• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Корректировка после выпуска ЭК10

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Димон
Активный участник
Сообщения: 92
На форуме: c 02 сен 2014
Сказал: 3 ед.
Получил: 8 ед.

Корректировка после выпуска ЭК10

Сообщение Димон »

У меня затаможка растягивается на два дня
первый день - грузим и я готовлю док-и и подаю декларацию, в течение дня получаю сообщение "ВЫПУСК РАЗРЕШЕН"
второй день - ставлю машину на ЗТК, пломбирую машину, забираю ДТ и отштампованые счёт-фактуры с смр

Предположим - у меня "ВЫПУСК РАЗРЕШЕН", и после этого я замечаю ошибку - или в номере машины или ещё где-либо по ДТ, т.е. я оформляю КДТ и посылаю в таможню.

Вопрос : если попросить выдать копию ДТ, они нормальную дадут? или ДТ с КДТ?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9474
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2371 ед.

Re: Корректировка после выпуска ЭК10

Сообщение Iskin »

Смотря что скорректируете. КТД - корректировка таможенной стоимости.
Номер машины можно и в ДТ исправить.
Думайте глобально, действуйте локально!
Aleksandr
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 01 дек 2014
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Корректировка после выпуска ЭК10

Сообщение Aleksandr »

Добрый день. Вопрос по таможенному декларированию в плане корректировки таможенной стоимости товара, выпущенного под обеспечение. товар купленный у иностранной фирмы был изготовлен по специальному заказу для производственного предприятия. данная информация указана в контракте с фирмой-производителем. несколькими месяцами ранее декларировался похожий товар но другой модификации и соответственно, другого функционального назначения. Прайс-лист на данный товар отсутствует в принципе. После выпуска товара инспектор увидел разницу в цене в меньшую сторону, хотя и в первом и во втором случае декларирования была предоставлена полная информация по товару, включая тех-паспорта, описывающее полное функциональное назначение каждого из товаров. В первом случае корректировки таможенной стоимости не было. может ли инспектор выносить решение о корректировке, ссылаясь только на указанную выше разницу цен?
LADYGALINA
Аксакал
Сообщения: 771
На форуме: c 01 фев 2011
Откуда: СЗФО
Сказал: 36 ед.
Получил: 146 ед.

Re: Корректировка после выпуска ЭК10

Сообщение LADYGALINA »

Aleksandr писал(а):Добрый день. Вопрос по таможенному декларированию в плане корректировки таможенной стоимости товара, выпущенного под обеспечение. товар купленный у иностранной фирмы был изготовлен по специальному заказу для производственного предприятия. данная информация указана в контракте с фирмой-производителем. несколькими месяцами ранее декларировался похожий товар но другой модификации и соответственно, другого функционального назначения. Прайс-лист на данный товар отсутствует в принципе. После выпуска товара инспектор увидел разницу в цене в меньшую сторону, хотя и в первом и во втором случае декларирования была предоставлена полная информация по товару, включая тех-паспорта, описывающее полное функциональное назначение каждого из товаров. В первом случае корректировки таможенной стоимости не было. может ли инспектор выносить решение о корректировке, ссылаясь только на указанную выше разницу цен?
Инспектор обычно ссылается на "ценовую информацию, имеющуюся в распоряжении таможенного органа". Только сначала должно быть решение о проведении доп. проверки, а уже на основании документов, предоставленных в ходе этой проверки, выносится решение либо о корректировке, либо о принятии таможенной стоимости.
otradnenskaya
Аксакал
Сообщения: 894
На форуме: c 31 авг 2013
Сказал: 126 ед.
Получил: 89 ед.

Re: Корректировка после выпуска ЭК10

Сообщение otradnenskaya »

Iskin писал(а):Смотря что скорректируете. КТД - корректировка таможенной стоимости.
Номер машины можно и в ДТ исправить.
ну-ну, ага. все неверно, даже название КДТ
Лариса V
Активный участник
Сообщения: 74
На форуме: c 08 дек 2013
Сказал: 11 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Корректировка после выпуска ЭК10

Сообщение Лариса V »

Димон писал(а):У меня затаможка растягивается на два дня
первый день - грузим и я готовлю док-и и подаю декларацию, в течение дня получаю сообщение "ВЫПУСК РАЗРЕШЕН"
второй день - ставлю машину на ЗТК, пломбирую машину, забираю ДТ и отштампованые счёт-фактуры с смр

Предположим - у меня "ВЫПУСК РАЗРЕШЕН", и после этого я замечаю ошибку - или в номере машины или ещё где-либо по ДТ, т.е. я оформляю КДТ и посылаю в таможню.

Вопрос : если попросить выдать копию ДТ, они нормальную дадут? или ДТ с КДТ?
Вчера только вносила изменения в ДТ после выпуска ЭК10. Дали нормальную ДТ. Только в программе отметка - решение о КДТ после выпуска товара по инициативе декларанта.
Это все очень быстро и просто. Это ведь экспорт.
Jane_Us
Почетный участник
Сообщения: 114
На форуме: c 01 сен 2014
Сказал: 39 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Корректировка после выпуска ЭК10

Сообщение Jane_Us »

Подскажите, пжл, каковы последствия неверного указания страны происхождения при ЭК10 беспошлинном после выпуска? Есть ли основания для АП?
Позвонили с поста, не согласны с заявленной страной происх.
И как теперь делать КДТ?
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1998
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Корректировка после выпуска ЭК10

Сообщение Boroda »

Jane_Us писал(а):Подскажите, пжл, каковы последствия неверного указания страны происхождения при ЭК10 беспошлинном после выпуска? Есть ли основания для АП?
Позвонили с поста, не согласны с заявленной страной происх.
И как теперь делать КДТ?
Т.е. они увидели это каким то образом после выпуска?

Если выпустили , т.е. дали разрешение на помещение товар в соответствии с заявленной процедурой, то чего еще хотят?

Экспорт возможен при условии что товар имеет статус "товар таможенного союза" - если товар не таможенного союза, то и под экспорт нельзя.

Т.е как бы дело не в том какая страна происхождения а какой статус товара - что думаю и надо доказывать
Последний раз редактировалось Boroda Чт июл 02, 2015 15:03, всего редактировалось 1 раз.
ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Re: Корректировка после выпуска ЭК10

Сообщение ВТП »

Boroda писал(а):
Jane_Us писал(а):Подскажите, пжл, каковы последствия неверного указания страны происхождения при ЭК10 беспошлинном после выпуска? Есть ли основания для АП?
Позвонили с поста, не согласны с заявленной страной происх.
И как теперь делать КДТ?
Т.е. они увидели это каким то образом после выпуска?

Если выпустили , т.е. дали разрешение на помещение товар в соответствии с заявленной процедурой, то чего еще хотят?

Экспорт возможен при условии что товар имеет статус "товар таможенного союза" - если товар не таможенного союза, то и под экспорт нельзя.
статус товара таможенного союза иностранный товар приобретает после выпуска под ИМ 40, разве нет?
тогда его можно экспортировать
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1998
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Корректировка после выпуска ЭК10

Сообщение Boroda »

ВТП писал(а):
Boroda писал(а): Т.е. они увидели это каким то образом после выпуска?

Если выпустили , т.е. дали разрешение на помещение товар в соответствии с заявленной процедурой, то чего еще хотят?

Экспорт возможен при условии что товар имеет статус "товар таможенного союза" - если товар не таможенного союза, то и под экспорт нельзя.
статус товара таможенного союза иностранный товар приобретает после выпуска под ИМ 40, разве нет?
тогда его можно экспортировать
"статус товара таможенного союза иностранный товар приобретает после выпуска под ИМ 40, разве нет" А что , кто-то утверждает обратное?

Я и говорю что возможность помещения товара под экспорт определяет не страна его (товара) происхождения, а статус товара для таможенных целей
ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Re: Корректировка после выпуска ЭК10

Сообщение ВТП »

Boroda писал(а):
ВТП писал(а):
Boroda писал(а): Т.е. они увидели это каким то образом после выпуска?

Если выпустили , т.е. дали разрешение на помещение товар в соответствии с заявленной процедурой, то чего еще хотят?

Экспорт возможен при условии что товар имеет статус "товар таможенного союза" - если товар не таможенного союза, то и под экспорт нельзя.
статус товара таможенного союза иностранный товар приобретает после выпуска под ИМ 40, разве нет?
тогда его можно экспортировать
"статус товара таможенного союза иностранный товар приобретает после выпуска под ИМ 40, разве нет" А что , кто-то утверждает обратное?

Я и говорю что возможность помещения товара под экспорт определяет не страна его (товара) происхождения, а статус товара для таможенных целей
согласен, но при этом нужно в ДТ обязательно указать страну происхождения или 00, может они экспорт гонят в СНГ пишут Россию и делают СТ-1 а на той стороне государство недополучает?
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1998
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Корректировка после выпуска ЭК10

Сообщение Boroda »

А нашей таможне ст-1 нужен?
ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Re: Корректировка после выпуска ЭК10

Сообщение ВТП »

Boroda писал(а):А нашей таможне ст-1 нужен?
нашей нет, но дружба народов в зеленых рубашках есть
Jane_Us
Почетный участник
Сообщения: 114
На форуме: c 01 сен 2014
Сказал: 39 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Корректировка после выпуска ЭК10

Сообщение Jane_Us »

Не совсем так.
Товар изначально завезли под им40 в полностью разобранном виде. Потом его же (так сложились обстоятельства, глупо, но пришлось) немного переработав, собрав, сварив, отправили под Эк10.
Вот они ДТ выпустили, а теперь звонят и говорят, а чего вы себя записали производителем.
Серт происх не делали, т.к. по контракту не требовался.
Я сначала с ними согласилась, что да, косяк, какие ж мы производители, а теперь думаю, ниф ига, это еще доказать надо, что мы не можем считаться производителем. А кто это докажет? По докам, приложенным к ДТ у нас все чисто, даже руководство с указанием производителем российским есть. Ну вроде на этом сошлись, что и КДТ тогда не нужно делать.
Jane_Us
Почетный участник
Сообщения: 114
На форуме: c 01 сен 2014
Сказал: 39 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Корректировка после выпуска ЭК10

Сообщение Jane_Us »

Boroda писал(а):
Jane_Us писал(а):Подскажите, пжл, каковы последствия неверного указания страны происхождения при ЭК10 беспошлинном после выпуска? Есть ли основания для АП?
Позвонили с поста, не согласны с заявленной страной происх.
И как теперь делать КДТ?
Т.е. они увидели это каким то образом после выпуска?

Если выпустили , т.е. дали разрешение на помещение товар в соответствии с заявленной процедурой, то чего еще хотят?

Экспорт возможен при условии что товар имеет статус "товар таможенного союза" - если товар не таможенного союза, то и под экспорт нельзя.

Т.е как бы дело не в том какая страна происхождения а какой статус товара - что думаю и надо доказывать
С точки зрения поста, изготовитель и страна происхождения все равно остаются иностранные.
ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Re: Корректировка после выпуска ЭК10

Сообщение ВТП »

Jane_Us писал(а):Не совсем так.
Товар изначально завезли под им40 в полностью разобранном виде. Потом его же (так сложились обстоятельства, глупо, но пришлось) немного переработав, собрав, сварив, отправили под Эк10.
Вот они ДТ выпустили, а теперь звонят и говорят, а чего вы себя записали производителем.
Серт происх не делали, т.к. по контракту не требовался.
Я сначала с ними согласилась, что да, косяк, какие ж мы производители, а теперь думаю, ниф ига, это еще доказать надо, что мы не можем считаться производителем. А кто это докажет? По докам, приложенным к ДТ у нас все чисто, даже руководство с указанием производителем российским есть. Ну вроде на этом сошлись, что и КДТ тогда не нужно делать.
простейшие процедуры сборки не катят
Jane_Us
Почетный участник
Сообщения: 114
На форуме: c 01 сен 2014
Сказал: 39 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Корректировка после выпуска ЭК10

Сообщение Jane_Us »

ВТП писал(а):
Jane_Us писал(а):Не совсем так.
Товар изначально завезли под им40 в полностью разобранном виде. Потом его же (так сложились обстоятельства, глупо, но пришлось) немного переработав, собрав, сварив, отправили под Эк10.
Вот они ДТ выпустили, а теперь звонят и говорят, а чего вы себя записали производителем.
Серт происх не делали, т.к. по контракту не требовался.
Я сначала с ними согласилась, что да, косяк, какие ж мы производители, а теперь думаю, ниф ига, это еще доказать надо, что мы не можем считаться производителем. А кто это докажет? По докам, приложенным к ДТ у нас все чисто, даже руководство с указанием производителем российским есть. Ну вроде на этом сошлись, что и КДТ тогда не нужно делать.
простейшие процедуры сборки не катят
А где эта грань "простейшие - простые- сложные?" С нашей точки зрения, не такие они и простые - это не 3 болта прикрутить.
ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Re: Корректировка после выпуска ЭК10

Сообщение ВТП »

ктож его знает где грань, в соглашении написано "простейшие процедуры", понятно что в некоторых фирмах и пять болтов закрутить сложновато, думаю хотите доказать - идите в ТПП и экспертизу делайте, не хотите доказывать - корректируйте
Jane_Us
Почетный участник
Сообщения: 114
На форуме: c 01 сен 2014
Сказал: 39 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Корректировка после выпуска ЭК10

Сообщение Jane_Us »

ВТП писал(а):ктож его знает где грань, в соглашении написано "простейшие процедуры", понятно что в некоторых фирмах и пять болтов закрутить сложновато, думаю хотите доказать - идите в ТПП и экспертизу делайте, не хотите доказывать - корректируйте
А если бы согласились корректировать, каков шанс АП? вроде на размер платежей не влияет, не конец года, не должны ведь?

Вообще, учитывая, что по документам у нас все чисто, договорились не корректироваться. Вопрос, могут ли на постконтроле обязать проводить экспертизу и получать серт.происхождения? и на каком основании?
ВТП
Дед
Сообщения: 404
На форуме: c 04 ноя 2014
Сказал: 15 ед.
Получил: 69 ед.

Re: Корректировка после выпуска ЭК10

Сообщение ВТП »

Jane_Us писал(а):
ВТП писал(а):ктож его знает где грань, в соглашении написано "простейшие процедуры", понятно что в некоторых фирмах и пять болтов закрутить сложновато, думаю хотите доказать - идите в ТПП и экспертизу делайте, не хотите доказывать - корректируйте
А если бы согласились корректировать, каков шанс АП? вроде на размер платежей не влияет, не конец года, не должны ведь?

Вообще, учитывая, что по документам у нас все чисто, договорились не корректироваться. Вопрос, могут ли на постконтроле обязать проводить экспертизу и получать серт.происхождения? и на каком основании?
а по какой статье АП?
вот еще кстати чего нашел
ПЕРЕЧЕНЬ
УСЛОВИЙ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ,
ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ТОВАР СЧИТАЕТСЯ ПРОИСХОДЯЩИМ
ИЗ ТОЙ СТРАНЫ, В КОТОРОЙ ОНИ ИМЕЛИ МЕСТО <*> - это приложение к соглашению
Ответить