• Обсуждения на сайте Альта-Софт

условия FOB

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Натусик
Активный участник
Сообщения: 70
На форуме: c 06 май 2010
Сказал: 10 ед.
Получил: 2 ед.

условия FOB

Сообщение Натусик »

Подскажите в таком вопросе. Заключен контракт на условиях FOB Шеньжень, моя компания поручает экспедитору, с которым у нас заключен договор застраховать груз на 0,2% от стоимости товара. Попросила экспедитора в заявке на транспортно-экспедиторское обслуживание расписать общую стоимость услуг, которые наша компания будет оплачивать, в том числе прописать страховку. На это он мне ответил, что лучше этого не делать, тем более указывать страховку, так как увеличатся таможенные платежи. Подскажите если сделать так как говорит экспедитор, в дальнейшем при декларировании товара не получится так, что таможенная стоимость будет занижена и претензии потом будут к моей компании. Как правильно поступить?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9448
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2365 ед.

Re: условия FOB

Сообщение Iskin »

При условии FOB у Продавца нет обязанности перед покупателем по заключению договора страхования.
Но, 0.2% к таможенной стоимости, это уж не такая большая переплата (с учетом ввозных ставок), в отличие случая выявления недостоверности. Вы наберите ДТ и посмотрите сколько составит разница для обоих вариантов, тогда уж и решите для себя.
Думайте глобально, действуйте локально!
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1480
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

Re: условия FOB

Сообщение alex_hurricane »

если Вам принципиально важно застраховать груз-это ваше право,но обычно составляется отдельный договор страхования грузов....
Стоимость по страховке включается в таможенную стоимость,так же как и транспортные по доставке дограницы -и от этого берутся платежи.
Страх сумма раскидывается не по весу брутто, а по цене Товара (если у вас их несколько), в отличие от транспорта -тот раскидывается по весу Брутто товаров...
Ответить