушения ТМ." - а вот это как раз таки есть подозрения на серые схемы. Есть такое понятие - промышленный образец (объект интеллектуальных прав, относящийся к внешнему виду, дизайну и эргономическим свойствам изделия промышленного или кустарно-ремесленного производств). Вот тут надо смотреть, через соответствующие организации, на берегу
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: wert
wert
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 03 авг 2021
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Сертификация товаров

Сообщение wert »

Сертификатчики проверили оборудование, а я не планирую завозить само оборудование, только запасные части к нему. А вопрос про запчасти все оставляют без внятного ответа и я не понимаю где найти истину. Если подскажите в какую сторону копать или к кому обратиться, буду безумно благодарен.
Что касается производителя, то нет сомнений в качестве продукции нет, мало того, их продукция завозилась официально другим дилером год назад.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Сертификация товаров

Сообщение Iskin »

Видимо сертификатчики указывали что не надо сертифицировать запчасти к уже сертифицированному оборудованию. В данном случае это уже не ваш случай. Надо рассматривать каждые комплектующие отдельно. Фильтра под сертификацию, механические сальники не надо, уплотнители надо и т.д. В принципе, если хотите работать через брокера, то он подскажет на что именно нужен сертификат.
wert
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 03 авг 2021
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Сертификация товаров

Сообщение wert »

Пробовал, сперва сказали что на все позиции из инвойса нужно, но после того, как дал доп вводные, на половину отпал вопрос про сертификацию. Я уже понял, что каждую партию к поставке надо рассматривать отдельно, но все еще не понимаю, нужно мне заморачиваться с добровольными сертификатами и отрицательными решениями под каждую поставку или просто доказывать каждый раз, что конкретные з/ч не нужно сертифицировать.
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1244
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 226 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Сертификация товаров

Сообщение Марат Казань »

Без конкретики так и будем плавать в мутной воде)
Сертификат, если есть желание то получайте, ни кто же не запрещает.
wert
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 03 авг 2021
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Сертификация товаров

Сообщение wert »

Готов дать конкретику в приват, если кто заинтересован в оказании услуг по моему вопросу.
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1244
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 226 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Сертификация товаров

Сообщение Марат Казань »

А куда писать? На деревню к дедушке? )
wert
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 03 авг 2021
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Сертификация товаров

Сообщение wert »

Действительно :) исправляюсь
8179979@gmail.com
Ответить