• Обсуждения на сайте Альта-Софт

изменился юридический адрес

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Alinka
Постоянный участник
Сообщения: 10
На форуме: c 15 сен 2014
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

изменился юридический адрес

Сообщение Alinka »

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, как уведомить таможню о смене юридического адреса импортера?
куда и кому писать, и вообще как это сделать правильно?
можно ли просто электронно отправить измененный устав, егрюл и кпп?



заранее благодарю за отзывчивость.
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: изменился юридический адрес

Сообщение LADYGALINA »

Alinka писал(а):Добрый день!

подскажите, пожалуйста, как уведомить таможню о смене юридического адреса импортера?
куда и кому писать, и вообще как это сделать правильно?
можно ли просто электронно отправить измененный устав, егрюл и кпп?



заранее благодарю за отзывчивость.
Проще все документы с изменениями отправить в архив, а потом прицепить к какой-нибудь ближайшей ДТ. Все равно должны быть и допники к контракту о смене адреса одной из сторон, изменения в ПС. Все документы будут представлены вместе.
Alinka
Постоянный участник
Сообщения: 10
На форуме: c 15 сен 2014
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Re: изменился юридический адрес

Сообщение Alinka »

спасибо, дед! :shock:

я тоже так сначала предположила. но что-то засомневалась, что это удовлетворит таможню.) а более официально в бумажном варианте заказным письмом нужно ли что-то оправлять в таможню?

или это прошлый век)
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: изменился юридический адрес

Сообщение Boroda »

Alinka писал(а):Добрый день!

подскажите, пожалуйста, как уведомить таможню о смене юридического адреса импортера?
куда и кому писать, и вообще как это сделать правильно?
можно ли просто электронно отправить измененный устав, егрюл и кпп?



заранее благодарю за отзывчивость.
Как правило просто неофициально копия с новой редакцией устава (и обязательно с копией последней страницы где налоговая ставит свои печати) - на таможенный пост где оформляете инспекторам с просьбой в базе изменить. А если на посту так не принято, то официально.
А если официально, то простое письмо на имя начальника таможенного поста типа "уведомляем Вас об изменении юридического адреса и внесении изменения в устав.... Прилагаю копия новой редакции устава от такого-то числа на стольки-то листах ..." и так же на посту отдать - там всегда есть инспектор отвечающий за делопроизводство

А вот ЕГРЮЛ не долже меняться
Susanin
Новый участник
Сообщения: 9
На форуме: c 29 янв 2015
Откуда: Новосибирск
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: изменился юридический адрес

Сообщение Susanin »

Alinka писал(а): а более официально в бумажном варианте заказным письмом нужно ли что-то оправлять в таможню?

или это прошлый век)
В большенстве таможен от этого отошли. Изменённые регистрационные документы сканируюся и с ближайшей декларацией подаются. После принятия ДТ, на всякий случай, предупреждаем инспектора о изменениях. Он вносит соответствующие поправки в регистрационные данные.
Последний раз редактировалось Susanin Чт янв 29, 2015 10:29, всего редактировалось 2 раза.
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: изменился юридический адрес

Сообщение LADYGALINA »

Alinka писал(а):спасибо, дед! :shock:

я тоже так сначала предположила. но что-то засомневалась, что это удовлетворит таможню.) а более официально в бумажном варианте заказным письмом нужно ли что-то оправлять в таможню?

или это прошлый век)
Прошлый век. Все новые документы отправлены в архив ТУ. Зачем их отправлять в таможню на бумаге?
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: изменился юридический адрес

Сообщение LADYGALINA »

Susanin писал(а):
Alinka писал(а):спасибо, дед! :shock:

я тоже так сначала предположила. но что-то засомневалась, что это удовлетворит таможню.) а более официально в бумажном варианте заказным письмом нужно ли что-то оправлять в таможню?

или это прошлый век)
В большенстве таможен от этого отошли. Изменённые регистрационные документы сканируюся и с ближайшей декларацией подаются. После принятия ДТ, на всякий случай, предупреждаем инспектора о изменениях. Он вносит соответствующие поправки в регистрационные данные.
Сканы документов,для которых есть электронные форматы, в таможне вряд ли примут.
Susanin
Новый участник
Сообщения: 9
На форуме: c 29 янв 2015
Откуда: Новосибирск
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: изменился юридический адрес

Сообщение Susanin »

LADYGALINA писал(а):Сканы документов,для которых есть электронные форматы, в таможне вряд ли примут.
С каждым новым клиентом так делаем, и новых так же регистрируем. В описи под 09023 пишем - Комплект регистрационных документов и в архив. Какое право они имеют не принять??? :lol:
На крайний случай, запросят предоставить копии на бумажном носителе.
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: изменился юридический адрес

Сообщение Boroda »

LADYGALINA писал(а):
Alinka писал(а):спасибо, дед! :shock:

я тоже так сначала предположила. но что-то засомневалась, что это удовлетворит таможню.) а более официально в бумажном варианте заказным письмом нужно ли что-то оправлять в таможню?

или это прошлый век)
Прошлый век. Все новые документы отправлены в архив ТУ. Зачем их отправлять в таможню на бумаге?
В таможенном органе имеется база нормативно-справочной информации (так называемые НСИ), там куча dbf-ников в том числе и REG_TI.dbf в которой содержатся сведения об участниках внешнеэкономической деятельности которые хоть 1 раз оформлялись в регионе ответственности этой таможни. При приеме таможенной декларации инспектор с помощью программного средства проводит форматно-логический контроль (ФЛК), в процессе которого программное средство, в том числе, сверяет соответствующие данные из определенных граф декларации с имеющимися в НСИ - в данном случае например соответствующие графы со сведениями из REG_TI.dbf.

Если для одного ИНН в декларации будет адрес отличный от того который в НСИ для этого ИНН, то эти расхождения будут отражены в Протоколе ошибок - а значит начнется процесс выяснения где неправильно.

Так вот, что бы не тратить время на эти выяснения, а затем и правку НСИ, когда надо заниматься оформлением, я всегда за ранее даю на таможенный пост новые сведения для корректировки НСИ - времени это занимает не много - а уж как дать сведения - это как скажет таможенный пост - устроят сканы, или сканы с последующим досылом копий, или просто копии, или с сопроводительным письмом...
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: изменился юридический адрес

Сообщение LADYGALINA »

Susanin писал(а):
LADYGALINA писал(а):Сканы документов,для которых есть электронные форматы, в таможне вряд ли примут.
С каждым новым клиентом так делаем, и новых так же регистрируем. В описи под 09023 пишем - Комплект регистрационных документов и в архив. Какое право они имеют не принять??? :lol:
На крайний случай, запросят предоставить копии на бумажном носителе.
Не принять могут на основании действующего законодательства:
"Документы в виде электронных документов, а также сведения из документов, составленных в письменной форме, представляются в виде электронных документов в форматах, поддерживаемых информационной системой таможенных органов.
Документы, содержащие графические элементы, которые не могут быть преобразованы в текстовый вид (технологические схемы, чертежи, диаграммы, графики, изображения (фотографии, рисунки) товаров), представляются в виде электронных образов документов, в том числе полученных путем сканирования бумажных носителей.Сведения в электронных документах, сформированных на основании оригиналов на бумажных носителях либо в электронной форме или их копий должны совпадать со сведениями, содержащимися в таких оригиналах или копиях.
Документы, составленные на языке, поддержку которого не обеспечивает программное средство декларанта (например, китайский, японский, арабский языки), по разрешению таможенного органа могут быть представлены в виде графических документов (например, полученных путем сканирования бумажных носителей).
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: изменился юридический адрес

Сообщение Boroda »

LADYGALINA писал(а):
Susanin писал(а):
LADYGALINA писал(а):Сканы документов,для которых есть электронные форматы, в таможне вряд ли примут.
С каждым новым клиентом так делаем, и новых так же регистрируем. В описи под 09023 пишем - Комплект регистрационных документов и в архив. Какое право они имеют не принять??? :lol:
На крайний случай, запросят предоставить копии на бумажном носителе.
Не принять могут на основании действующего законодательства:
"Документы в виде электронных документов, а также сведения из документов, составленных в письменной форме, представляются в виде электронных документов в форматах, поддерживаемых информационной системой таможенных органов.
Документы, содержащие графические элементы, которые не могут быть преобразованы в текстовый вид (технологические схемы, чертежи, диаграммы, графики, изображения (фотографии, рисунки) товаров), представляются в виде электронных образов документов, в том числе полученных путем сканирования бумажных носителей.Сведения в электронных документах, сформированных на основании оригиналов на бумажных носителях либо в электронной форме или их копий должны совпадать со сведениями, содержащимися в таких оригиналах или копиях.
Документы, составленные на языке, поддержку которого не обеспечивает программное средство декларанта (например, китайский, японский, арабский языки), по разрешению таможенного органа могут быть представлены в виде графических документов (например, полученных путем сканирования бумажных носителей).
+ :D прям с "языка" сняли :)
Susanin
Новый участник
Сообщения: 9
На форуме: c 29 янв 2015
Откуда: Новосибирск
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: изменился юридический адрес

Сообщение Susanin »

У нас проблем пока не было.
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: изменился юридический адрес

Сообщение LADYGALINA »

Susanin писал(а):У нас проблем пока не было.
До какой-нибудь проверки в таможне, т.к. отправлять сканы уставных документов с кодом 09023, конечно, удобно и быстро, я сама бы так с удовольствием делала, но некорректно.
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: изменился юридический адрес

Сообщение LADYGALINA »

Boroda писал(а):
LADYGALINA писал(а):
Alinka писал(а):спасибо, дед! :shock:

я тоже так сначала предположила. но что-то засомневалась, что это удовлетворит таможню.) а более официально в бумажном варианте заказным письмом нужно ли что-то оправлять в таможню?

или это прошлый век)
Прошлый век. Все новые документы отправлены в архив ТУ. Зачем их отправлять в таможню на бумаге?
В таможенном органе имеется база нормативно-справочной информации (так называемые НСИ), там куча dbf-ников в том числе и REG_TI.dbf в которой содержатся сведения об участниках внешнеэкономической деятельности которые хоть 1 раз оформлялись в регионе ответственности этой таможни. При приеме таможенной декларации инспектор с помощью программного средства проводит форматно-логический контроль (ФЛК), в процессе которого программное средство, в том числе, сверяет соответствующие данные из определенных граф декларации с имеющимися в НСИ - в данном случае например соответствующие графы со сведениями из REG_TI.dbf.

Если для одного ИНН в декларации будет адрес отличный от того который в НСИ для этого ИНН, то эти расхождения будут отражены в Протоколе ошибок - а значит начнется процесс выяснения где неправильно.

Так вот, что бы не тратить время на эти выяснения, а затем и правку НСИ, когда надо заниматься оформлением, я всегда за ранее даю на таможенный пост новые сведения для корректировки НСИ - времени это занимает не много - а уж как дать сведения - это как скажет таможенный пост - устроят сканы, или сканы с последующим досылом копий, или просто копии, или с сопроводительным письмом...
Не любит наша таможня бумажных документов! (Я их тоже не люблю).
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: изменился юридический адрес

Сообщение Boroda »

Susanin писал(а):У нас проблем пока не было.
Оно все до одного раза...

Тоже бывали случаи, что делали (касаемо другого) продолжительное время заведомо некорректно, но инспектора на таможенном посту против не были, а ведь соблазн какой - инспектора таможенного поста устраивает и ладненько, а хоть корректно хоть не корректно наплевать.

А инспектора может устраивает потому что либо не грамотный, либо некогда на что-то внимание обращать, либо самому ему тоже наплевать, а потом "бац!" и в ходе проверки вышестоящими органами недостаток выявляется и как правило требование недостатки устранить. И начинается исправление массива деклараций... короче отнимается куча времени и сидишь и думаешь, блин ведь тогда тоже спешил и коряво сделал, а ведь надо было в самый первый раз сделать нормально, а дальше шло бы уже по "шаблону" и главное правильно и времени не занимало
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: изменился юридический адрес

Сообщение Boroda »

LADYGALINA писал(а):
Не любит наша таможня бумажных документов! (Я их тоже не люблю).
В принципе сейчас даем совет человеку который за этим советом обратился по конкретному вопросу.

Изначально я бы обратился к инспекторам или начальнику поста с указанным вопросом.

Моя же практика, как я выше указывал - заранее дать информацию на пост об изменении юр. адреса - это потом в процессе декларирования будет экономить время.
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: изменился юридический адрес

Сообщение LADYGALINA »

Boroda писал(а):
LADYGALINA писал(а):
Не любит наша таможня бумажных документов! (Я их тоже не люблю).
В принципе сейчас даем совет человеку который за этим советом обратился по конкретному вопросу.

Изначально я бы обратился к инспекторам или начальнику поста с указанным вопросом.

Моя же практика, как я выше указывал - заранее дать информацию на пост об изменении юр. адреса - это потом в процессе декларирования будет экономить время.
Любая информация, передаваемая в таможню, конечно, должна быть предоставлена в соответствии с законодательством. Законодательством предусмотрен электронный документооборот - и мой ответ человеку, который обратился за советом был изначально - представить все в электронном виде. Я так советую и на основании собственного опыта. Были изменения в уставных документах и в 2014 г. и совсем недавно. Все предоставляли только в электронном виде. Попросили бы таможенники выслать в бумаге, может быть и выслали бы, но не просили.
Ответить